Новости

Летопись Ходия

1 сентября. Серп лучше молота - так решили Советы народных депутатов в ряде мест Иркутской области, преобразовав поселки городского типа в сельские населенные пункты. Уже изменен статус, например, поселка Усть-Ордынского - центра одноименного Бурятского автономного округа, районной «столицы» Бохан, рабочего поселка на Транссибирской магистрали Забитуй. Расчет прост: на селе берут за киловатт-час электроэнергии не 16 или 24 копейки, а всего 3-4. Меньше и квартплата, и услуги, и налог за пользование землей на приусадебных участках.

- «Закроем училища - откроем колонии» - к такому невеселому выводу пришли в распространенном сегодня обращении к главе областной администрации работники профессионального образования Прибайкалья. Они напоминают, что за последнее время к старым проблемам профессиональной школы прибавились новые. Это отказ базовых предприятий от училищ и их выпускников, произошел заметный разрыв в уровне зарплаты учителя обычной школы и ПТУ, сложилась двух-трехкратная разница в оплате труда мастера производственного обучения и специалиста аналогичного уровня и профиля в промышленности, строительстве и сфере обслуживания. Авторы обращения просят безотлагательно рассмотреть вопрос о дополнительном финансировании профессионального образования в регионе.

2 сентября. Избавились нынче от хлопот по уборке и реализации картофеля в совхозе «Усольский» Иркутской области. Здесь клубни продают на корню тем, кто хочет запастись ими на зиму. Еще весной хозяйство заключило договоры с предприятиями соседнего Ангарска, по которым селяне лишь выращивают «второй хлеб», а все остальное берут на себя потребители. «Пример, достойный подражания», - считают в главном управлении сельского хозяйства региона.

3 сентября. Успешную операцию по освобождению заложников в одной из городских тюрем провели бойцы спецназа Иркутского УВД. Возвращаясь с утренней прогулки, четверо заключенных, приговоренных за убийства к 15 годам лишения свободы, захватили двух сопровождавших их работников Иркутского следственного изолятора, в том числе одну женщину. За освобождение заложников преступники потребовали у администрации тюрьмы продукты, водку, автомашину, оружие и боеприпасы. Ситуация час от часу становилось все более критической, и подготовленная для этого группа бойцов, подорвав гранатой двери, ворвалась в камеру. Действия спецназовцев были настолько внезапными, что преступники не успели оказать серьезного сопротивления.

4 сентября. Эколого-правовой колледж открыт при Иркутском государственном университете. Здесь будут получать дипломы бакалавра те, кто в течение 4-5 лет успешно освоит программу на базе химического, биологического и юридического факультетов. Кроме того, его выпускники получат подготовку в области менеджмента, экономики, психологии, информатики.

5 сентября. «Мы будем препятствовать созданию монополиста», - сказал на встрече с журналистами глава администрации Иркутской области Юрий Ножиков по поводу подписанного 15 августа Указа президента РФ «Об организации управления электроэнергетическим хозяйством Российской Федерации в условиях приватизации». По его словам, «под видом Российского акционерного общества энергетики и электрификации создается настоящий монстр государственного монополизма, в карман которого начнет перекачиваться значительная часть дохода, получаемого регионом, находящимся и без того в сложном экономическом положении, от своих энергетических объектов». Ножиков заявил о «твердом намерении противостоять реализации этого Указа, который буквально набрасывает удавку на область».

7 сентября. В самый разгар страды - 15 сентября - решили пикетировать здание администрации и областного Совета, а также направить участников для подобной акции у «Белого дома» в Москве аграрии Прибайкалья. Заявление о своем участии во Всероссийском дне крестьянского единства сделал от их имени координационный забастовочный комитет. Во время предстоящего пикетирования селяне напомнят о своих требованиях. Одно из них - полностью возместить убытки в размере 1 млрд 400 млн рублей, вызванные заморозками и нашествием саранчи в июне-июле нынешнего года.

