Новости

Летопись Ходия

1 мая. Колонна в тысячу с небольшим человек - участников первомайской манифестации - прошла сегодня по центру Иркутска и у здания областной администрации и Законодательного собрания провела митинг. Организатором акции выступил городской комитет КПРФ. В речах ораторов звучали резкие политические оценки и требования незамедлительной отставки правительства России.

7 мая. 11 потенциальных кандидатов на пост губернатора Прибайкалья уже заявлены к сегодняшнему дню инициативными группами граждан и общественными объединениями региона. Среди них - генеральный директор акционерного общества «Востсибуголь» Иван Щадов, мэр Иркутска Борис Говорин, депутаты Государственной думы РФ Юрий Тен и Виталий Шуба, первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко. Согласно местному законодательству, выдвижение кандидатов будет продолжаться до 1 июня, выборы состоятся 27 июля.

13 мая. Администрация Иркутской области до 2007 года продлила срок действия в существующих границах государственных природных заказников регионального значения «Куртунский» вблизи озера Байкал, «Зулумайский» и «Кирейский» в отрогах Восточного Саяна, «Чайский» и «Озерный» на севере области. Благодаря охранным мероприятиям плотность населения зверей и птиц в этих заказниках в 2-3 раза выше, чем на сопредельных территориях.

16 мая. Губернатор Прибайкалья Юрий Ножиков подтвердил, что его решение об отставке является окончательным. Об этом говорится в распространенном сегодня обращении к избирателям, в котором глава региона поблагодарил тех, кто вновь хочет видеть его на этом посту. «Я призываю вас отнестись со всей ответственностью к предстоящим выборам. Дорогие земляки, проголосуйте по совести и осознанно!», - отмечается в обращении.

19 мая. Известный российский предприниматель, по некоторым сведениям живущий в Лондоне, Артем Тарасов намерен баллотироваться в губернаторы Иркутской области. Инициативная группа граждан сделала официальное уведомление в региональную избирательную комиссию о сборе подписей в его поддержку. На сегодня это уже 12- й заявленный кандидат на пост высшего должностного лица Прибайкалья. До конца минувшей недели в списке граждан, в поддержку которых ведется сбор подписей, был и нынешний губернатор области Юрий Ножиков. Накануне он вновь заявил, что отказывается баллотироваться на новый срок, хотя по всем социологическим опросам за него готовы отдать голоса около 60 процентов избирателей региона.

21 мая. Запрет на промышленный и любительский лов рыбы введен на ряде участков Братского водохранилища. Это вызвано отравлением бассейна ртутными выбросами расположенных в его водосборной части хлорных производств. Как уже сообщалось, только на территории АО «Усольехимпром» обнаружено в грунте 130 тонн токсичного металла.

22 мая. Заседание рабочей группы комиссии правительства РФ по Байкалу пройдет сегодня в Иркутске. Она рассмотрит ситуацию с маловодьем в регионе накануне навигации на реках Ангаре и Енисее. Уже в прошлом году произошло понижение уровня озера Байкал и особенно Братского. Красноярского и других водохранилищ. Не изменил обстановку и весенний паводок: «славное море», например, поднялось всего на четыре сантиметра. В интересах навигации можно пожертвовать и этими запасами, но вода - это еще и гидроэнергоресурсы, считают специалисты.

- На 1000 километров - от южной оконечности озера Байкал до золотых приисков на реке Лене - вытянулась сегодня цепочка таежных пожаров в Иркутской области. Ежесуточно их удается погасить примерно в 30 точках и в таком же количестве они возникают в других местах. По оценке руководителей региональной авиабазы охраны лесов, возгорания в зеленых массивах происходят из-за установившейся здесь жаркой погоды и неосторожного обращения с огнем жителей близлежащих населенных пунктов.

25 мая. Группу своих односельчан взял в субботу на мушку пьяный пастух в районном центре Балаганске Иркутской области. Крепко выпив перед этим с друзьями и что-то не поделив при этом, пастух решил выместить злобу на ни в чем не повинных людях. Он расстрелял их из двуствольного ружья, затем, вскочив на коня, пустился по поселку верхом, продолжая стрельбу. В результате 4 человека были убиты и 6 с ранениями различной степени тяжести доставлены в районную больницу. Убийцу нашли за околицей поселка: он покончил с собой, повесившись на уздечке от конской сбруи.

