Новости

Летопись Ходия

1 марта. На автобусных маршрутах Иркутска с сегодняшнего дня вновь появилась уже было забытая фигура кондуктора. Решение об этом приняли власти города, одновременно повысив плату за один проезд до 3 рублей на всех видах транспорта. Однако если на трамвай и троллейбус сохранены абонементные талоны, то пассажиры автобусов отныне будут платить только наличными. Как сообщили в местной администрации, возвращение к старой практике вызвано потерей доверия скорее не к тем, кого возят, а к тем, кто возит, поскольку, получая гарантированную зарплату, водители часто не появлялись на своих линиях, а занимались «левыми» заработками. - Выставка картин одного из пионеров отечественного авангарда в Сибири Сергея Старикова открылась сегодня в Иркутске. Это второй отчет мастера за долгую жизнь в искусстве. А первый состоялся 30 лет назад и был принят в штыки тогдашними авторитетами из творческого союза и их партийными покровителями. К нынешней выставке друзья автора композиции «Гибель Атлантиды» и других замечательных полотен издали альбом с их репродукциями.

3 марта. Аукцион по продаже жилья с благотворительными целями впервые проводит фонд муниципального имущества Иркутска. На открытые торги решено выставить двухкомнатные квартиры по начальной цене 2,2 млн рублей, а все полученные средства будут направлены на реставрацию одного из самых красивых сооружений города - Казанской церкви.

4 марта. Практически вес население прибайкальского города Шелехова смогло вложить приватизационные чеки в акции расположенных в его границах двух крупных предприятий - алюминиевого и кабельного заводов. Участники состоявшегося накануне аукциона располагали 55 тысячами ваучеров, что почти в два раза превышает число местных жителей. По итогам торгов на один чек можно было приобрести 7 акций номиналом 250 рублей алюминиевого завода или 8 акций кабельного стоимостью 200 рублей.

5 марта. Очередной конфликт по поводу раздела собственности между федеральными и местными властями набирает силу в Прибайкалье. На этот раз яблоком раздора центра и региона стало Иркутское производственное объединение по выпуску ликероводочных изделий и спирта «Кедр». В середине февраля общее собрание его акционеров обратилось к председателю областного Совета и главе администрации области с просьбой защитить их от «готовности Министерства финансов и Центробанка России погасить задолженность компании «Пепси-кола» за счет продажи ей 51 процентов акций «Кедра», находящихся в настоящее время во владении Госкомимущества». В адрес соответствующих российских ведомств ушла телеграмма с решительным протестом против действий Москвы.

7 марта. Восстановить скульптуру императора Александра III, вернув первоначальный облик мемориалу в честь сооружения Транссибирской магистрали, решили совместными усилиями Иркутский биржевой союз. Ангарское опытно-конструкторское бюро автоматики и Петровск-Забайкальский металлургический завод. Еще в 1920 году отлитая из металла фигура царя была снята с пьедестала, на котором только в 60-е годы установили бетонный шпиль.

9 марта. Чума XX века - СПИД - проникла вглубь Сибири. И хотя на территории Прибайкалья пока официально зарегистрирован один случай носителя ВИЧ-инфекции, это всерьез обеспокоило общественность. Похоже, что беда не за горами: на диспансерный учет, в частности, по подозрению в возможных контактах взяты 49 человек.

- Неожиданно высокой оказалась цена акции на чековом аукционе по продаже ценных бумаг Саянского объединения «Химпром», входящего в десятку крупнейших предприятий Иркутской области. Один ваучер здесь «весил» около четырех акций номиналом 1 тысяча рублей каждая. И это при том, что на торги выставлялось всего 5 процентов уставного капитала предприятия - 44 тысячи ценных бумаг из общего количества почти в 900 тысяч. На состоявшемся неделю назад аукционе по продаже акций Иркутского алюминиевого завода на один приватизационный чек пришлось менее двух акций тысячерублевого достоинства.

10 марта. Крупная авария произошла на нефтепроводе Омск-Иркутск в районе станции Тыреть Восточно-Сибирской железной дороги: разрыв трубы, после которого «черное золото» в течение 10 часов выливалось на землю. Только к утру сегодняшнего дня, сообщил ИТАР-ТАСС начальник штаба гражданской обороны Иркутской области Александр Каменский, трубопровод удалось «зашить». В результате около 20 тысяч тонн нефти образовали огромное пятно площадью более 50 гектаров. Возникла угроза возгорания, поскольку рядом проходит железная дорога и автомобильная трасса. Начаты работы по возведению серии дамб, отведено на безопасное расстояние движение автотранспорта, рассматриваются варианты сбора разлившегося топлива.

11 марта. Льготный кредит в сумме 50 млн рублей выделила администрация Иркутской области одному из расположенных в регионе крупных предприятий военно-промышленного комплекса - Ангарскому электролизному химическому комбинату. Здесь взамен сокращаемого основного производства приступают к выпуску озонобезопасных фреонов для холодильной, аэрозольной и другой техники.