11 сентября. Чрезвычайной объявлена с сегодняшнего дня ситуация на уборке урожая в Иркутской области. В подписанном и.о. главы администрации региона Борисом Сюткиным постановлении этот шаг объясняется «сложной обстановкой, возникшей в результате неблагоприятных погодных условий». Переломить ситуацию администрация намерена в первую очередь привлечением на сельхозработы «необходимого количества трудоспособного населения городов, рабочих поселков, сельских населенных пунктов, а также учащихся вузов, средних учебных заведений, школ и ПТУ».

13 сентября. Еще один воздушный мост в Китай проложили авиаторы Иркутска. Вслед за Шэньяном - четвертым по величине городом этой страны, куда отечественные ТУ-154 летают уже более года, - экипажи объединения «Байкалавиа» отныне осуществляют регулярные полеты в Пекин. В ближайшие дни открывается также еженедельное грузовое сообщение Иркутск-Пекин самолетом ИЛ-76.

15 сентября. «Актуальные проблемы межнациональных отношений в Российской Федерации» - тема научно-практической конференции, открывшейся сегодня в областном центре на Ангаре. Ее организатор - региональное отделение Российской ассоциации содействия ООН. «Статус конференции - международный, участники - из разных стран и регионов Российской Федерации. В повестке две проблемы - права национальных меньшинств с особым акцентом на права малых народов, не имеющих своих территориальных образований, на примере Сибири и Дальнего Востока, и права русскоязычного населения в национально-административных образованиях РФ», - рассказал председатель оргкомитета конференции профессор Борис Шмакин.

- Представители сельскохозяйственных предприятий Прибайкалья сегодня пикетировали здание областного Совета и администрации. Акция проводилась под лозунгами: «Требуем паритета цен на сельхозпродукцию и промтовары!», «Требуем транспорт для уборки урожая!», «Администрация, куда сбыть продукцию?». Организаторы ранее отправили в Москву несколько человек пикетировать здание правительства России.

- Иркутский областной Малый Совет одобрил Договор учредителей межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» и поручил подписать его. Ассоциация создается с целью установления «взаимовыгодных экономических отношений между субъектами соглашения посредством формирования сибирского регионального рынка как составной части единого российского рынка» и «необходимости координации мер по социальной защите населения в условиях кризисного состояния экономики».

16 сентября. Фонд поддержки крестьянских хозяйств, кооперативов и межфермерских предприятий учрежден в Прибайкалье по инициативе областной администрации. Он образуется за счет 30-процентного отчисления денежных средств, поступающих от приватизации промышленных предприятий, других объектов государственной собственности.

17 сентября. Вслед за главой администрации Юрием Ножиковым отрицательное отношение к Указу президента «Об организации управления электроэнергетическим комплексом Российской Федерации в условиях приватизации» высказал на своем заседании Иркутский областной Малый Совет. Депутаты считают, что этот документ «уязвим с точки зрения Федеративного договора, антимонопольного и других законодательств». По их мнению, передача 49 процентов собственности учреждаемому в Москве государственному Российскому акционерному обществу энергетики и электрификации ставит «под угрозу выполнение многих социальных программ и, в конечном счете, социальную стабильность в регионе».

19 сентября. Создана компания по добыче углеводородного сырья на севере Иркутской области. Ее название «Венд» и речь в первую очередь идет о Марковском и Ярактинском нефтегазоконденсатных месторождениях, открытых геологами в 1960-70-х годах. «Ставится задача начать их опыт-но-промышленную эксплуатацию с тем, чтобы в ближайшем будущем выйти на добычу 100 тысяч тонн топлива в год», - рассказали в комитете по управлению имуществом Усть-Кутского района. Кроме него, учредителями компании выступили комитет по управлению имуществом области, предприятия «Востсибнефтегазгеология», «Иркутскгеофизика» и ряд других юридических лиц.

21 сентября. Выставка «Экология-92» открылась в Иркутске. На ней представлены технологические разработки безотходных производств в энергетике, лесном комплексе, химической и других отраслях индустрии, документация по переработке и утилизации отходов, новейшие разработки по очистке сточных вод и выбросов вредных веществ в атмосферу.

