Новости

Белобородов, Афанасий Павлантьевич // Кузнецов И.И. «Золотые звёзды иркутян» (1982)

Вы здесь

Белобородов Афа­насий Павлантьевич родился в 1903 году в семье крестьянина деревни Баклаши Иркутского района. Рус­ский, член КПСС с 1926 года. И 1923 году поступает в Ир­кутскую пехотную школу. С 1926 по 1941 год служит на Дальнем Востоке, за отвагу в боях на КВЖД награжден ор­деном Красного Знамени. В 1936 году оканчивает Воен­ную академию имени Фрун­зе. С ноября 1941 года, ко­мандуя 78-й стрелковой диви­зией, участвует в Московской битве, в боях на Сталинград­ском направлении, в 1942-1943 годах командует 5-м и 2-м гвардейскими стрелковы­ми корпусами, а с февраля 1944 года — 43-й армией. За образцовое выполнение бое­вых заданий в Витебской опе­рации 22 июля 1944 года удостоен звания Героя Совет­ского Союза, а за умелое ру­ководство войсками в Кениг­сбергской операции 19 апреля 1945 года награждается второй медалью «Золотая Звезда». В период разгрома япон­ских империалистов коман­дует 1-й Краснознаменной ар­мией. После войны занимает ряд крупных военных постов. В настоящее время генерал армии военный инспектор Группы генеральных инспек­торов Министерства обороны СССР. Был делегатом XIX— XXIII съездов КПСС, на XXIII съезде избирался в члены ЦК КПСС, депутат Верховного Совета СССР 3-го и 7-го созывов. Награжден тридцатью советскими и ино­странными орденами и меда­лями. Почетный гражданин городов Иркутска, Витебска, Истры. Автор мемуаров «Все­гда в бою», «Прорыв на Хар­бин», «Ратный подвиг» и др.

Годы юности Афанасия Павлантьевича совпали с Великой Октябрьской со­циалистической революцией и начавшейся затем гражданской войной. Смелый крестьянский паренек не остался в сто­роне от бурных событий. В декабре 1919 года крестьяне Аникино-Баклашей организо­вались в отряд, чтобы высту­пить на помощь восставшим против колчаковщины иркут­ским рабочим. С этим отрядом ушел из родного села и Афа­насий Белобородов.

В боях под Иркутском с бе­логвардейцами принял первое боевое крещение шестнадцатилетний подросток. После реор­ганизации партизанских отря­дов и рабоче-крестьянских дружин в регулярные части Красной Армий он стал бой­цом 8-го Иркутского полка.

Вернувшись весной 1920 го­да в деревню, молодой воин становится одним из тех ак­тивистов из числа молодежи, на которых опиралась сельская партийная ячейка.

В начале 1923 года Афана­сий Белобородов становится членом Ленинского комсомо­ла и по путевке комсомола поступает в Иркутскую пехот­ную школу, чтобы осуществить свою заветную мечту — стать советским командиром. После окончания пехотной школы служит в 6-м Хабаровском полку командиром взвода, а после окончания военно-политических курсов имени Энгель­са в Ленинграде назначается политруком роты 107-го Вла­димирского полка.

Вскоре молодому политруку пришлось проявить свой воен­ный опыт и знания в боевой обстановке. В 1929 году ми­литаристскими генералами был спровоцирован конфликт на КВЖД. Рота, в которой служил Белобородов, при­няла участие в боях с белокитайцами у города Чжалайнор. В самый разгар боев был ра­йон командир роты, политрук заменил его. Рота первой вор­валась в город, отрезав врагу путь отхода. За инициативу и смелость политрук Белоборо­дов был награжден орденом Красного Знамени.

В мае 1933 года А. П. Бе­лобородов направляется в Во­енную академию имени Фрун­зе и после ее окончания зани­мает ряд ответственных штабных должностей в соединени­ях Советской Армии. Накану­не Великой Отечественной вой­ны ему присваивается воинское звание полковника, и 11 июля 1941 года он назначается ко­мандиром 78-й стрелковой ди­визии в Хабаровске.

В разгар напряженных боев с немецко-фашистскими за­хватчиками под Москвой 78-я дивизия участвует в упорных оборонительных боях на Ист­ринском направлении в составе 16-й армии генерала К. К. Ро­коссовского. В этих боях мно­гие бойцы, командиры и полит­работники во главе со своим отважным полковником проя­вили себя настоящими героя­ми.

Фашистский генерал Гепнер, командующий 4-й танковой ар­мией, стремясь оправдать не­удачу своей лучшей дивизии, отмечает в записях: «Ей про­тивостоит 78-я сибирская ди­визия, которая не оставляет без боя ни одной деревни, ни одной рощи». А известный со­ветский писатель Александр Бек, побывавший тогда в частях дивизии, писал: «Эти дни по­трясли меня. Много раз при­ходилось слышать рассказы участников войны, кое-что ви­дел сам, но не подозревал, что люди могут драться так, как дрались красноармейцы 78-й».

