Новости

Летопись Ходия

3 февраля. Региональное отделение политического объединения ЯБЛОКО учреждено на состоявшейся в Иркутске конференции. В политсовет из 11 человек избраны депутат Госдумы РФ Иван Дурягин, Законодательного собрания области - Владимир Путято, ряд известных предпринимателей и представителей интеллигенции.

4 февраля. Презентация книги «Александр Вампилов: студенческие годы» пройдет сегодня в Иркутской областной библиотеке имени Ивана Молчанова-Сибирского. Нынешний год - год 60-летия со дня рождения рано ушедшего из жизни драматурга, чьи пьесы не сходят со сцен многих театров России и других стран. В связи с юбилеем на его родине в Прибайкалье намечен ряд мероприятий. И на сегодняшнем представлении книги развернута выставка литературы, которой зачитывалось студенчество поколения Вампилова.

- Криминальный авторитет по кличке Тюрик (Владимир Тюрин), по некоторым данным контролирующий теневую экономику и бизнес на территории Прибайкалья и проживающий в одной из стран Западной Европы, задержан и через сутки отпущен сотрудниками Восточно-Сибирского регионального управления по борьбе с организованной преступностью. Согласно источникам в управлении, его задержали по подозрению в организации ряда заказных убийств, однако серьезных улик против него у органов правопорядка не нашлось.

5 февраля. Бюджетный фонд государственной поддержки работников социальной сферы предложила создать администрация Иркутской области. Его средства будут направляться исключительно на выплату надбавок тем, кто особенно нуждается в поддержке, а также поощрение за высокое качество работы. В настоящее время в регионе действует так называемая ножиковская (по имени губернатора) надбавка, введенная еще в 1991 году и составляющая треть к фонду оплаты труда бюджетникам, однако выплачивается она по принципу всем сестрам по серьгам и с задержками в общей сумме зарплаты.

6 февраля. Жанна д'Арк - самая популярная героиня среди ребят 10-15 дет города Ангарска в Иркутской области. Это показал конкурс рефератов на тему «Герои общества в прошлом и настоящем», проведенный местным литературным объединением. Сюрпризом для его организаторов явилось и то, что немало детских работ посвящено таким людям, как Джордано Бруно, Сократ, Аристотель.

7 февраля. Пикетирование здания администрации и Законодательного собрания прекратили с сегодняшнего дня работники профтехобразования Иркутской области. Они требовали выплатить зарплату, которая ряду училищ, а их в регионе более 50, не выдавалась с июня прошлого года, и стипендии учащимся, перевести систему с федерального на областное финансирование. Одни требования пикетчиков приняты, по другим создана согласительная комиссия.

10 февраля. Криминальные структуры начали вмешиваться в споры исполнительной и представительной властей в областном центре Прибайкалья. Как сообщили в правоохранительных органах, к депутату городской думы Сергею Батищеву явились люди «с бритыми затылками и золотыми цепями на шее» и, угрожая расправой, потребовали «отвязаться от Кочетковой». Последняя заведует финансами в местном департаменте образования, к которому у Батищева и других депутатов немало претензий. О «наезде» на депутата стало немедленно известно мэру Борису Говорину. Тут же был введен в действие план-перехват и машина с криминальными личностями задержана. Ведется следствие.

12 февраля. Доставка по воздуху продовольствия, одежды, медикаментов и топлива началась сегодня в Тофаларию - отдаленные горные поселки в Нижнеудинском районе на западе Иркутской области. Летом прошлого года здешнее население, а это одна из самых малых народностей России - тофы, пережили катастрофическое наводнение, в результате которого пострадал скот, были затоплены луга, приусадебные участки. А с учетом того, что сюда, как поется в песне, «только самолетом можно долететь», в разгар зимы положение местных жителей оказалось критическим. Жестом отчаяния оказалось их обращение за помощью непосредственно к министру по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергею Шойгу. Накануне в аэропорту Красноярска сел самолет Ил-76 с 40 тоннами груза для Тофаларии. В течение сегодняшнего для вертолеты доставят грузы в горные поселки.

- Региональная организация Российской народно-республиканской партии (лидер А.И. Лебедь) создана в Прибайкалье. Как рассказал ее руководитель депутат Законодательного собрания области Александр Турик, в учредительной конференции приняли участие 30 представителей из нескольких городов и районов.