- За 1 млрд рублей перевалила стоимость приватизированных предприятий в Прибайкалье, и их общее число сегодня приблизилось к 300. «Это хорошая база для перехода к массовому разгосударствлению собственности в регионе», - рассказал председатель областного комитета по управлению имуществом Владимир Дворниченко. Что касается способов приватизации, то в основном это конкурсы, аукционы, выкуп через аренду. Только около двух десятков предприятий акционировано. Теперь же, подчеркнул руководитель комитета, этот способ становится доминирующим.

22 сентября. Показом документального фильма «Иркутск - город купеческий» сегодня в этом городе открылась международная ярмарка. В ее павильонах представлена продукция и товары 500 предприятий и фирм из всех республик бывшего СССР, а также более 30 стран дальнего зарубежья. «Такие торги, а они проводятся в Иркутске уже второй раз, мы рассматриваем прежде всего в качестве регулятора складывающихся рыночных отношений в интересах региона. - рассказал председатель ярмарочного комитета Анатолий Коцарь. - По ходатайству администрации области нам предоставлено право на оформление сделок по экспорту стратегических ресурсов в обмен на закупки продовольствия, медикаментов, технологий, особенно перерабатывающих».

23 сентября. Не только увидеть, но и приобрести товары народного потребления, выпускаемые предприятиями Аньшаня - одного из крупнейших промышленных городов Китая, - могут посетители выставки, открывшейся сегодня в Иркутске. На ней представлены одежда, ткани, медикаменты, часы, косметика, различные продукты питания. В далекие теперь 1950-е годы машиностроители областного центра Прибайкалья помогали молодой Китайской Народной Республике модернизировать Аньшанский металлургический комбинат. И вот уже соседи предлагают насытить наш рынок своими товарами.

24 сентября. Владельцы автомашин с японской маркой «Тойота» в Прибайкалье и прилегающих к нему регионах теперь не будут иметь проблем с их техническим обслуживанием. Сегодня в Иркутске открылась сервисная станция этой широкоизвестной фирмы. За последние два года только через акционерное обществом «Байкалит» в Иркутской области реализовано более 500 «Тойот» различных модификаций. Именно это общество совместно с объединением «Иркутскнефтепродукт» решило вложить средства в создание сервисной станции.

25 сентября. «Не допустим гибели Байкала!» - обращение с таким призывом в адрес президента и граждан России, руководства ЮНЕСКО, правительств всех стран распространено сегодня общественной экологической организацией «Фонд Байкала». В нем говорится, что озеро продолжает загрязняться, только расположенный на его берегу целлюлозно-бумажный комбинат ежесуточно сбрасывает 300 тысяч кубометров сточных вод. А поскольку пресс на водоем не ослабевает, в частности, откладывается намеченное на 1993 год перепрофилирование комбината, общественность опять бьет тревогу.

26 сентября. Администрация Прибайкалья приняла решение выделить из ресурсов региона средства в объеме 50 млн долларов на закупку оборудования для увеличения производства и переработки сельскохозяйственных продуктов. Соответствующим структурам исполнительной власти поручено составить программу использования валюты. В частности, управлению сельского хозяйства предписано подготовить на каждый объект бизнес-план.

27 сентября. Завершила работу вторая Иркутская международная ярмарка. По сравнению с первой, состоявшейся год назад, она собрала значительно больше участников и се итогом, по предварительным данным, стало заключение сделок на общую сумму свыше 150 млн долларов США и 5 млрд рублей. В результате регион получит дополнительный приток товарной массы. В первую очередь это продовольствие и одежда, а также техно-логии и оборудование для переработки сельскохозяйственного, лесного и иного сырья, выпуска со-временных изделий хозяйственно-бытового назначения.

28 сентября. Несогласие акционировать собственность своих предприятий на условиях Указа президента «Об организации управления электро-энергетическим хозяйством Российской Федерации в условиях приватизации» выразила конференция представителей трудовых коллективов этой отрасли в Иркутской области. Принято решение преобразовать объединение «Иркутскэнерго» в акционерное общество, выкупить 51 процент акций, а по остальным выйти с предложением разделить их в соотношении 35 и 14 процентов между регионом и центром.

Летопись Колмакова

1 сентября. Эколого-правовой колледж Иркутского университета начал подготовку специалистов по заказам предприятий, организаций и фирм.

