Новости

Погодаев, Степан Борисович // Кузнецов И.И. «Золотые звёзды иркутян» (1982)

Вы здесь

Родился Степан Борисович Погодаев в 1905 году в деревне Гарменке Братского района, в семье крестьянина. Беспартийный, русский. После окончания трех классов семилетней школы в Нижней Шаманке с двенадцати лет он стал работать у кулаков деревни Закурдаево Нижнеилимского района. В 1929 году был избран первым председателем колхоза в селе Седаново, а через два года — председателем колхоза «Новая жизнь» в селе Верхний Баян Париловского сельсовета. В июле 1941 года призывается в армию. Воевал в должности командира отделения на Юго-Западном и 4-м Украинском фронтах. Во время штурма Севастополя повторил подвиг Александра Матросова. 24 марта 1945 года старшему сержанту С.Б. Погодаеву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Весной 1944 года советские войска начали освобождение Крыма. С трех сторон — со стороны Перекопа, Сиваша и Керченского полуострова были нанесены мощные удары по фашистской обороне. У Сиваша на Тюй-Тюбинском направлении успешно действовала 283-я стрелковая дивизия. Она вышла к Симферополю, а затем на рубеж реки Бельбек. Гитлеровцы отошли на заранее подготовленные позиции в районе Севастополя.

263-я Сивашская дивизия имела задачу нанести удар в направлении Сапун-горы — сильного узла сопротивления гитлеровцев под Севастополем.

С утра 7 мая начался исторический штурм. Фашисты отчаянно сопротивлялись. Они укрепили все высоты Сапун-горы и вели с них смертоносный огонь. Но натиск наступающих оказался сильнее. На северных скатах Сапун-горы господствующей была высота 178,2. Ее пришлось штурмовать отделению автоматчиков старшего сержанта Погодаева из 997-го полка. Бойцы выбивали отчаянно сопротивлявшихся немцев из траншей. Вдруг с высоты по наступающим ударил вражеский пулемет. Рядом с Погодаевым послышались стоны, часть бойцов погибла, рота залегла, а вражеский пулемет все строчил и строчил, не давая поднять головы.

Опытный солдат, начавший войну в октябре 1941 года, понимал, к каким жертвам может привести сорвавшаяся атака. Не задумываясь, Погодаев рывком выскочил из траншеи и по-пластунски стал подбираться к пулемету. Пулемет замолчал, а потом снова заработал. Тогда Погодаев бросился на амбразуру и закрыл ее своим телом.

В наградном документе так описываемся это событие: «9 мая при штурме господствующей высоты 178,2 противник пулеметным огнем преградил путь нашей пехоте. Товарищ Погодаев, не щадя своей жизни, повторил бессмертный подвиг Матросова: он скрытно бросился к дзоту противника и закрыл его амбразуру своим телом, пав смертью героя, открыл путь наступающей пехоте».

За этими лаконичными словами документа военных лет скрывается геройский поступок нашего мужественного земляка, пожертвовавшего собой во имя жизни своих боевых товарищей, во имя победы.

В конце марта 1945 года во всех газетах был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР, которым старшему сержанту С.Б. Погодаеву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Героя Советского Союза С.Б. Погодаева помнят его земляки. В октябре 1964 года по просьбе строителей величайшей в мире Братской ГЭС городской Совет увековечил память героя, присвоив одной из улиц поселка Энергетиков города Братска его имя. В ноябре 1977 года на площади, прилегающей к улице, был торжественно открыт памятник С.Б. Погодаеву, созданный скульптурой К. Г. Кошкиным. Именем С.Б. Погодаева названа пионерская дружина школы № 2, что находится на улице его имени. Школьники во главе с учительницей М. М. Шошиной собрали интересный материал о герое-земляке для школьного музея.

В канун 30-летия Победы комсомольцы Братского завода отопительного оборудования зачислили Героя Советского Союза С.Б. Погодаева в ряды комсомольско-молодежной бригады и работали за него.

В 33-ю годовщину Победы производственное объединение Илимсклес и редакции газет «Усть-Илимская правда» и «Маяк коммунизма» установили переходящий приз имени героя по результатам соцсоревнованипя среди лесников. Фрезеровщик ремонтно-механического завода Братскгэсстроя П. Суворов в дни работы XXVI съезда КПСС выполнил две пятилетки. Одну из них за своего земляка.

Героический подвиг С. Б. Погодаева также отображен в диараме, посвященной героическому Севастополю. На красном граните обелиска Славы на Сапун-горе высечены 213 фамилий Героев, удостоенных этого звания за освобождение Севастополя. Среди них и фамилия С.Б. Погодаева. На месте боев установлен памятник Погодаеву.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Отрывок из книги | Автор(ы): Кузнецов И. И. | Источник(и): Золотые звёзды иркутян. - Иркутск. 1982. | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 1982 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Книги | Братский район | Библиотека по теме "История"