26 мая. Основные элементы императорского герба Иркутской губернии 1878 года стали эмблемой современной Иркутской области, утвержденной Законодательным собранием. Ее геральдическое описание гласит: «В серебряном поле черный бабр с червлеными глазами, держащий в пасти червленого соболя». Утвержден и флаг региона. Синий цвет на нем символизирует озеро Байкал. Ангару и другие реки, белый - снежные сибирские зимы, «чистоту, - как говорится в принятом законе, - помыслов жителей области».

27 мая. Первый на земле Прибайкалья фестиваль театров пантомимы «Мимолет-97» проходит в Иркутске. Он начался шествием по улицам города прибывших на праздник творческих коллективов из Улан-Удэ, Красноярска, Омска, других сибирских городов, а также гостей из Германии. Смотр достижений этого вида театрального искусства завершится 1 июня выступлением лауреата международного фестиваля «Мимос-96» американской звезды пантомимы Морин Флеминг.

- Выброс на берег мертвой нерпы - местной разновидности тюленя - произошел на юге озера Байкал. Несколько десятков трупов животных случайно обнаружил на прошлой неделе житель города Иркутска. Как рассказал сегодня ИТАР-ТАСС побывавший на месте происшествия заместитель директора Лимнологического института СО РАН Валентин Дрюккер, выброс произошел после недавнего шторма. Причин гибели нерпы, по его предварительной оценке, может быть три. Первая - это итог бесконтрольного весеннего отстрела животных на озере. Вторая - заболевание тюленя чумкой, которая уже случалась здесь в 1980-е годы, и третья - воздействие выбросов расположенного неподалеку Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

29 мая. Первые международные торги подряда на строительные работы прошли в областном центре Прибайкалья. На тендер выставлялся проект реконструкции здания областного драматического театра имени Николая Охлопкова стоимостью около 60 млрд рублей. В торгах участвовали четыре строительные фирмы, в том числе из Югославии и Швеции. Предпочтение конкурсная комиссия отдала акционерному обществу «Иркутскпромстрой». Эта организация уже имеет опыт реставрации старинных зданий города, владеет соответствующей лицензией Министерства культуры РФ.

30 мая. Институт повышения квалификации прокурорских работников России открыт в Иркутске. За полтора года выросли корпуса учебного заведения, подобные которому существуют только в Москве и Санкт-Петербурге. В новом институте будут проходить переподготовку прокурорско-следственные кадры из Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока. Уже приступила к занятиям первая группа слушателей.

Летопись Колмакова

1 мая. Две акции прошли в Иркутске — демонстрация-митинг коммунистов и маевка «партии дураков». Причем, судя по количеству собравшегося народа, для иркутян эти акции имели примерно одинаковое значение.

3 мая. Из столицы Монголии Улан-Батора победителем чемпионата Азии по самбо вернулся в Иркутск динамовец Александр Алферов, в весовой категории до 74 кг завоевавший золотую медаль (тренер Ю. Журавлев). Бронзовым призером стал Э. Шашковский в весовой категории до 68 кг.

3 мая. По итогам совместного обследования специалистами дезостанции и центра эпиднадзора жилого сектора Иркутска, комарами заселено 11 % жилых и общественных зданий из 1 452 проверенных. Блохами — 6 %. В 100 зданиях обнаружены грызуны, 10 заселены бродячими животными. В Кировском районе до 20 % зданий подтоплены почвенными водами.

4—5 мая. В Иркутске находился лидер Народно-республиканской партии России А.И. Лебедь. Встретился с представителями промышленных кругов и студентами и преподавателями экономической академии.

6 мая. Первый официальный матч сезона по футболу в рамках розыгрыша кубка России (1/256 финала). В Томске иркутская «Звезда» встретилась с местной командой «Томь» и потерпела поражение со счетом 0:1. Состав иркутской команды: Иконович, Зыков, Яковлев, Лыженков, Тимощук, Моргунов, Садовников, Лидрик, Бурдинский, Горбатенко, Бондарь, Штынь, Евглеевский, Рудаков и Федькович.

