Новости

На Крещение в Иркутской области нельзя купаться и набирать воду в шести местах

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 18 января, 2016 - 16:16

Пробы воды для лабораторных исследований в преддверии праздника Крещения Господня взяли специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Иркутской области в водоемах региона (54 пробы) и в разводящей сети в храмах (16 проб). Напомним, всего в регионе к празднику Крещения планируется к открытию 77 иорданей. Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по области, на 18 января 2016 года шесть проб воды не соответствуют гигиеническим нормативам: Иркутск, ул. Полярная – р. Ангара (по микробиологическим показателям); Иркутск, ул. Ангарская, 14 – разводящая сеть в церкви Знаменской (по микробиологическим показателям); Киренск - р. Лена (по микробиологическим показателям); с. Урик – р. Куда (по вирусологическим показателям); с. Олха – р. Олха (по вирусологическим показателям); с. Покосное Братского района – р. Бада (по санитарно-химическим показателям).

В органы местного самоуправления Роспотребнадзор направил письма с предложением установить аншлаги о запрете употребления воды в питьевых целях и купания на Крещение в данных местах, чтобы избежать у населения инфекционных заболеваний.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области также не рекомендует употреблять воду для питьевых целей из иорданей, расположенных на поверхностных водоемах, поскольку вода данных источников не является питьевой.

Напомним, проводить религиозное купание необходимо только в официально оборудованных для этого местах.

Прежде чем решиться на зимнее купание, необходимо проконсультироваться с врачом.

Лицам, имеющим медицинские противопоказания (наличие воспалительных заболеваний дыхательной, мочеполовой систем, болезни сердечно - сосудистой системы, центральной нервной системы, эндокринной системы, невритов и других заболеваний), а также лицам в состоянии алкогольного опьянения проводить религиозный обряд с погружением в холодную воду запрещается.

Погружение в ледяную воду является стрессом для организма. Поэтому непосредственно перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку или пробежку. Во избежание общего переохлаждения организма нельзя находиться в проруби более 1 минуты. После купания нужно растереться махровым полотенцем и надеть сухую одежду, выпить горячий чай.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область