12 марта. Перспективы сооружения вблизи города подземной атомной электростанции обсудят сегодня ученые и общественность областного центра Прибайкалья. Такая идея родилась у специалистов акционерного общества «Иркутскэнерго» как вариант решения проблемы местного теплоснабжения. Ранее экологическая экспертиза отвергла предложение построить в районе Иркутска новую ТЭЦ на угле. В Прибайкалье есть избыток сравнительно дешевой электрической энергии, вырабатываемой каскадом мощных ГЭС на Ангаре, однако руководство компании считает нерациональным использовать ее на теплоснабжение.

- Первый иностранец стал собственником приватизируемых объектов в городе Иркутске. На состоявшемся открытом аукционе по продаже муниципального имущества гражданин из Китая выкупил магазин за 55 млн рублей. Причем в торгах вместе с ним участвовали еще 16 юридических и физических лиц.

15 марта. Первые тысячи тонн нефти собраны на месте крупной аварии на магистральной трубопроводной линии Омск-Иркутск, произошедшей в районе станции Тыреть Восточно-Сибирской железной дороги. Вырыты два котлована емкостью от 4 до 6 тысяч кубометров для сбора в них топлива и последующей транспортировки на ближайшую нефтеперекачивающую станцию. Теперь предстоит не менее трудоемкая задача по утилизации грунта и восстановлению сельскохозяйственных угодий и водостоков.

16 марта. Лоббизм как норму признал Иркутский областной Совет. В принятом решении он допускает деятельность в своих рядах специально уполномоченных лиц от партий, движений, союзов, ассоциаций, фондов и клубов, зарегистрированных в установленном порядке. С этой целью введено понятие «официальный представитель общественных объединений при правотворческом органе области». Такой представитель имеет право знакомиться с проектами нормативных и иных правовых актов и заключениями по ним, излагать свое мнение, присутствовать на соответствующих заседаниях. Документом оговорены меры по предупреждению противоправных форм лоббизма.

21 марта. Ожидается негативная реакция в регионе на Указ президента РФ об освобождении Юрия Ножикова от должности главы администрации области. Сегодня о несогласии с таким решением выступил по местному радио заместитель главы администрации Александр Колодчук. Он назвал его «необоснованным и неверным, противоречащим интересам области. России и президента». Накануне Борис Ельцин выступил с обращением к гражданам страны, в котором объявил о приостановке действия Конституции и введении «особого порядка управления страной». В частности, он сказал: «В центре и на местах выявлено немало случаев, когда руководители исполнительной власти препятствуют проведению политических и экономических реформ... За нарушение законодательства отстранены от своих обязанностей главы администраций Новосибирской. Иркутской областей, ряд ответственных работников правительства Российской Федерации...»

22 марта. «Обращение президента к народу, возможно, продвинет нас на пути к досрочным выборам. Только в них я вижу выход из создавшегося тупика», - заявил председатель Иркутского областного Совета Виктор Игнатенко в сегодняшнем экстренном выпуске газеты «Советская молодежь». В свою очередь, глава администрации области Юрий Ножиков, который Указом президента отстранен от занимаемой должности, сказал: «Для меня это не было новостью. Еще при назначении я заметил Борису Николаевичу, что должен работать самостоятельно и заботиться об интересах населения региона».

23 марта. Любопытную статистику административных наказаний сообщило Иркутское областное радио. Всего за год их зарегистрировано 356 тысяч на общее количество населения в регионе менее 3 млн человек. Каждый третий нарушитель правопорядка - водитель автотранспорта. 80 тысяч наказаний получили люди в состоянии алкогольного опьянения. Между тем местная казна благо-даря штрафам пополнилась в размере 36 млн рублей.

24 марта. Сессия областного Совета подтверди-ла полномочия главы администрации Юрия Ножикова, об отстранении которого от своих обязанностей «за нарушение законодательства» заявил 20 марта президент России Борис Ельцин. Сессия обратилась к федеральным органам власти с призывом принять меры по устранению конституционного кризиса в России. Предложено, в частности, собрать в ближайшее время представителей всех субъектов Федерации для нахождения путей выхода из создавшейся тревожной ситуации.

30 марта. Программу оплачиваемых общественных работ на весну, лето и осень утвердила администрация Иркутска. Местным центром занятости заключаются договоры на их проведение с целым рядом предприятий. Так, госпромхоз «Иркутский» готов принять желающих на заготовку лекарственных трав, папоротника, грибов и ягод. Отдел статистики предлагает участие в переписи населения, «Красный крест» - в помощи больным на дому. Средства на оплату работ выделяются из городского фонда занятости.

Летопись Колмакова

1 марта. Открылось предприятие «Итар-Сервис» по оказанию ритуальных услуг населению.

2 марта. В Иркутске стартовал финальный турнир по хоккею с мячом среди сильнейших женских команд клубов России. Наша команда «Рекорд-Гефест» взяла верх над командой «Восходящие звезды» из Мурманска со счетом 2:1.