8 мая. На сцене музыкального театра состоялись гастроли московского театра «Сатирикон», который представил народного артиста России, художественного руководителя театра Константина Райкина в программе «Давай, артист».

8 мая. Впервые над зданиями городской администрации и администраций округов города были подняты флаги г. Иркутска. При одновременном поднятии государственного флага России и флага города первый находится с левой стороны (если стоять лицом к зданию), второй — справа.

10 мая. Пришло сообщение из Москвы о присуждении нашим землякам — ученому ЕИ. Галазию и писателю В Г. Распутину — премии Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного «За Веру и Верность» за мужество, патриотизм и бесстрашие служению Отчизне.

12 мая. Прошел вечер памяти выдающегося музыканта, скрипача-виртуоза, первой скрипки Иркутского симфонического оркестра Леонида Владимировича Мессмана. В органном зале филармонии, спустя десять лет после трагической смерти музыканта, состоялся удивительный концерт. В этот вечер звучали произведения Баха, Верди, Моцарта, Глинки, Чайковского, Брамса. Первое отделение вела искусствовед Ирина Чижова, второе — народный артист России Н. Хохолков. Проникновенное слово о музыканте сказал народный артист России В. Венгер. Пели солисты С. Якубова, Н. Прошин, С. Коновалова, играли музыканты, составляющие гордость и надежду Иркутского симфонического оркестра.

13 мая. В помещении музыкального театра состоялся только один концерт Валерия Леонтьева с супершоу «По дороге в Голливуд» при участии шоу-балета «Тодес » и группы «Эхо».

13 мая. Творческий коллектив ансамбля «Рондо» показал в органном зале филармонии премьеру новой программы, посвященной джазовой музыке.

14 мая. Музыкальный театр (малая сцена). Состоялась премьера моно оперы В. Губаренко «Нежность». Либретто на основе новеллы А. Барбюса «Письма любви». Оперный монолог исполнила Е. Жукова, пластический образ создали солисты балета Л. Цветкова и А. Романенко. Режиссер Н. Печерская. Дирижер Н. Сильвестров.

15 мая. Концертный зал филармонии. Закрытие сезона. Программа: 1. Мендельсон. «Фингалова пещера». 2. Рахманинов. Концерт для фортепиано с оркестром. 3. Брамс. Симфония № 1. Дирижер - главный дирижер Пфорцхаймского оперного театра (Германия) Клаус Айсенман. Солист — пианист-виртуоз, лауреат международных конкурсов, заслуженный артист РФ Юрий Розум.

17—18 мая. Проходила региональная научно-практическая конференция, посвященная 215-летию Иркутского краеведческого музея и 270-летию Иркутской епархии. На конференцию приехали музейные и научные работники Томска, Тобольска, Кяхты, Улан-Удэ, присутствовали представители Иркутска и Иркутской епархии. С приветствием к собравшимся обратился председатель комитета по культуре администрации Иркутской области В. Лапенков.

19 мая. Городская дума приняла решение о выполнении «Комплексной программы социальной поддержки населения г. Иркутска за 1996 г.». 

19 мая. В конференц-зале управления ВСЖД работала расширенная коллегия Министерства путей сообщения РФ. Главные вопросы, обсуждавшиеся на коллегии: направление тарифной политики на транспорте, ознакомление с опытом ВСЖД по работе без территориальных отделений. В конференции принимал участие министр Н.Е. Аксененко.

Май. На сцене драмтеатра им. Н. Охлопкова состоялись гастроли московского театра «Мистерия N» под руководством Игоря Незовибатько: 19 — «Острова блаженных » (орфическая мистерия в двух частях); 20 — «Таинства» (действо на основе элевсинских мистерий).

23 мая. Заканчиваются работы по реконструкции первой очереди Центрального рынка. Их ведет югославская фирма «Xemi Trade Ltd». Окончание строительства и сдача объекта — конец мая. Наружные работы по благоустройству площади осуществляет фирма «Агродорспецстрой» братьев Голышевых. Заказчик реконструкции — администрация города.

