Новости

В Иркутске ушел из жизни директор "Театра Пилигримов" Владимир Соколов

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 18 декабря, 2018 - 10:35

В Иркутске 17 декабря 2018 года после тяжелой болезни ушел из жизни художественный руководитель и директор иркутского областного "Театра Пилигримов", композитор, актер и режиссер Владимир Соколов. Об этом сообщает пресс-служба областного министерства культуры и архивов.

“Владимир Игоревич – это человек, который всю жизнь преданно служил музыкальному и театральному искусству, - говорит министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич. - Он был талантливым и неординарным музыкантом. В иркутской культуре творческая деятельность Владимира Соколова всегда занимала особое место. Жизнь Владимира Соколова – это история становления созданного его стремлениями театра, появления совершенно нового театрального формата.

Справка. Владимир Соколов родился 11 ноября 1952 года в Хабаровске. В 1971 окончил музыкальную школу при Ленинградской консерватории.

В 1976 — Ленинградскую консерваторию имени Римского-Корсакова по классу фортепиано.

В 1979 приехал в Иркутск. Работал в училище искусств, в Иркутской областной филармонии.

В 1983, будучи заведующим музыкальной частью театра, он создает музыкальную группу «Пилигримы» и ставит спектакль «Песни под водой», музыкальной основой которого становятся песни затонувших деревень Братского водохранилища. С этим спектаклем музыкальная группа активно гастролирует, что сразу же приносит коллективу успех и известность в России и за рубежом: спектакль признается лучшей постановкой на международном театральном фестивале в Перу (1989), творчество сибиряков представляется в Германии и Испании (1990).

В 1993 театр выступает в Великобритании, где производится запись музыкальной программы для радиостанции Би-Би-Си. «Театр пилигримов» представляет Иркутскую область и на всероссийских театральных фестивалях: рок-мистерия «Аве Мария», становится лауреатом фестиваля «Прошлое-будущее» в Томске (2000), показывается в рамках Всемирной Театральной олимпиады в Москве и на фестивале «Театр без границ» в Магнитогорске (2001).

В 2002 маэстро пишет музыку к спектаклям: «Эдит Пиаф» и «Мания» по повести Н.Гоголя «Записки сумасшедшего». «Эдит Пиаф» становятся участником сразу двух фестивалей — «Сибирский Транзит» в Иркутске и «Молодые театры России» в Омске. В этом же году Владимир Соколов добивается того, что его театр становится первым коллективом, который представляет свой спектакль ( «Аве Мария») в зале Совета Федерации России (г.Москва), а в 2003 г., по приглашению Ричарда Демарко, директора фестиваля «Тотальный театр» (Эдинбург, Шотландия), «Театр пилигримов» представляет российское искусство рок-мистерией «Ave!», которая входит в тройку лидеров фестиваля.

В 2003 В.И. Соколов стал обладателем премии Губернатора Иркутской области в области культуры и искусства.

В 2008 на областном конкурсе «Культура и искусство Приангарья» в номинации «Сохранение и развитие национальных культурных традиций народов Прибайкалья» премию за авторскую музыку к спектаклю «Легенды Седого Байкала». Созданная Владимиром Соколовым музыка к спектаклю «Гори, гори, моя звезда» входит в Золотой фонд «Радио России».

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область