Новости

Турнир по бурятской национальной борьбе состоится в Ольхонском районе

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 6 августа, 2019 - 16:10

Межрегиональный турнир по бурятской национальной борьбе памяти мастера спорта СССР, первого бурятского чемпиона РСФСР по вольной борьбе Михаила Елбаскина пройдет с 9 по 11 августа в бухте Сохтор в Ольхонском районе. Как сообщает министерство спорта Иркутской области, планируется, что за призы соревнований поборются  свыше 500 спортсменов из Иркутской области, Забайкальского края, республик Бурятия и Саха (Якутия).

Юноши 2002 года рождения и младше будут состязаться в девяти весовых категориях: 30, 35, 40, 45, 50, 55, 60, 65 и свыше 75 кг. У мужчин старше 18 лет пять весовых категорий: 65, 75, 85, 95 и свыше 95 кг. Также будет разыграно абсолютное первенство среди юношей и мужчин. Главный судья соревнований – Солтан Засеев.

Призовой фонд турнира составляет 600 тыс. рублей. Абсолютный чемпион турнира среди мужчин получит денежный приз в размере 70 тыс. рублей, среди юношей – 30 тыс. рублей. Для победителей и призеров турнира, помимо денежных вознаграждений, также учреждены специальные призы.

Справка. Традиционный турнир по вольной борьбе на призы Михаила Елбаскина проходил на его родине с 1996 по 2001 год. В 2016 году турнир был возобновлен и теперь проводится ежегодно. Гостями турнира были такие известные спортсмены, как двукратный Олимпийский чемпион по боксу Борис Лагутин и серебряный призер Олимпийских игр в Токио Виликтон Баранников. Турнир дал старт многим именитым спортсменам, среди них – трехкратный чемпион России, чемпион Европейских игр, обладатель кубка мира Александр Богомоев, чемпион Сурдлимпийских игр, чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата мира Григорий Кожевников, чемпион Европы, чемпион и призер мировых чемпионатов по боевому самбо Баир Омоктуев.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Ольхонский район