Новости

Летопись Ходия

1 декабря. 61 процент жителей главного города Прибайкалья готовы участвовать в выборах 12 декабря. Таковы итоги опроса 1145 сибиряков, проведенного областным социологическим центром. Ответили «не примут участие» в пределах 20 процентов избирателей. Остальные пока не определились.

4 декабря. Сегодня в Иркутск прибывает мэр Санкт-Петербурга, один из лидеров Российского движения демократических реформ Анатолий Собчак. На берегах Ангары завершается его недельная предвыборная поездка по восточным регионам страны. В программе пребывания в Иркутске - беседа в администрации области, посещение одного из старейших в азиатской части России университета, встречи с деятелями культуры и искусства, руководителями промышленных предприятий, активистами политических партий и организаций.

7 декабря. «У подавляющего большинства предвыборных блоков, партий и отдельных кандидатов отсутствуют новые идеи, особенно в сфере экономики и социальной политики», - заявил на встрече с журналистами глава администрации Иркутской области Юрий Ножиков. По его оценке, с трибун и экранов телевизоров раздается много критики в адрес правительства и безудержных обещаний различных благ. «'За этим явно просматривается цель уклониться от будущей ответственности», - считает руководитель региона.

12 декабря. Более 60 процентов избирателей Прибайкалья приняли, по предварительным данным, участие в голосовании по проекту новой Конституции и выборах депутатов Федерального собрания РФ. Наибольшую активность проявили жители Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, большинства других сельскохозяйственных районов.

13 декабря. Свыше двух третей жителей Прибайкалья из числа проголосовавших поддержали проект Конституции РФ. Депутатами Совета Федерации Федерального собрания от Иркутской области избраны глава ее администрации Юрий Ножиков и президент акционерного общества «Агродорспецстрой» Павел Голышев, от Усть-Ордынского Бурятского автономного округа - глава его администрации Алексей Батагаев и министр сельского хозяйства России Виктор Хлыстун. Депутатами Государственной думы по Ангарскому избирательному округу стал генеральный директор акционерного общества «Байкалит» Виктор Машинский, по Братскому - бывший председатель горисполкома Виталий Шуба, Иркутскому - президент АО «Труд» Юрий Тен, Тулунскому - глава администрации Нижнеудинского района Анатолий Турусин, Усть-Ордынскому - эксперт Конституционного суда РФ Сергей Восходов. На выборах в Госдуму по партийным спискам впереди Либерально-Демократическая партия России, далее - «Выбор России». «Женщины России». КПРФ.

19 декабря. Двум авторитетным библиотекам столицы Чехии Праги передана изданная в Иркутске книга известного историка Буянто Санжиева «Ярослав Гашек в Сибири». Один экземпляр будет отныне храниться в фондах Карлова университета, ведущего свой отсчет с 1348 года, другой - библиотеки «Памятники национальной письменности», где собрано все, что оставили Чехии писатели, ученые и общественные деятели всех времен и народов, в том числе России.

24 декабря. Весомый предновогодний подарок получили жители Иркутска. В один из отдаленных микрорайонов - Юбилейный - проложена новая троллейбусная линия. По ней с сегодняшнего дня открылось движение сразу по двум маршрутам - до центра города и в аэропорт. В 1994 году начнется установка опор и навеска проводов в направлении других отдаленных жилых массивов Иркутска – Ново-Ленино  и Синюшина Гора, суммарное население которых превышает 100 тысяч человек.

27 декабря. Не повторило судьбу возникавших когда-то, как грибы после дождя, и потом тихо прекращавших свое существование заводских, колхозных и прочих картинных галерей собрание художественных полотен самого молодого города Иркутской области Саянска. Основанная еще в пору, когда он носил статус поселка, экспозиция отметила свой первый юбилей - 10-летие. «И дело не в возрасте, а в том, что галерея прочно встала на ноги. В наших фондах сегодня - около 2500 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства», - сказала на торжествен-ном вечере основатель и бессменная заведующая галереей Антонина Кузнецова.

- Первая в Прибайкалье поликлиника семейного врача распахнула двери в одном из новых жилых массивов Иркутска - Университетском. Она оборудована по особому проекту, даже имеет в своем распоряжении машину скорой помощи. Содружество с новым типом лечебного учреждения налаживает зональный Институт усовершенствования врачей.

28 декабря. Полностью прекратил существование Иркутский областной Совет народных депутатов. Соответствующее постановление подписал глава администрации Юрий Ножиков. В целях обеспечения надзора за деятельностью исполнительной власти в бюджетной и других сферах до избрания нового органа представительной власти из числа депутатов бывшего облсовета создаются временная контрольная палата и комиссия по законодательным предположениям.

