Новости

Летопись Ходия

2 августа. Программа лесовосстановления и охраны лесов от пожаров до 2000 года принята в Иркутской области. Ее цель - сокращение непокрытых лесом площадей, повышение эффективности лесовосстановительных работ, обеспечение раннего обнаружения пожаров и ликвидация 95 процентов их в день обнаружения, снижение на 15-20 процентов пройденной огнем территории и размера наносимого пожарами ущерба.

3 августа. Из-за больших долгов угольщикам прекращена отгрузка топлива энергетикам Прибайкалья. В свою очередь энергетики предъявляют счета предприятиям «Усольехимпром». Братский, Усть-Илимский ЛПК, «Саянскхимпром» и другим. Поэтому, оценив ситуацию как чрезвычайную в преддверии отопительного сезона, губернатор Юрий Ножиков направил телеграммы крупнейшим акционерам указанных предприятий с требованием ликвидировать задолженность «с тем, чтобы избежать катастрофических последствий отключения теплоснабжения крупных городов».

6 августа. Очередная в нынешнее лето волна лесных пожаров охватила Иркутскую область. Если в мае горели лесные массивы на юге региона, то на этот раз огонь буйствует в северной тайге. Пламенем охвачено 18 тысяч гектаров лесов в 13 территориях. В одном только Усть-Илимском районе отмечено 18 пожаров. Ряд возгораний был вызван сухими грозами. Однако, считает и. о. заместителя главы администрации области Михаил Цокало, виновниками возникновений большинства возгораний являются жители близлежащих населенных пунктов.

- По 100 млн рублей на выкуп двух находящихся в плену у чеченских боевиков военнослужащих из Прибайкалья будут выделены не из бюджета, а из иных источников, сообщил ИТАР-ТАСС и.о. заместителя главы администрации области по социальным вопросам Николай Слободчиков. Солдаты срочной службы Олег Чемезов и Роман Пономарев находятся в руках боевиков с 23 февраля и те согласны вернуть их только за выкуп деньгами. Мотив, отметил Слободчиков, один - пленные являлись военнослужащими спецназа.

7 августа. «Банк «Менатеп», продолжительное время боровшийся за обладание контрольным пакетом акций холдинговой компании «Усть-Илимский ЛПК», после победы, достигнутой при активной поддержке администрации области и города, ничего практически не сделал для стабилизации производства», - говорится в распространенном сегодня заявлении объединенного профкома предприятия. Один из крупнейших в лесохимической отрасли России комплексов с мая не производит продукцию и 14 тысяч его работников отправлены в отпуска без сохранения зарплаты, которую здесь не выплачивали с февраля. Общая задолженность по ней превысила 100 млрд рублей.

- Несмотря на огромную сумму неплатежей за электрическую энергию, достигшую в Иркутской области 1 трлн 900 млрд рублей, тарифы на нее останутся неизменными до 1 октября. Об этом известила сегодня население и других потребителей региональная энергетическая комиссия. На своем очередном заседании она рассмотрела ходатайство акционерного общества «Иркутскэнерго» о пересмотре тарифов в сторону их увеличения и оставила их без изменений. «Ростом тарифов мы не решим проблему неплатежей, а наоборот - только усугубим ее», - так прокомментировала принятое решение и. о. председателя комиссии Лидия Котова.

9 августа. По 200 млн рублей выделяет администрация Прибайкалья на предстоящие в 1997 году юбилеи писателей-земляков Александра Вампилова и Валентина Распутина. Первый рано ушел из жизни и создан оргкомитет по празднованию 60-летия со дня его рождения. Увидят свет избранные произведения драматурга и сборник воспоминаний о нем. Эту же дату почетный гражданин Иркутска прозаик Валентин Распутин отметит выходом в свет ряда своих новых произведений.

10 августа. Поставлена на прикол половина машин автохозяйства администрации Иркутской области. Это одна из мер принятой в регионе программы стабилизации и финансового оздоровления экономики. Ею предусмотрены сокращение расходов на содержание управленческого персонала, отмена ряда действующих и запрет на введение новых налоговых льгот, установлена персональная ответственность руководящих работников администрации за поступление доходов в областной бюджет.

13 августа. В Прибайкалье по-прежнему не стихают лесные пожары. Только за минувшие сутки их возникло более 60. Продолжает в значительных масштабах горсть тайга в северных районах - огнем охвачено около 20 тысяч гектаров. На тушении занято 280 авиа-пожарных и 800 работников лесной охраны и мобилизованных жителей. Администрация области обратилась к населению с призывом ограничить пребывание в тайге. Однако основная надежда на вторгшийся минувшей ночью на территорию региона циклон с обильными осадками.

