Новости

Летопись Ходия

9 августа. Как и в начале навигации, всего четыре дня в неделю работает речной порт Осетрово на реке Лене в Иркутской области, через который идет перевалка и доставка грузов на Крайний Север, включая республику Саха (Якутия) и Магаданскую область. Причина - их малое поступление. Пока переработано около 800 тысяч тонн, что не составляет и половины отправленного на эту дату в прошлом году.

11 августа. Губернатор Прибайкалья Юрий Ножиков принял решение не производить перерасчеты по пенсиям, выданным в августе с коэффициентом 1,5 в соответствии с одобренным Федеральным собранием законом РФ. Как известно, президент России этот документ не подписал, а издал указ об увеличении с первого августа пенсий по старости только на 15 процентов. «Раз получилась накладка, то ее жертвой не должны стать люди, - сказал ИТАР-ТАСС губернатор, - в сентябре выплаты будут производиться в соответствии с указом, а пока свое решение я считаю правильным».

12 августа. «Байкал приветствует космических братьев!» - такой транспарант сопровождал отправившихся сегодня в путешествие по уникальному озеру Байкал участников X Международного конгресса космонавтов и астронавтов. Они прибыли в Иркутск со значительным опозданием из-за сильного тумана, окутавшего с утра этот сибирский город. Поэтому программа пребывания гостей была сокращена до минимума. Они возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину, познакомились с достопримечательностями побережья «славного моря» у истока реки Ангары. В конце дня участники конгресса - более 200 человек - пересекли Байкал на специально сконструированных для него судах «Баргузин» и стали гостями соседней с Иркутской областью республики Бурятия.

15 августа. Возобновлением после многих лет запустения службы в местном православном приходе отметил 325-ю годовщину основания один из старинных городов Прибайкалья - Усолье- Сибирское. Центром торжеств стал Варничный остров на реке Ангаре, где еще в середине XVII века велась добыча соли. Она дала жизнь целому ряду здешних промышленных предприятий - комбинату «Сибсоль», акционерному обществу «Усольехимпром», химико-фармацевтическому комбинату. К юбилею издана книга о родном городе, принадлежащая перу старейшего краеведа Василия Шаманского.

16 августа. В аэропорту Иркутска арестована 1 тонна 300 килограммов денежных купюр. Об этом сообщил на заседании совета при губернаторе Иркутской области его заместитель Виталий Баландин. Документы на груз не были оформлены, однако правоохранительные органы установили, что он принадлежит «Русскому дому Селенга». Во всяком случае, шесть мешков, в которых содержится около 7 млрд рублей, в аэропорт доставили представители Байкальского филиала компании. Деньги предназначались к отправке на специальном самолете в Волгоград.

17 августа. Завершилась операция по изъятию груза с борта самолета ТУ-134, задержанного транспортной милицией в Иркутском аэропорту. В накладных он значился как ценные бумаги, принадлежащие Русскому Дому «Селенга». Подтвердились названные накануне заместителем главы администрации Иркутской области Виталием Баландиным количество мест - 28 - и общий вес в 1 тонну 300 килограммов. Установлено, что шесть мест на предполагаемую сумму в денежных купюрах 7 млрд рублей принадлежат Байкальскому филиалу «Русского Дома «Селенга». Как сообщил журналистам исполняющий обязанности начальника местного департамента налоговой полиции Виктор Дорошенко, основанием для задержания их стали подозрения в нарушении Указа президента РФ от 23 мая 1994 гола о работе с наличностью: для юридических лиц максимальная сумма, которой можно оперировать, - 500 тысяч рублей. Комиссия из представителей правоохранительных органов н «Русского Дома «Селенга» приступит к изучению содержимого груза.

18 августа. Началось формирование Восточно-Сибирской финансово-промышленной группы. В отличие от учрежденной здесь несколько месяцев назад ФПГ лесного комплекса, она объединяет предприятия разных отраслей, включая нефтехимию, энергетику, машиностроение, легкую промышленность. Решением администрации Иркутской области ей передаются в доверительное управление закрепленные за государством пакеты акций участников. «Мы сознательно пошли на то. чтобы объединить узкопрофильные производства, - рассказал ИТАР-ТАСС президент Восточно-Сибирской финансово-промышленной группы Юрий Семак. - Согласно такому подходу будет легче приспособиться к быстро меняющейся рыночной конъюнктуре».

