Новости

Береснев, Григорий Ефимович // Кузнецов И.И. «Золотые звёзды иркутян» (1982)

Вы здесь

Григорий Ефимович Береснев родился в 1916 году в деревне Косиха Косихинского района Алтайского края, в семье крестьянина. Окончил сельскую школу. Русский, беспартийный. В 1931 году с семьей переехал в село Свербиево на Амуре, работал здесь столяром, с 1932 года жил в городе Александровске Сахалинской области, откуда уехал в село Новая Курба Заиграевского района БАССР, и стал, работать слесарем в МТС. С 1935 по 1942 год работает кочегаром производственной котельной, а затем кочегаром паровоза в депо города Слюдянки. В ноябре 1943 года был призван в армию. Воевал на Калининском, 1-м Прибалтийском фронтах рядовым разведчиком. За отличия при форсировании Западной Двины 24 марта 1945 года Г.Е. Бересневу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Погиб в бою с фашистскими захватчиками 26 июля 1944 года и похоронен в поселке Улла Витебской области.

Стрелковый корпус генерала И.Ф. Федюнькина получил приказ стремительно выйти к Западной Двине и захватить плацдарм в районе поселка Улла. Это было очень важно для успеха нашего наступления на Витебском направлении. Задержка войск 1-го Прибалтийского фронта перед Западной Двиной поставила бы в трудное положение войска 3-го Белорусского фронта, успешно наступавшего в сторону Минска.

Соединения корпуса 24 июня 1944 года начали прорыв. Головной в корпусе была 270-я Демидовская дивизия, в которой воевал наш земляк Г.Е. Береснев. Немало трудностей перенесли наши воины на пути к реке. Пришлось преодолевать сплошную полосу болот, отстала артиллерия. Населенных пунктов перед рекой было немного, но в каждом из них остались сильные группы фашистов, с которыми завязывались схватки.

И когда бойцы, измученные тяжелым переходом и боями, вышли к водной глади Западной Двины, их встретил сильный и организованный огонь гитлеровцев, успевших закрепиться на том берегу.

Группе бойцов, в составе которой был и сибиряк Береснев, предстояло первой переправиться через Западную Двину. Наступило утро 26 нюня 1944 года.

Под шквальным огнем фашистов бойцы пробирались к реке и бросались в мутные волны.

Береснев был в первой группе. Впереди него плыли два бойца, в одной руке они держали автоматы, другой лихорадочно гребли. В воде Григорий чувствовал себя уверенно. Пригодился рыбацкий опыт, приобретенный на далеком Сахалине. Все ближе и ближе берег. Но впереди плывет уже один боец, второго не видно. А вот и первый, вскинув обе руки, исчез в волнах. Так случилось, что рядовой Береснев первым вступил на вражеский берег, залег и открыл огонь из автомата. К нему присоединились одни за другим мокрые, взъерошенные воины. Когда их стало шесть, Григорий крикнул: «Вперед! На врага!»

Броском ворвались они в траншею и схватились врукопашную с фашистами. Штыком и гранатой сибиряк уничтожил шесть гитлеровцев. Захватив первую траншею, группа Береснева завязала бой за вторую. Но в эту минуту пуля пронзила сибиряка. Он тяжело упал, а потом, собрав последние силы, поднялся и снова бился с фашистами, водя вперед своих однополчан. Смертью храбрых погиб в этом бою Г.Е. Береснев. Родина удостоила его звания Героя Советского Союза. 31 мая 1950 года его жене Евгении Сергеевне и дочери Нине Григорьевне была вручена Грамота о присвоении звания Героя Советского Союза Г.Е. Бересневу.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Отрывок из книги | Автор(ы): Кузнецов И. И. | Источник(и): Золотые звёзды иркутян. - Иркутск. 1982. | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 1982 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Книги | Слюдянка | Библиотека по теме "История"