15 августа. Возобновлено движение поездов по Транссибирской магистрали вблизи станции Харик в Иркутской области, где 14 августа на неохраняемом переезде произошло столкновение грузового поезда с трактором. В результате аварии погиб тракторист. Кроме того, произошел сход с рельсов электровоза и четырех головных вагонов. На ликвидации последствий аварии работали два восстановительных поезда. Движение по первому пути было открыто через шесть часов, на восстановление второго потребовалось еще четыре часа.

16 августа. Предложения для нового после вы-боров президента РФ правительства страны одобрили участники прошедшего в областном центре Прибайкалья совещания руководителей администраций и союзов (ассоциаций) товаропроизводителей Западной и Восточной Сибири. «Стержнем корректировки экономического курса должно стать создание благоприятных условий для производственной деятельности», - говорится в принятом документе. Конкретно названы меры по отказу от жестких форм финансовой и налоговой политики, в том числе увеличение денежной массы до объемов, необходимых в целях нормального функционирования экономики, отмена валютного коридора, суррогатных отраслевых векселей.

18 августа. Очередной том собрания летописей Иркутска увидел свет в Восточно-Сибирском книжном издательстве. Он включает впервые публикуемые хроники жизни города купцов Сибиряковых, фрагмент летописи неизвестного автора и записки купца К. Антонова, а также переиздаваемые «Обозрение разных происшествий...» землемера, архитектора А. Лосева и «Летопись губернского города Иркутска» еще одного неизвестного автора. В них отражены факты, предания, свидетельства очевидцев, сведения из истории главного города Прибайкалья XVII-XIX веков.

21 августа. Незапланированная операция по проверке соблюдения правил пребывания иностранцев началась в Иркутской области. Поводом послужила драка в одной из шашлычных областного центра, участником которой невольно стал начальник Восточно-Сибирского регионального управления по борьбе с организованной преступностью Александр Егоров. Подоспела милиция и уже на следующий день через ее коридоры прошло около 200 иностранных граждан. Несколько десятков из них оказались в городе без регистрации, а кое-кто вообще без документов.

23 августа. Известный чешский путешественник Мирослав Зикмунд, совершивший экспедиции почти в 100 государств, прибыл на байкальский остров Ольхон. В начале 1960-х годов он со своим напарником Иржи Ганзелкой уже посещал эти места. Тогда знаменитый дуэт издал книгу о таежном крае, однако руководство нашей страны посчитало ее «вредной». 76-летний патриарх путешествий присоединился к творческой группе телевидения Чехии, которая намерена преодолеть не одну тысячу километров по современной России с целью подготовить серию документальных фильмов.

24 августа. По заказу Федеральной дорожной службы разработан проект обхода на магистрали Красноярск-Иркутск областного центра Прибайкалья. Как сообщили в управлении автодороги, его протяженность 24 километра. Предполагается построить два моста, один из которых длиной 320 метров - через реку Иркут. Ширина земляного полотна 15. проезжей части - 8 метров.

27 августа. «Иркутск на почтовых открытках. 1899-1917» - представление книги под таким названием пройдет сегодня в областном художественном музее. В ней 492 изображения старинного сибирского города, который на полвека старше Санкт-Петербурга, из архива местного коллекционера Сергея Медведева, а также других собраний. Книга-альбом отпечатана в Вероне (Италия) на средства Иркутского областного центра сохранения историко-культурного наследия.

- Театр из Японии «Михара-дзюку», известный на своей родине постановками по произведениям Антона Чехова, начал сегодня выступления в Иркутске. Гости знакомят местных зрителей со спектаклем по его рассказам «Дамы». «Спать не хочется», «Последняя могиканка». «Палата номер шесть». Автор инсценировок - знаток и интерпретатор творчества классика русской и мировой литературы профессор Нобукки Накамото. «Здесь мы провели ряд интересных встреч, в том числе с моим давним знакомым писателем Валентином Распутиным», - рассказал он в беседе с журналистами.

28 августа. 14 активистов международной экологической организации «Гринпис» из России, Германии, Дании, Голландии и Великобритании начали сегодня утром акцию протеста на территории Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. В 6 часов утра по местному времени одна группа, проникнув на территорию предприятия, поднялась на 80-метровую высоту и вывесила лозунги «Стоп! и «Спасите Байкал!». В то же время другая группа, выйдя на площадь перед проходной комбината, развернула плакат «Не убивайте Байкал!».

- «Международное сотрудничество в бизнес-образовании: опыт и проблемы» - конференция под таким названием завершается сегодня в Иркутске. Ее организаторами выступили Российская ассоциация бизнес-образования и Байкальский учебный комплекс Иркутского государственного университета. Конференция приурочена к пятилетию совместной с Мэрилендским университетом (США) программы подготовки в Сибири специалистов в области менеджмента.