14 феврали. Инвестиционное соглашение между АО «Иркутскмебель» и Европейским банком реконструкции и развития будет подписано сегодня в областном центре на Ангаре. Оно предусматривает выделение около 5 млн долларов на модернизацию этого крупного п рои1з водите ля доступной по ценам широкому кругу покупателей мебели. Он имеет развитую дилерскую есть, в том числе около трех десятков фирменных магазинов.

- Учредительный съезд Союза строителей региона состоялся сегодня в главном городе Прибайкалья. Его делегаты утвердили устав организации, приняли ряд документов, в том числе обращение к губернатору и Законодательному собранию о бюджетной поддержке жилищного строительства. Учредителями нового Союза выступили 43 предприятия и организации отрасли, а всего в области лицензии на правоведения строительных и сопутствующих им работ имеют 2 тысячи юридических лиц.

18 февраля. Редактор и сотрудник издающейся в Иркутске газеты «Земля - новый порядок» Роберт Шепталин и Александр Шахматов задержаны по подозрению в вымогательстве. Они взяты под стражу сотрудниками Восточно-Сибирского управления по борьбе с организованной преступностью во время передачи им крупной суммы денег человеком, сведения о котором планировалось опубликовать. По заявлению пострадавшего, это не первый случай передачи указанным лицам «откупного».

19 февраля. Начато бурение первой опытно-промышленной скважины на Ковыктинском газоконденсатном месторождении в Прибайкалье. Под номером 101-я она в числе еще двух скважин такого класса должна доказать, что запасы голубого топлива на месторождении превышают 870 млрд кубометров, показанных разведочным бурением, сообщили в акционерном обществе «РУСИА Петролеум».

 20 февраля. Прокуратура Иркутской области подтвердила правильность задержания по подозрению в вымогательстве редактора и сотрудника газеты «Земля - новый порядок» Шепталина и Шахматова. Первый заместитель прокурора области Петр Парцей проинформировал депутатов регионального Законодательного собрания, на каком основании действовали правоохранительные органы. Некий предприниматель обратился в Восточно-Сибирское управление по борьбе с организованной преступностью с заявлением о том, что Шепталин и Шахматов в обмен на обещание не публиковать порочащие его статьи вначале потребовали 1 тысячу долларов, а затем - еще 20 тысяч.

26 февраля. «Женщины должны прийти туда, где принимаются и исполняются решения по всем вопросам», - заявила сегодня перед отлетом из Иркутска лидер движения «Женщины России» Екатерина Лахова. Председатель комиссии по вопросам женщин, семьи и демографии при президенте, депутат Госдумы провела здесь, по ее признанию, «два напряженных дня». Она выступила на конференции «Реформы в России - женский взгляд». По ее словам, «низкая рождаемость и высокая детская смертность - проблемы национальной безопасности России». О себе Екатерина Лахова сказала журналистам: «Я простая русская феминистка».

27 февраля. 320 учреждений образования Прибайкалья - четверть общего числа - продолжают начатую десять дней назад Всероссийскую забастовку работников просвещения. Их требование - погасить задолженность по зарплате, которая достигла по региону 480 млрд рублей. В связи с этим, как сообщили в администрации области, особым постановлением губернатор Юрий Ножиков запретил любые расходы из бюджета, за исключением выплат заработной платы, пособий и стипендий.

Летопись Колмакова

1 февраля. Состоялся очередной новогодний бал у мэра города. На нем впервые прозвучал вальс «На балу у иркутского мэра». Музыка В. Зоткина, слова В. Жемчужникова.

1 февраля. Прошла учредительная конференция «яблочников» Приангарья. Учреждено областное отделение блока «Яблоко», и избрано правление. В правление вошли депутат Государственной думы И. Дурягин, депутат Законодательного собрания области В. Путято. Председателем правления стал В. Камышев.

2 февраля. На сцене музыкального театра модельер Валентин Юдашкин представлял шоу — показ парижской коллекции «Райские птицы». 3 февраля. Иркутская городская дума приняла решение о переименовании проспекта Карл-Маркс-Штадт. Ему присвоено имя маршала Советского Союза Г.К. Жукова. На одном из зданий будет укреплен портрет полководца.

4—5 февраля. В помещении музыкального театра состоялся гастрольный спектакль по рассказам А.П. Чехова. В нем приняли участие народный артист России, лауреат Государственной премии Александр Калягин и заслуженный артист России Владимир Симонов.

