Новости

Жуков, Василий Фролович // Кузнецов И.И. «Золотые звёзды иркутян» (1982)

Вы здесь

Родился Василий Фролович Жуков в 1914 году в деревне Милягино Смоленской области, в семье крестьянина. Член Коммунистической партии Советского Союза с 1944 года, русский. После окончания четырех классов школы работал пастухом, кочегаром на бумажной фабрике в родном селе, рабочим на станции Вязьма, строителем в Москве. В 1934 году приехал в Иркутск, поступил рабочим на авиационный завод, затем стал десятником на стройке. С 1936 года работал на станции Китой экспедитором на лесопильном заводе. Участвовал в боях у озера Хасан. Демобилизовавшись, работал в поселке Поливаниха кладовщиком Ушаковского леспромхоза. В 1941 году вновь был призван в армию, окончил курсы младших лейтенантов Забайкальского округа. На фронте с 1 апреля 1943 года. Командовал стрелковым взводом и ротой. Был ранен. Участник штурма Сапун-горы.

Погиб 8 мая 1944 года в боях за Севастополь. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно 24 марта 1945 года.

В четвертом томе «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 гг.» указывается:

«В боях за Сапун-гору отличились капитан Н.В. Шилов, старший лейтенант П.М. Калиниченко, лейтенанты В.Ф. Жуков и М.Я. Дзигунский».

Фотография В.Ф. Жукова установлена в диораме на Сапун-горе. Чем же прославился наш земляк?

Воевал комсомолец В.Ф. Жуков с апреля 1943 года в 172-й стрелковой дивизии на Украине командиром стрелкового взвода, а с октября 1943 года в 55-й гвардейской Иркутской дивизии на Таманском полуострове. Со своим стрелковым взводом 3 ноября он высадился на Крымской земле и участвовал в завоевании плацдарма. В ожесточенных боях В.Ф. Жуков показал прекрасные способности командира роты. Раненный в начале 1944 года, В.Ф. Жуков попал в госпиталь и больше уже не вернулся в Иркутскую дивизию.

С 10 апреля 1944 года он снова в Крыму в должности командира роты гвардейского полка гвардейской Таманской дивизии. На следующий день началась операция по освобождению Крыма. Пошел в наступление со своей ротой и лейтенант В.Ф. Жуков. При прорыве фашистской обороны в ночь на 11 апреля рота Жукова, поднявшись первой, овладела первыми и вторыми траншеями немцев.

Несмотря на ранение, лейтенант не оставил поле боя. Когда фашисты попытались контратаковать, рота дружным огнем встретила их. Выбрав удобный момент, Жуков поднял своих бойцов и в короткой рукопашной схватке отбросил фашистов.

Вечером 11 апреля в районе одного из аэродромов враг пытался оказать сопротивление нашим частям. В.Ф. Жуков принял дерзкое решение. Посадив роту на трофейные автомашины, под огнем автоматов и минометов выбросил десант позади окопавшихся гитлеровцев и дружной атакой смял их боевые порядки. До ста фашистов осталось лежать на поле боя, более пятидесяти офицеров во главе с командиром батальона сдались в плен.

За этот бой гвардии лейтенант В.Ф. Жуков был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени.

Прорвав фашистскую оборону в районе Керчи, гвардейская дивизия вышла на просторы Крыма. Но и здесь гвардейцы не остановились. За восемь суток они прошли с боями триста километров. 19 апреля завязались бои на внешнем обводе Севастопольского укрепленного района, а вскоре начался исторический штурм Севастополя.

До города оставалось всего двенадцать километров, но на пути наших войск оказалась высота Сапун-гора, превращенная фашистами в сплошной дот. «Воротами в Севастополь» называли ее гитлеровцы. В штурме Сапуп-горы довелось участвовать и роте лейтенанта Жукова. К этому бою он готовил своих бойцов особенно тщательно. Санинструктор роты Римма Степановна Подымская так вспоминает о своем командире:

«Василий Фролович требовательно добивался от бойцов отличного овладения боевым оружием. Своим личным примером, мужеством и отвагой он воодушевлял бойцов в самые тяжелые минуты боя. Верил в людей, и бойцы шли за ним.