6 сентября. В художественном музее открылась выставка картин художника Николая Домашенко, приуроченная к 25-летию его творческой деятельности и 45-летию со дня рождения. Выставка проходит под девизом: «Сто эстампов Николая Домашенко» (резцовая гравюра, литография и офорты).

9-10 сентября. Музыкальный театр. Гастроли японского театра теней «Каге- боши». Для показа выбрана пьеса-шедевр японской литературы начала X века, прекрасная легенда «Такэтори Моногатори» («Повесть о старике Такэтори»), Режиссер Хитоси Улма, композитор Синчитиро Икэбэ.

10 сентября. Постановлением Облсовпрофа передано в собственность акционерному обществу «Центр» здание Дома культуры профсоюзов по ул. Декабрьских Событий, 102.

10 сентября. В выставочном зале художественного музея им. Лу Синя в городе Шеньяне открылась выставка полотен иркутских художников Алексеева, Башарина, Вершинина, Горьева, Жемерикина, Жилина и других. На картинах запечатлен в основном байкальский пейзаж. На выставке экспонировались также изделия народных умельцев: берестяные туеса, янтарные украшения, поделки из кожи, расписные батики и платки.

12 сентября. Матч иркутской «Звезды» с новокузнецким «Металлургом» проходил в тяжелых условиях под аккомпанемент дождя. Но ни дождь, ни сильное противодействие соперника, приехавшего в Иркутск, не помешали нашей команде забить два «сухих мяча». Теперь в ее активе 26 очков.

22 сентября. На это число цены на иркутском рынке в рублях за килограмм были следующими: говядина — 130—150, свинина — 130—150, сало — 120—130, сметана — 180—200, творог — 60—70, картофель — 20, капуста свежая — 20—30, морковь — 20-25, лук репчатый - 30, огурцы свежие - 35-60, помидоры свежие - 50-100, яблоки — 50—80. Тенденция к росту цен сохраняется. Ежемесячно стоимость продуктов питания в области растет на 6—8 %.

27 сентября. По приглашению Иркутского областного еврейского культурного центра и при содействии благотворительной Всемирной организации Джойнт в Иркутск прибыл из Израиля раввин, доктор теологии Иерусалимского университета Шлома Аттиат.

27 сентября. В этот день раввин Шлома Аттиат провел в хоральной синагоге первое богослужение, посвященное Новому году по еврейскому календарю.

29 сентября. В поселке Жилкино открылась первая в городе и Восточной Сибири станция технического обслуживания автомобилей «Тойота Байкалит».

29 сентября. Опубликовано открытое обращение народных депутатов Российской Федерации от Иркутской области к Президенту России и Президиуму Верховного Совета в поддержку незаконного осуждения в республике Азербайджан российского офицера иркутянина Е. Лукина. После мощных акций в поддержку офицера в России, развернутых газетой «Восточно-Сибирская правда», он, в результате переговоров, был передан нашей стране.

Сентябрь. Мастер спорта международного класса по стрельбе из лука Геннадий Митрофанов выиграл первый чемпионат России, проходивший в городе Орле. Тренер А. Бородай. На Паралимпийских играх в Барселоне Сергей Ходаков завоевал три медали: золото — в метании диска (39 м 32 см), серебро — в толкании ядра и метании копья. С. Ходакову присвоено звание «Заслуженный мастер спорта». Тренер Юрий Рыбин.

Иркутск посетил посол Австралии в Российской Федерации г-н Хоуг. Состоялась беседа в областной администрации по экономическим вопросам. Гость ознакомился с городскими достопримечательностями.

Сентябрь — октябрь. В Берлине в частной галерее «Кунстхоф», принадлежащей известному искусствоведу Улль Айзель, разместилась первая в Германии выставка работ иркутских художников: А Муравьева, С. Элояна, В. Кузьмина, В. Ольхо- вика, В. Тетенькина, JI. Бутакова, Е. Монохонова, О. Осипенко и других авторов кисти. По телевидению Германии был показан сюжет об открытии выставки. Эта культурная акция произвела большое впечатление в Берлине, но осталась незамеченной в Иркутске. Все вырученные средства пошли на благотворительные цели на родине.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 22 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.