5 февраля. Поступило сообщение из Санкт-Петербурга, что Российская академия гуманитарных наук на своем заседании избрала действительными членами — академиками иркутских историков И.И. Кузнецова и Б.С. Санжиева, внесших большой вклад в науку.

5 февраля. Первый звонок прозвенел в новом пристрое к зданию школы № 63 (ул. Терешковой, 38), который возвели по заказу городской администрации специалисты «Иркутскпромстроя» за 10 месяцев. На сдаче нового корпуса присутствовали депутаты городской думы, мэр Иркутска Б.А. Говорин, почетные граждане города, пресса. Все строители были награждены почетными грамотами и денежными премиями. Если объем старого здания составлял 1 450 кв. м и был рассчитан на 250 учеников, то пристрой имеет площадь 6 500 кв. м. Все кабинеты, классы и рекреационные помещения выполнены по индивидуальному проекту архитекторов Н. Зинченко и С. Чумакова.

6 февраля. Администрация города приобрела семь новеньких специальных машин марки УАЗ для Иркутского городского хозяйства санитарного транспорта станции «Скорой помощи».

6—13 февраля. За этот период 3,5 тыс. иркутян поставлен диагноз «грипп». Каждый день недели прибавлял к «гриппозной» статистике по 600 жителей города.

7 февраля. Прошла отчетно-выборная конференция областного отделения Российского фонда инвалидов войны в Афганистане. Отчет о работе сделал исполняющий обязанности председателя Виктор Самойлов. Завершилась конференция избранием его на должность председателя.

7—8 февраля. Прошел зимний чемпионат области по легкой атлетике — с прицелом на спор с сильнейшими спортсменами России. Хорошие результаты показал П. Чумаченко — его ядро пролетело на 19 м 91 см. Светлана Поспелова первенствовала в беге на 1 000 м (2 мин. 51,8 сек.). Алексей Спешилов пробежал 60 м за 6,7 сек. Скорее всего, это трио поедет в Волгоград на чемпионат России.

11 февраля. Тяжелое положение сложилось в городской Ивано-Матренинской детской больнице. Не хватает медикаментов, лекарств, шприцев. Врачи вынуждены откладывать прием плановых больных. Задерживается выплата зарплаты коллективу больницы.

12 февраля. Ситуация, сложившаяся с материальным обеспечением Ивано-Матренинской детской больницы, была рассмотрена на собрании трудового коллектива. На него были приглашены руководители страховой компании «Маски» и Территориального фонда обязательного медицинского страхования как основных источников финансирования лечебного учреждения. На собрании были намечены мероприятия по выходу из кризиса. С 12 февраля через фонд ОМС больнице было перечислено 200 млн руб. на приобретение продуктов питания и медикаменты. От СК «Экомед» получены векселя на сумму 100 млн руб. для оплаты коммунальных услуг. От СК «Маски» и Фонда ОМС поступило 396 млн руб. для выплаты зарплаты работникам больницы и 27 млн руб. на медикаменты.

13 февраля. Прошла учредительная конференция областной организации Российской народно-республиканской партии (партия А. Лебедя). На конференции было принято обращение: «Политика руководства страны и области обанкротилась, а поэтому проводники этой политики должны уйти в отставку». Секретарем бюро избран депутат Законодательного собрания Александр Турик.

13 февраля. За прошлый год парк автомобилей вырос на 10 тыс. единиц. Всего в областном центре зарегистрировано 144 тыс. автомашин — почти предельная цифра для пропускной способности наших дорог.

14 февраля. В актовом зале Иркутского института иностранных языков состоялся большой праздник по поводу переименования вуза в лингвистический университет. Собрались профессора, преподаватели, студенты, аспиранты, работники вуза, выпускники, многочисленные гости. Их приветствовали заместитель главы администрации области Ю. Кустов, заведующий ГлавУНО Д.В. Шестаков и глава департамента образования города В.М. Степанов, а также ректора вузов Иркутска. Затем с ответным словом выступила ректор ИГЛУ профессор, академик Академии педагогических наук Э.П. Тюкавкина.

15 февраля. Состоялось торжественное открытие в одном из цехов бывшего завода карданных валов, переоборудованного под торговое предприятие, рынка, получившего наименование «Новый», на 800 торговых мест.

18 февраля. Температура воздуха в городе -7,0 °С.

19 февраля. Дворец спорта. Концерт народного артиста РФ, лауреата Государственной премии РФ Геннадия Заволокина и ансамбля «Частушки» с новой программой «Играй гармонь».