Готовясь к штурму Сапун-горы, наша рота вначале находилась на переднем крае. Лейтенант каждую ночь обходил все расчеты пулеметчиков, беседовал с каждым из них, проверял исправность пулеметов и лично добивался устранения всех неполадок. Командир был нетерпим к тем, кто содержал оружие в плохом состоянии. Интересовался и знал о настроении каждого бойца, о том, что пишут из дома.

Накануне штурма нашу роту как резервную вывели во вторые траншеи. А рано утром 7 мая Жуков первым поднял роту на штурм высоты «Безымянная» — одной из высот, составляющих Сапун-гору.

Вместе с бойцами ворвался Жуков в траншеи. Гранатами и огнем из стрелкового оружия было уничтожено пятьдесят фашистов. Развивая бой в глубине обороны врага, Жуков вел бойцов к вершине горы.

Разрывы снарядов и мин, ливень пуль из автоматов и пулеметов не смогли остановить порыв гвардейцев. Командир роты с тремя бойцами первыми достигли гребня Сапун-горы и водрузили там Красное знамя.

8 мая продолжалось успешное наступление. Освободив пригородный совхоз, рота Жукова глубоко вклинилась в фашистскую оборону. В этот день гвардейцы уничтожили до двухсот гитлеровцев и ворвались на окраины Севастополя. В уличной схватке за Севастополь пятнадцать фашистов набросились на лейтенанта с двумя гвардейцами. В короткой рукопашной схватке герой, уничтожив семь захватчиков, пал смертью храбрых.

Гвардии лейтенант В.Ф. Жуков посмертно был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, а Указом Президиума Верховного Совета СССР ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Со времени разгрома фашистской Германии прошло уже тридцать семь лет. Выросло новое поколение, достойное своих отцов, готовое защищать свою Родину. Вырос и сын героя — Василий Васильевич Жуков. Окончив Воронежское Суворовское училище, он поступил в Высшее Ленинградское общевойсковое командное училище. Окончив его, лейтенант В.В. Жуков попал в часть, в которой воевал его отец. Он был назначен командиром 1-го взвода отцовской роты. Каждое утро, направляясь в рогу, он шел по аллее Героев, на которой был большой портрет отца. В Ленинской комнате висел стенд, рассказывающий о подвиге героя. И лейтенант В.В. Жуков, старался во всем быть достойным памяти отца. Дав обязательство вывести взвод в число отличных, выполнил его. Тогда командование доверило В.В. Жукову отцовскую роту. Хотя и нелегко пришлось молодому командиру, не хватало опыта, все это он преодолел. Через некоторое время он мог мысленно доложить своему отцу: «Рота твоя, отец, вновь лучшая в полку».

За короткий срок В.В. Жуков сумел при отличных аттестациях пройти офицерские должности своего отца — командира взвода и роты — и двинуться дальше. С должности начальника штаба батальона он ушел на учебу в Военную академию имени Фрунзе. Успешно закончив ее, В.В. Жуков продолжает свою службу в рядах Советской Армии.

«Историю делали наши отцы, сейчас создаем ее мы,— говорит он,— И пусть мы будем шагать шире, летать выше их, но ведь каждая капля крови их в наших сердцах, каждое наше дело — их дело. Я буду горд, если с честью пронесу по жизни и в ратном труде все, что завещал мой отец».

Увековечена память героя на заводе, где он работал. Именем его названа улица, в комсомольском парко Ленинского района установлен обелиск в честь героя, он включен в состав комсомольско-молодежной бригады на заводе и на железнодорожном узле Иркутск-Сортировочный.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Отрывок из книги | Автор(ы): Кузнецов И. И. | Источник(и): Золотые звёзды иркутян. - Иркутск. 1982. | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 1982 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Книги | Иркутск | Библиотека по теме "История"