С 15 ноября по 5 декабря дивизия полковника Белоборо­дова, переименованная в 9-ю гвардейскую, отражала мно­гочисленные атаки четырех фашистских дивизий, в том числе дивизии СС «Империя», стремившихся прорвать фронт на стыке 5-й и 16-й армий. Из­мотав противника, 6 декабря она вместе с другими частями армии перешла в наступле­ние, отбросила врага на запад, освободила Истру и много дру­гих населенных пунктов. Вои­ны дивизии истребили семь тысяч фашистов. Командарм К. К. Рокоссовский называл 9-ю гвардейскую «дивизией железной хватки» и не раз отмечал энергию и воинское умение ее командира А. П. Белобородова, который за бои под Москвой был награжден орденом Красного Знамени и произведен в генералы. Уже после войны в своих мемуарах «Солдатский долг» К.К. Ро­коссовский вспоминает: «Если под Волоколамском великую роль сыграла дивизия генерал- майора Ивана Васильевича Панфилова, то в ноябре не ме­нее значительный вклад в ре­шающие бои под Москвой внесла дивизия Афанасия Павлантьевича Белобородова».

Летом 1942 года 9-я гвар­дейская дивизия в составе 38-й армии генерала К. С. Моска­ленко участвует в тяжелых оборонительных боях на Юго-западном направлении. У насе­ленного пункта Бусинка, стан­ции Двуречная, гвардейцы ге­нерала Белобородова проявили непоколебимую стойкость и отвагу. Закаленные в боях под Москвой, они не уступили врагу ни одного метра совет­ской земли без жестокого кро­вопролитного боя.

Командир дивизии генерал Белобородов в этих боях по­казал большое мастерство в руководстве войсками, упорст­во и настойчивость в осущест­влении поставленных задач. В октябре 1942 года Ставка Вер­ховного Главнокомандования назначает его командиром 5-го гвардейского корпуса.

Гвардейский корпус генера­ла Белобородова в составе 3-й ударной армии Калининского фронта принял активное учас­тие в разгроме великолукской группировки немцев, в осво­бождении города Великие Луки в январе 1943 года.

В знаменитой Белорусской операции А. П. Белобородов, которому в феврале 1944 года присваивается воинское зва­ние генерал-лейтенанта, ко­мандует 43-й армией 1-го При­балтийского фронта. Перед ар­мией была поставлена трудная, но важная задача: прорвать подготовленную оборону врага северо-западнее города Витебс­ка, совместно с войсками со­седнего 3-го Белорусского фронта окружить витебскую группировку немцев и уничто­жить ее.

Энергично и неутомимо, опираясь на работников шта­ба, командиров и политработ­ников, на личный состав ар­мии, готовил Белобородов эту операцию. Требовательный, по-командирски строгий, но в то же время простой и доступный, Афанасий Павлантьевич скоро завоевал в армии авторитет п уважение.

Представитель Ставки мар­шал А. М. Василевский, зна­комясь с ходом подготовки армии к операции, 16 нюня 1944 года докладывал Верхов­ному Главнокомандующему И. В. Сталину: «Хорошее впе­чатление производит новый командир 43-й — Белобородов».

Армия Белобородова успеш­но выполнила порученную за­дачу. Витебская группировка была окружена и разгромле­на, соединения армии развер­нули стремительное преследо­вание врага. «Это была краси­вая н талантливая военная операция. Русская армия рас­познала наши слабые пози­ции»,— признавался взятый в плен командир 53-го армейско­го корпуса фашистский генерал Гольвитцер.

За период наступательных действий с 23 июня по сен­тябрь войска армии, пройдя с боями более пятисот километ­ров, освободили одиннадцать городов Белорусской, Литов­ской и Латвийской республик: Витебск, Лепель, Свенцяны, Утопа, Биржай, Бауска, Балдоне, свыше четырехсот дру­гих населенных пунктов. Войс­ка армии уничтожили трид­цать тысяч триста немецких солдат н офицеров, двенадцать тысяч восемьсот взяли в плен. Шесть раз упоминалась 43-я армия в приказах Верховного Главнокомандующего, шесть раз Москва салютовала ее вои­нам, одержавшим победу. В этих боях личный состав ар­мии проявил образцы мужест­ва и героизма. Пятьдесят од­ному воину было присвоено звание Героя Советского Союза.

Во время стремительного движения вперед командую­щий армией показал настоя­щее мастерство в руководстве войсками: всегда следил за обстановкой на поле боя, уме­ло разгадывал намерения вра­га. Постоянно выезжал для личного наблюдения и управ­ления войсками туда, где скла­дывалась острая обстановка и решался успех операции. Бой­цы и командиры всегда видели командующего в войсках, ува­жали его за самоотверженность н смелость.