- Собранием всех знаний об уникальном водоеме планеты можно считать вышедший из печати новый научно-справочный атлас об озере Байкал. Он включает около 400 карт, в которых содержится вся информация, касающаяся природы и ресурсов озера и его бассейна, сообщил инициатор издания академик РАН Григорий Галазий. Прежний атлас увидел свет в 1969 году. Проведенные за это время многочисленные экспедиционные работы и стационарные наблюдения позволили уточнить и обогатить знания о происхождении Байкала, формировании подводного рельефа, состоянии берегов, воды, неповторимого животного мира. К примеру, теперь максимальной глубиной считается не 1620, а 1637 метров.

19 августа. Презентация совместного российско-германского проекта «Экологическое землепользование на Байкале» пройдет сегодня в Иркутске. Идею выдвинули Институт географии СО РАН и Немецкое общество по техническому сотрудничеству. «Проект, - рассказал директор института академик Владимир Воробьев, - ставит целью восстановление естественного состояния природы н сохранения в неизменном виде еще нетронутых участков земли в бассейне уникального водоема с обеспечением неотъемлемых прав местного населения достойно жить на ней». Задуманное реализуется в рамках российско-германского соглашения о сотрудничестве в области экологии.

22 августа. Меры по снижению остроты взаимных неплатежей приняты в Иркутской области. Здесь определен механизм внутритерриториального зачета взаимной задолженности бюджетов и налогоплательщиков. Его основные «действующие лица» - энергетики, угольщики, железнодорожники, нефтехимики, сельское и коммунальное хозяйство. «Безденежный расчет внутри области - реальная вещь», - считает генеральный директор «Иркутскэнерго» Виктор Боровский. Конечно, рассказал заместитель главы администрации области Юрий Кустов, «зачетными деньгами мы не решим всех проблем неплатежей, которые достигли в регионе 3 трлн рублей, но «сжать» денежную массу на 20-25 процентов сможем».

24 августа. Резкий спад производства в лесной, горнодобывающей и других отраслях промышленности, ухудшение экологической обстановки в ряде мест являются главными факторами, влияющими на миграцию населения из Прибайкалья. Если в прошлом году отток не превысил 4 тысяч человек, то за первую половину нынешнего достиг 13.5 тысячи, сообщили в комитете по экономике областной администрации. Особенно много жителей уезжает из города Усть-Илимска, поселков БАМа, Братского и других северных районов.

26 августа. Первые взносы поступили сегодня на счет созданного в Прибайкалье областного фонда 50-летия Победы. С обращением по этому поводу к банкам, страховым обществам, акционерным и другим предприятиям недавно выступили областная администрация и совет ветеранов региона, объединяющий 40 тысяч инвалидов и других участников войны. Пожертвования организаций и населения позволят закончить к юбилею издание 6-томной областной книги «Память», завершить в Иркутске строительство второй очереди мемориала в честь погибших на фронтах Великой Отечественной, подготовить и вручить всем дожившим до сегодняшнего дня ветеранам именные подарки.

29 августа. Программа демонополизации экономики принята в Прибайкалье. Она разработана учеными н специалистами Иркутской экономической академии, администрацией области и охватывает сферы продовольственного обеспечения, жилищного строительства и общественного транспорта. К примеру, все предприятия хлебопекарной и молокоперерабатывающей промышленности региона являются монополистами на местных рынках. Чтобы устранить их «всевластие», рассматриваются два пути. Один - развитие перерабатывающих мощностей на различных частных предприятиях, в коллективных и фермерских хозяйствах. Другой путь - снятие ограничений на доставку товаров в регион.

30 августа. К обустройству конно-пеших троп в направлении населенных пунктов, ранее обслуживавшихся подорожавшими ныне вертолетами, приступили в Прибайкалье. Первый такой нехитрый путь сообщения прокладывается в сторону села Вершина Тутуры близ верховья Лены, где проживают эвенки. Свои услуги помочь местному населению предложила благотворительная организация из Великобритании «Ралли интернейшнл». Еще в 1950-60-е годы, напомнили ИТАР-ТАСС в администрации Иркутской области, ее территория была испещрена пешими и конно-пешими тропами. Теперь к некоторым из них приходится возвращаться, поскольку стоимость воздушных перевозок небывало возросла.