23 мая. Температура воздуха в Иркутске + 23...+26 °С.

25 мая. Стадион «Труд». Состоялся очередной матч на первенство России по футболу. Иркутская «Звезда» принимала команду «Динамо» из Барнаула. Итог встречи 2:0. Судья Дудкин из Находки. Зрителей 2 500 человек.

25 мая. Во Дворце культуры профсоюзов стартовал международный фестиваль театров пантомимы «Мимолет-97», организованный театром Валерия Шевченко.

На фестиваль приехали коллективы из Улан-Удэ, Омска, Байкальска, Иркутска и гости — театр «Эвритмия» Иохима Хайнца из Германии (Берлин) и театр Маурин Флеминг из США (Нью-Йорк).

25 мая. Состоялось карнавальное шествие по улицам города, организованное участниками фестиваля «Мимолет-97». В нем приняли участие артисты из Улан-Удэ, Омска, Иркутска, Байкальска и актриса из США Маурин Флеминг, лауреат фестиваля «Мимолет-96». Шествие началось от памятника первопроходцам на бульваре Гагарина и двинулось по улицам К. Маркса — Ленина — Седова — Советской — Декабрьских Событий и затем по ул. К. Маркса до начала пути.

27 мая. Двадцатилетний Александр Авербух из Иркутска отстоял свое лидерство и во второй день соревнований чемпионата России по многоборью в Красноярске, став чемпионом страны. Сумма из 8 084 очков — его личный рекорд. Чемпионский расклад таков: стометровка— 10,94, длина — 7 м 50см, ядро — 14м 14см (+ 72 см), высота — 2 м 05 см, 400 м - 49,60 сек., 110 м с барьерами — 16,11 сек., диск — 40 м 68 см, шест — 5 м 60 см, копье — 53 м 60 см, 1 500 м — 4.33,47 сек. Тренер — Валерий Васильевич Авербух.

27 мая. На сцене драмтеатра им. Н. Охлопкова состоялось выступление эстрадной певицы, заслуженной артистки РФ Ларисы Долиной с программой «Погода в доме».

27 мая. Созданный при техникуме физической культуры и спорта благотворительный общественный Фонд содействия спорту и туризму отметил 100 дней своей деятельности и подвел первые итоги.

28 мая. На стадионе «Труд» прошел очередной матч по футболу на первенство России. Иркутская «Звезда» принимала команду «Чкаловец» (Новосибирск). Итог встречи 1:0. Зрителей 3 100 человек. Судья В. Гешко (Омск).

28—29 мая. В драмтеатре им. Н. Охлопкова премьера спектакля по пьесе Макса Фриша «Санта Круус». Режиссер Б. Деркач.

30 мая. Дворец культуры профсоюзов. В рамках фестиваля пантомимы «Мимолет- 97» в постановке режиссера Павла Шарандо представлен мим-спектакль «Пантазмы».

Май. Состоялась учредительная конференция новой общественной организации Иркутска - Союза реставраторов. В ней приняли участие архитекторы, историки, археологи, работники музеев и деятели искусства. Было избрано правление. Председателем стал академик, профессор Иркутского университета, директор научно- исследовательского центра гуманитарного ре- гионоведения Г. И. Медведев.

Впервые в жилых домах Иркутска появились малярийные комары. Это реальная угроза распространения малярии и чумы среди людей.

Число анофеллогенных водоемов в черте города выросло до 22 %.

На состоявшемся в Краснодаре розыгрыша кубка России по бодибилдингу успешно выступили два представителя иркутского клуба «Атланты». Десятиклассник школы № 44 Саша Васильев стал третьим в своей возрастной группе. Тренер Ю. Седых.

Состоялись четырнадцатидневные гастроли на Кипре мастеров искусств из Иркутска с программой «Русские вечера». В гастролях приняли участие заслуженные артисты РФ Наталья Головина и Михаил Клейн, музыковед М. Токарская и ансамбль народных инструментов «Берега Байкала».

Май — сентябрь. Музей истории города Иркутска организовал и провел викторину на тему: «Иркутск — Канадзава: 30 лет дружбы».

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 22 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.