22 февраля. В Иркутском техникуме физической культуры состоялась презентация «Фонда содействия спорту и туризму».

22 февраля. В Доме дружбы прошла конференция сторонников партии В.В. Жириновского (ЛДПР). Координатором областной организации избран Николай Оскирко. На конференции присутствовал депутат Государственной думы от фракции ЛДПР Сергей Семенов.

22—23 февраля. В помещении музыкального театра гастроли государственного театра «Бенефис» совместно с Академическим театром им. Ленсовета. Зрители увидели комедию в двух действиях «Интимная жизнь». В главных ролях народный артист России М. Боярский, заслуженные артисты России JI. Луппиан, С. Мигицко, артистка А. Алексахина.

22 февраля — 31 марта. Иркутский цирк. Гастроли московского эстрадноциркового мини-шоу лилипутов с участием знаменитых клоунов, лауреатов международного конкурса Тамары и Бориса Оскотских.

23 февраля. Театр-студия «Пилигримы» дала шефский концерт в Красных казармах для военнослужащих Иркутского гарнизона и их семей. В программе были представлены произведения от фольклора до весьма тяжелого рока.

25 февраля. Из Волгограда пришло радостное сообщение. На чемпионате России в закрытых помещениях иркутянка Ирина Бирюкова (Саморокова) стала победительницей на дистанции 800 м. На «золотое» расстояние отправил ядро Павел Чумаченко. Вместе с наградами высшей пробы они получили путевки на зимний чемпионат мира во Франции.

26 февраля. В драмтеатре им. Н. Охлопкова премьера спектакля по пьесе А.Н. Островского «Без вины виноватые». Режиссер Б. Преображенский. В ролях: Е. Мазуренко, К. Мыльникова, Т. Олейник, В. Сидорченко, Н. Дубаков, А. Бра- тенков, Ю. Десницкий, С. Догадин и А. Ильин.

27 февраля. Общее собрание ИНЦ СО РАН избрало члена-корреспондента РАН Гелия Александровича Жеребцова председателем президиума Иркутского научного центра.

28 февраля. В музыкальном театре премьера оперетты И. Штрауса «Цыганский барон».

28 февраля. Стадион «Труд». Состоялся очередной матч на первенство России по хоккею с мячом. Иркутская «Сибскана» принимала команду «Водник» из Архангельска и нанесла поражение с итогом 3:1. Зрителей 17 500 человек.

Февраль. Сдан в эксплуатацию на ул. Бограда, 2 своеобразный жилой комплекс, представляющий собой три сблокированных здания: корпус профилактория речников и две жилые секции-вставки с квартирами площадью от 68 до 210 кв. м. Сооружение украшено восьмигранным куполом, вес которого 9 т и высота 12,5 м. Эту махину переправили сначала в разобранном виде с завода «Сталь-конструкций» из пос. Мегет к старому ангарскому мосту, а затем на объект. Сборку его осуществляли экипаж вертолета Ми-4 и бригада генподрядного СМУ-1 «Иркутскпромстрой». Башню венчал флюгер с гербом города. Автор проекта здания архитектор Е.А. Третьяков.

Начались реставрация и восстановление «Дома Н.П. Попова» (ул. Чехова, 23).

Фирма «Гелиос-95», после разрушения здания, пересмотрела свою политику реконструкции и реставрации памятника и взяла на себя сверхсложную задачу: воссоздать в первоначальном историческом облике главный дом в бывшей купеческой усадьбе, сохранив единственную оставшуюся стену Такого в Иркутске еще никто не делал. Во втором квартале 1996 г. заказываны технико-экономическое обоснование и рабочий проект на восстановление здания, которые выполнило в 1997 г. ОАО «Иркутскпростройпроект». Для сооружения фундамента сооружения был приглашен «Мостоотряд № 45» из города Магистрального. Он поставил надежные мостовые опоры для будущего основания дома, качественным немецким оборудованием просверлил двенадцатиметровые скважины и залил их бетоном на арматуре. Динамическая устойчивость такого подножия не оспаривается. Работы продолжатся с наступлением тепла: строители зальют фундамент и начнут кладку стен. Фасад здания сохранится прежний, снесен только четвертый этаж, возведенный в 1930-е гг.

В квартале улиц А. Невского - Советская - Партизанская — Ямская готовится первая площадка для компании «Новый город» под строительство первых 1 0 -12-этажных жилых домов (это как минимум 500 квартир) с административными и торговыми помещениями на первом этаже.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 22 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.