2—3 марта. Дворец спорта. Перед переполненными трибунами предстал знаменитый клуб отечественного баскетбола из Москвы, лидер чемпионата России — ЦСКА, который встретился с иркутской командой «Байкал-ИБС». Армейцы выиграли матч со счетом 91:77. Самым метким игроком встречи признан иркутянин Евгений Ощепков, принесший команде 33 очка. На второй день наша команда взяла реванш, выиграв матч со счетом 91:86.

5 марта. Вышел первый номер газеты «Иркутянка» — еженедельного издания областного Совета женщин.

6 марта. В Иркутске создан региональный центр нового демократического блока «Демократический выбор» — общероссийское общество объединения сторонников реформ. В состав координационного совета вошли Петр Воронин, Михаил Зимин, Юрий Логинов, Юрий Пронин, Геннадий Хороших и Анатолий Хромых.

7 марта. В музыкальном театре дебют молодых. Состоялась премьера оперы К. Менотти «Телефон, или любовь втроем» и оперы-буфф Д. Пергалезе «Служанка-госпожа». Дирижер-постановщик Владимир Янковский. Режиссеры Н. Печерская и В. Варлашов. Главные партии исполнили Л. Перова, Э. Ахметза- рипова и В. Варлашов.

8 марта. Состоялся III пленум областного совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Его участники обсудили итоги пленума Центрального совета ВООПИК, который рассмотрел проблемы, связанные с законодательством Российской Федерации о культуре в современных условиях. По этому вопросу выступили председатель областного совета ВООПИК В.В. Игнатов и руководитель Центра сохранения историко-культурного наследия областной администрации Б.М. Бахарев. В обсуждении приняли участие ученые историки, архитекторы, искусствоведы, представители общественности. На пленуме был избран новый председатель областного совета Б.Г. Алексеев. Пленум выразил глубокую благодарность В.В. Игнатову за вклад по организации работы с 1987 по 1993 г.

10 марта. На стадионе «Труд» прошел очередной матч по хоккею с мячом. Иркутская «Сибскана» принимала команду «Строитель» из Сыктывкара. Матч закончился со счетом 4:4. Зрителей на трибунах было 5 000 человек. Наша команда - на четвертом месте в турнирной таблице.

12 марта. В Иркутске прошло городское расширенное совещание ученых по теме «Подземная атомная электростанция».

13 марта. На сегодняшний день иркутянам выдано 578 556 ваучеров, или 94 % к численности по составленным спискам. Не востребовано 37 224 приватизационных чеков (ваучеров) и 46 250 в остатке, испорчено 979 чеков. 13 марта. На чемпионате мира по стрельбе из лука в Марселе (Франция) иркутянин Геннадий Митрофанов стал чемпионом мира. Тренер Александр Бородай.

14 марта. Женская хоккейная команда «Рекорд-Гефест» завоевала в финальной игре среди мастеров высшей лиги бронзовые медали на чемпионате России среди женских команд по хоккею с мячом. В копилке нашей команды уже есть серебряные медали республиканского кубка. Тренер Борис Баринов. Капитан команды Татьяна Лешина.

15 марта. На завершившемся в Канаде зимнем чемпионате мира по легкой атлетике иркутянка Ирина Белова завоевала золотую медаль в пятиборье и стала чемпионом мира. Тренер Валерий Авербух.

17 марта. Исполнилось 50 лет со дня открытия в Иркутске школы-интерната музыкантских воспитанников Красной Армии для подготовки музыкантов для военных оркестров страны.

20 марта. Своим Указом Президент России Б.Н. Ельцин отстранил от должности главу областной администрации Ю.А. Ножикова. В городе прошли протестные митинги и собрания в поддержку Ю.А. Ножикова с требованием отмены Указа Президента.

22 марта. Азербайджанская община Иркутска, возглавляемая P.M. Мамедовым, и азербайджанский культурный центр «Тебриз» отметили праздник Навруз - наступление Нового года.

23 марта. Постановлением главы городской администрации Б.А. Говорина отведен в бессрочное пользование участок площадью 14,43 га под строительство микрорайона «Радужный».

24 марта. В соборной мечети по случаю окончания месяца Рамадан и наступления праздника Ураза-байрам состоялось торжественное богослужение. Службу вел новый имам-хатыб Рамзиля Латыпов.

27 марта. В Доме культуры «Дзержинец» татарский общественно-культурный центр провел праздник Рамадан. В программе: концерт художественной самодеятельности, национальные игры, праздничный стол, дискотека.

28 марта. Состоялся митинг сторонников Б.Н. Ельцина. Участники приняли решение требовать отставки А.В. Руцкого с поста вице-президента.

31 марта. Иркутская чаеразвесочная фабрика преобразована в акционерное общество открытого типа.

Март. В здании драмтеатра им. Н. Охлопкова начались гастроли Братского городского драматического театра. Были даны спектакли: 21-го — «Улыбайтесь, господа, улыбайтесь», 22-го — «Босиком по снегу».

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 22 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.