Летопись Колмакова

3 декабря. ТЮЗ им. А. Вампилова. Состоялась премьера спектакля по пьесе В. Шукшина «До третьих петухов». Режиссер Александр Ищенко. Мелодии и тексты песен В. Михайлова. Хормейстер О. Чиркова. Танцы поставлены Л. и А. Федоренко.

7 декабря. Облдрамтеатр им. Н. Охлопкова. Состоялась премьера спектакля по драме А. Толстого «Царь Федор Иоаннович». Режиссер Ян Цициновский. Спектакль возобновлен режиссером А. Крюковым.

9 декабря. В больничном комплексе на ул. Якоби, 34 состоялось торжественное открытие отделения гинекологической эндокринологии, созданного ГИДУВом.

12 декабря. Состоялся референдум по проекту Конституции Российской Федерации. Был предложен вопрос: «Принимаете ли вы Конституцию Российской Федерации?».

12 декабря. Состоялись выборы в Совет Федерации и Государственную думу. На выборах в Государственную думу в Иркутске партии получили следующее количество голосов: «Выбор России» - 21,4 %, ЛДПР - 13,4 %, «Женщины России» — 10,5 %, КПРФ — 8,7 %. За члена Совета Федерации Ю.А. Ножикова отдали голоса 74,6 % пришедших на выборы избирателей.

16 декабря. В концертном зале филармонии состоялся концерт популярного эстрадного певца Александра Малинина.

20 декабря. На основании решения общего собрания ассоциации от 20 декабря 1993 г., Иркутск стал коллективным членом Международной ассоциации «Породненные города».

21 декабря. В заключительном матче-турне иркутская «Сибскана» с треском проиграла армейцам Екатеринбурга со счетом 1:7. Но в целом итог поездки успешный, набраны четыре очка в четырех встречах, что дает хороший шанс побороться за выход в финал.

24 декабря. В Иркутске образован оргкомитет по формированию пропрезидентской политической партии «Наш дом Россия», в который вошли представители интеллигенции, известные политики, предприниматели.

25—26 декабря. В Канадзаве проходила демонстрация мод стран бассейна Японского моря «Мандата-1993». Участие в ней приняли специалисты иркутского Дома моделей, показавшие коллекцию сибирской одежды.

27 декабря. Введена в эксплуатацию троллейбусная линия в микрорайон Юбилейный протяженностью 10,7 км, соединившая спальный район с центром города.

31 декабря. В ночь с 30 на 31 декабря по неустановленной причине вспыхнул пожар на реставрируемом «Голландском доме» в Черемховском переулке. Огонь уничтожил крышу, мансарду, часть второго этажа, систему отопления. Во время тушения пожара промокли стены и перекрытия.

31 декабря. Иркутская студия телевидения отметила свое 35-летие. 

Декабрь. На закончившихся в Ижевске Всероссийских соревнованиях среди девушек по художественной гимнастике иркутянка Наташа Липковская заняла первое место по программе мастеров спорта. В текущем году в Иркутске произошли следующие события: — президент фонда Международного университетского сотрудничества Дмитрий Забродин выступил с идеей открыть в Иркутске Сибирский институт права, экономики и управления (СИПЭУ); — директором отдела трансплантологии методов лечения с клиникой ВСНЦ СО РАМН назначен Юрий Иванович Морозов, член-корреспондент национальной ассоциации хирургов-урологов Кубы, профессор, доктор медицинских наук, действительный член (академик) Российской академии медико-технических наук; — за высокое исполнительское мастерство народному вокально-эстрадному ансамблю «Элегия» (художественный руководитель Г.Л. Щербакова, концертмейстер Н.П. Голозубова) Дворца культуры им. Ю. Гагарина Иркутского авиазавода присвоено высокое звание «Народный коллектив»; — Иркутский центральный родильный дом на ул. Бограда преобразован в городской акушерско-гинекологический центр; — на базе фармацевтической фабрики на ул. К. Маркса открылась муниципальная специализированная аптека «Панацея»; — Иркутский филиал института «Гипродорнии» преобразован в открытое акционерное общество «Иркутскгипродорнии» — самостоятельную проектную организацию; — состоялась приватизация Иркутской швейной фабрики с последующим акционированием и созданием на этой базе ОАО «Швейная фабрика “ВИД”»; — Иркутская пушно-меховая фабрика преобразована в открытое акционерное общество «Меха Сибири»; — на заводе им. В. Куйбышева разработан и изготовлен первый отечественный сталевоз грузоподъемностью 500 т для транспортировки сталеразливочных ковшей вместимостью 380 т; — воссоздан в Иркутске приход Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии, существовавшей в нашем городе с 1827 по 1930 г.; — администрация города учредила конкурс на соискание стипендий мэра среди учащихся детских музыкальных и художественных школ и школ искусств как важный шаг для сохранения лучших традиций иркутской музыкальной и художественной культуры, для поддержки талантливых ребят.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 22 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.