Командующий 1-м Прибал­тийским фронтом Маршал Со­ветского Союза И. X. Багра­мян дал о нашем земляке та­кой отзыв: «Наиболее ярко ис­кусство вождения войск гене­рал Белобородов проявил, ко­мандуя этой армией... Афана­сий Павлантьевич много при­ложил усилий, чтобы в этой сложной обстановке добиться крупного успеха малой кровью». За боевые заслуги генерал-лейтенанту Белоборо­дову Указом Президиума Вер­ховного Совета СССР от 22 июля 1944 года было присво­ено звание Героя Советского Союза.

В марте-апреле 1945 года на армию генерала Белобородова, действовавшую уже в составе 3-го Белорусского фронта, бы­ла возложена задача совмест­но с другими армиями фронта штурмом овладеть городом-крепостью Кенигсбергом.

Почти месяц шла усиленная учеба войск армии, по-суво­ровски приближенная к бое­вым условиям, тщательная и всесторонняя подготовка к опе­рации. 6 апреля советские войска пошли на штурм Ке­нигсберга, а на второй день, нанеся мощный удар по севе­ро-западному фасу полевых укреплений и крепостных со­оружений, воины 43-й армии соединились в центре города с войсками, наступавшими с юга, вынудив 100-тысячный гарнизон сдаться во главе с комендантом крепости гене­ралом О. Лашем. Взятие Ке­нигсберга было большой по­бедой советских войск. «Знае­те, что самое замечательное было в этой операции, — вспо­минал впоследствии А. П. Бе­лобородов, — мы не только за­кончили ее вчетверо быстрее, чем планировалось, но самое главное — с небольшими поте­рями». Родина высоко оценил^ боевые заслуги героев этого штурма.

В пятом томе фундаменталь­ного труда «История Великой Отечественной войны Советско­го Союза 1941—1945» отмеча­ется: «Второй медалью «Золо­тая Звезда» был награжден ге­нерал-лейтенант А. П. Бело­бородов, войска которого пер­выми вступили на улицы Ке­нигсберга». А 9 мая 1945 года ему было присвоено очередное воинское звание генерал-пол­ковника.

Война, развязанная на запа­де фашистской Германией, окончилась победой Советских Вооруженных Сил и войск со­юзников. Но на востоке еще продолжалась агрессия импе­риалистической Японии. Же­лая ускорить наступление ми­ра во всем мире, руководству­ясь союзническими обязатель­ствами, Советский Союз решил прийти на помощь войскам США и Англии, китайскому народу, которые вели длитель­ную борьбу с Японией.

На новый фронт борьбы Вер­ховное Главнокомандование направило свои испытанные в боях войска, лучшие команд­ные кадры. В числе их был и дважды Герой Советского Сою­за генерал-полковник Белобо­родов. Он был назначен ко­мандующим 1-й Краснознамен­ной армией 1-го Дальневосточ­ного фронта. Весь свой опыт, умение вложил он в это новое боевое поручение Родион.

Армия Белобородова, перей­дя в наступление из района севернее Гродеково, соверши­ла замечательный поход через непроходимую тайгу, хребты восточно-маньчжурских гор. Бойцы ее не только прошли через все препятствия, но и протащили с собой орудия, ав­томашины, танки. Бывший ко­мандующий 5-й японской ар­мией генерал-лейтенант Симидзу Норицуне вынужден был признать: «Мы не ожидали, что русская армия пройдет че­рез тайгу, и наступление рус­ских внушительных сил со сто­роны труднодоступных районов оказалось для нас совершенно неожиданным».

У города Муданьцзяна япон­ские войска пытались задер­жать армию Белобородова, но и эта последняя оборона была прорвана советскими воинами. Овладев Муданьцзяном, армия открыла путь советским войс­кам на Харбин. 20-го августа город был взят стремительным маневром. Вся 5-я японская армия с ее штабом, генерала­ми, военным имуществом бы­ла пленена войсками Белобо­родова.

Война с империалистической Японией окончилась полной победой советского оружия, победой искусства советских полководцев, победой отваж­ных советских воинов.

Советская страна отметила новыми боевыми наградами отличившихся солдат, офице­ров, генералов и маршалов. Генерал-полковник Белоборо­дов был награжден девятый по счету орденом — полковод­ческим орденом Суворова.

После войны генерал А. П. Белобородов выполняет ряд от­ветственных поручений Роди­ны: он командует советскими войсками в Порт-Артуре, ис­полняет обязанности воен­ного атташе в Чехословакии, является начальником про­славленных курсов «Выстрел», в 1957 году назначается на­чальником Главного управле­ния кадров Министерства обо­роны. С марта 1963 по 1968-й генерал А. П. Белобородов командует Московским воен­ным округом.

Вынужденный по болезни оставить этот ответственный пост, наш земляк по-прежне­му остается в строю. Он яв­ляется военным инспекто­ром — советником Группы ге­неральных инспекторов Ми­нистерства обороны, ведет большую общественную и во­енно-патриотическую работу.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Отрывок из книги | Автор(ы): Кузнецов И. И. | Источник(и): Золотые звёзды иркутян. - Иркутск. 1982. | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 1982 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Книги | Иркутский район | Библиотека по теме "История"