29 августа. Группа из 14 человек международной экологической организации «Гринпис» завершила акцию протеста на территории Байкальского ЦБК. Состоялись встречи ее участников с главой администрации города Байкальска Людмилой Корнейчук и генеральным директором предприятия Валерием Глазыриным. Комбинат был пущен в эксплуатацию ровно 30 лет назад и все это время экологическая общественность безрезультатно ставит вопрос о прекращении на берегу уникального водоема производства, связанного с использованием хлора и других вредных веществ.

30 августа. На второй сотне из 700 тысяч гектаров ведут сегодня уборку хлеба земледельцы Прибайкалья. Благодаря высоким летним температурам зерновые созрели на 10-15 дней раньше обычного, сообщили в главном управлении сельского хозяйства администрации области. В последние два-три года, несмотря на экономические трудности, многие коллективные хозяйства и фермеры задались целью выращивать пшеницу с высокими хлебопекарными свойствами. Ныне половину ее товарного фонда в регионе должны составить местные закупки.

Летопись Колмакова

2-4 августа. Религиозная организация Свидетели Иоговы провела на стадионе «Труд» областной конгресс. В программе — доклады, представления на библейские события. Состоялось водное крещение.

6—7 августа. В помещении Иркутского театра кукол «Аистенок» шла ретро-программа «Убийцы» — моно-спектакль, поставленный заслуженным артистом РФ Олегом Мокшановым из Воронежского камерного театра, бывшим актером иркутского ТЮЗа. Музыка к спектаклю написана В. Соколовым.

10 августа. Из-за финансовых трудностей была расформирована иркутская баскетбольная команда «Ермак» (клуб высшей лиги).

18 августа. Воздухоплаватель Леонид Аминов совершил необычный перелет, посвятив его Дню авиации. Стартовав в Иркутске на воздушном шаре, он пролетел над Байкалом и через четыре часа приземлился на территории Бурятии, в дельте реки Селенги, возле села Красный Яр.

19 августа. Состоялся очередной матч на первенство России по футболу. На стадионе «Труд» иркутская «Звезда» принимала команду «Торпеда» из города Волжского. Итог игры 2:2.

21 августа. Состоялась гражданская панихида по умершему 16 августа профессору Иркутского университета, доктору филологических наук, исследователю истории сибирской литературы Василию Прокопьевичу Трушкину. Похоронен на Смоленском кладбище.

22 августа. Первый вице-губернатор В.К. Яковенко принял у себя героя Олимпийских игр в Атланте — бронзового призера по боксу Альберта Пакеева и его тренера Анатолия Катасова.

27 августа. В здании художественного музея состоялась презентация уникальной книги иркутского коллекционера С.И. Медведева «Иркутск на почтовых открытках. 1899—1917». Историко-библиографический альбом-каталог подготовлен к изданию Иркутским областным Центром по сохранению историко-культурного наследия (генеральный директор Б.М. Бахарев).

27 августа. Дом литераторов им. П.П. Петрова. Прошло заседание «Эхо Байкальского движения», в котором приняли участие сопредседатели этой международной организации: писатель В. Распутин и японский профессор Нобуюки Накамото (ученый-русист).

27 августа. Дом актеров. Японская труппа «Михара дзюку» дала единственный спектакль по четырем рассказам А.П. Чехова: «Палата № 6», «Спать хочется», «Дамы», «Последние могикане», объединенных под общим названием «С любовью к Чехову». Основатель и руководитель труппы Сиро Михара.

28 августа. С началом работы Законодательного собрания началось пикетирование «Серого дома» представителями национально-патриотического союза «Верность» и Национально-республиканской партии России» (НРПР). Пикетчики выставляли транспаранты: «Кавказских бандитов вон из Иркутска!» и «Областная администрация украла у северян и переселенцев 13 миллиардов рублей».

30 августа. В целях улучшения военно-патриотического воспитания среди подростков и молодежи г. Иркутска, мэр принял Положение «О несении почетной караульной службы на посту № 1 у Вечного огня Славы» учащимися школ города.

Август. На Параолимпийских играх в Атланте иркутянин Сергей Ходаков завоевал золотую и бронзовую медали.

Четыре яхтсмена из команды иркутской ДЮСШ «Водник» — Владимир Ильчук, Михаил Мелентьев, Владимир Буторин и Роман Ходыкин — приняли участие в Северобайкальской регате, посвященной 300-летию российского флота и Дню железнодорожника. Всей четверкой они вошли в число призеров. Р. Ходыкин и В. Буторин завоевали первое и третье место в классе яхт «Луч», а В. Ильчук и М. Мелентьев — второе и третье место в классе «Оптимист».

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 22 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.