 31 августа. Книгу для чтения на родном языке подучат 1 сентября учащиеся начальных классов всех трех школ Нижнеудинского района Иркутской области, где учатся дети тофов, насчитывающих немногим более 600 человек и лишь в годы перестройки получивших свой алфавит и букварь. Конкретно заслуга создания уникальных учебников принадлежит известному сибирскому ученому, доктору филологических наук Валентину Рассадину и местным властям. В Восточно-Сибирском книжном издательстве готовится к печати первый тофаларско-русский и русско-тофаларский словарь.,

Летопись Колмакова

4 августа. Футболисты иркутской «Звезды» провели очередную игру на первенство России, встречаясь на своем поле с командой «Автодор-Олаф» из Владикавказа. Итог встречи 2:0. Отличились иркутяне Игорь Грига и Евгений Ярославцев. Благодаря этой победе наша команда закрепилась на десятой строке турнирной таблицы.

5 августа. В кинотеатре «Баргузин» состоялась презентация первого в городе фирменного пивного бара «Гессер». Пиво доставляется в Иркутск прямо из Австрии в запломбированных бочках. Стоимость пол-литрового бокала напитка — более 6 тыс. руб.

11 августа. В ИНЦ СО РАН поступило сообщение из Нью-Йорка, что доктор геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией подземных вод Института земной коры СО РАН профессор Е.В. Пиннекер избран действительным членом Нью-Йоркской Академии наук.

11 августа. В Иркутске от приватизации предприятий, проданныхв 1992—1994 гг., получено 3 млрд 230 млн руб. (в том числе за полугодие 1994 г. — 500 млн руб.). Из полученных от приватизации средств в местный бюджет поступило почти 1,4 млрд руб., в областной — 773 млн и республиканский - 6,8 млн руб.

11 августа. На имя Б.А. Говорина поступило письмо из Франции от профессора Парижского университета Никиты Струве. Он благодарил главу города за теплый прием, оказанный французской делегации, и поздравлял Б.А. Говорина с переизбранием на должность мэра. Далее Н. Струве писал: «Как я узнал, до сих пор не началось переименование улиц, название которых оскорбляет слух и зрение. Каково было ходить по улицам таких отъявленных убийц, как Урицкий, Свердлов или наш Марат, в то время как строители и светочи Иркутска своих улиц не имеют.

Я имею в виду Муравьева-Амурского, святителя Иннокентия Вениаминова и моего прадеда Бернгарда Струве. Не думаете ли Вы, что есть что-то порочное в сохранении одиозных имен, что не может не отразиться на духовном климате города».

11 августа. Мэр города Б.А. Говорин подписал решение об открытии в Иркутске первой женской православной гимназии общеобразовательного обучения и распорядился подобрать для нее помещение в соответствии с нормами учебных заведений.

13 августа. В очередном туре чемпионата России в первой лиге иркутская «Звезда» сыграла вничью — 0:0 с командой «Луч» из Владивостока и закрепилась на десятой строке турнирной таблицы.

16 августа. Поступил приказ от руководства АОЗТ «Российский дом Селенга» о прекращении операций по Иркутскому филиалу «РДС». В городе начались волнения вкладчиков, обеспокоенных судьбой вложенных в акции капиталов.

17 августа. В Иркутск для проведения семинара приехал профессор Берлинского университета по традиционному каратэ, обладатель седьмого дана Й. Йорк. Инициатива его приглашения исходила от клуба традиционного каратэ «Фудокан», возглавляемого В.М. Усольцевым. Семинар, на который прибыло около 100 спортсменов, проходил на турбазе «Прибайкальская».

18 августа. Общественность Иркутска чествовала первого в Сибирском регионе олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера России по борьбе, почетного гражданина города Иркутска Константина Вырупаева. Организаторами чествования выступили редакция «Восточно-Сибирской правды» и частная юридическая фирма «Крутер-К».

20 августа. Епископ Иркутский и Ангарский Вадим освятил на Александровском кладбище первую в Иркутске часовню во имя Спаса Нерукотворного Образа. Часовня построена на деньги фирмы «Принкрис». Автор проекта архитектор А.П. Вельский.

21 августа. Во Дворце спорта проходил турнир по карате.

31 августа. В Крестовоздвиженском храме был отслужен молебен о здравии учащихся г. Иркутска с пожеланием успехов в обучении.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 22 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.