Новости

Балдынов, Илья Васильевич // Кузнецов И.И. «Золотые звёзды иркутян» (1982)

Вы здесь

Илья Васильевич Балдынов родился в 1903 году в улусе Молоевском (ныне Булуса) Эхирит-Булагатского района, в семье скотовода. Член КПСС с 1925 года, бурят. Окончив в Иркутске школу для взрослых, работал в советских и комсомольских органах Эхирит-Булагатского аймака и Бурятской АССР. По решению Бурятского обкома партии направляется в Ленинградскую кавалерийскую школу, по окончании которой служит в бурятском кавдивизионе. В боях на КВЖД заслужил первую боевую награду — орден Красного Знамени. В 1934— 1936 годах И.В. Балдынов учился в Академии имени Фрунзе. В годы Великой Отечественной войны он командовал кавалерийским полком на Крымском фронте, был заместителем командира 55-й гвардейской Иркутской дивизии. По заданию Ставки формирует 109-ю гвардейскую стрелковую дивизию и с нею совершает боевой путь от Кубани до Будапешта и Брно на Западе и до Ляодунского полуострова на Востоке.

8 сентября 1945 года И.В. Балдынову присвоено звание Героя Советского Союза и генерал-майора. После войны продолжал службу в армии. С 1950 по 1955 год преподаватель тактики Военной академии имени Фрунзе. Был депутатом Верховного Совета СССР 2-го созыва. Генерал-майор в отставке И.В. Балдынов умер в Москве 28 сентября 1980 года.

Первое боевое крещение И. В. Балдынов получил в 1929 году на КВЖД. По окончании Ленинградской кавшколы он направляется командиром пулеметного взвода в бурятский кавдивизион.

Под прикрытием пулеметного взвода дивизион пошел в атаку, но в этот момент белокитайцы нанесли удар во фланг дивизиона, атака за-хлебнулась. Не растерявшись, Балдынов скомандовал своим пулеметчикам: «По коням!»

Лихая кавалерийская атака вызвала замешательство врага, пулеметчики забросали его гранатами. Этими смелыми действиями была обеспечена победа. Командир взвода и четыре бойца были награждены самой высшей тогда боевой наградой — орденом Красного Знамени.

В 1930—1934 годах И.В. Балдынов занимает ряд командных должностей в буркавдивизионе и полку, затем учится в Военной академии имени Фрунзе. Накануне войны капитан И.В. Балдынов командует уже кавалерийским полком.

В первые же дни Великой Отечественной войны он вместе с ветераном гражданской войны генерал-майором В.И. Книгой выполняет ответственное задание командования — формирует из кубанских казаков 72-ю кавалерийскую дивизию и сражается на Крымском фронте, командуя полком. Когда в июле 1942 года на базе кавдивизии создается 40-я мотострелковая бригада, становится ее начальником штаба. Осенью и зимой 1942          года, он участвует в тяжелых оборонительных боях на Северном Кавказе. Затем И.В. Балдынов — заместитель командира прославленной 55-й гвардейской Иркутской дивизии. Вместе с ее командиром генералом Б.Н. Аршинцевым он умело руководит наступательными операциями гвардейцев по разгрому Голубой линии фашистов.

В июле 1943 года И. В. Балдынов в районе станицы Крымской из 6-й и 9-й гвардейских авиадесантных бригад формирует 109-ю гвардейскую стрелковую дивизию и становится ее командиром. От кубанских станиц дивизия полковника Балдынова начала свой боевой путь, отмеченный славными ратными дедами и высокими наградами Родины.

Во второй половине июля 1943 года она ведет ожесточенные кровопролитные бои у станицы Молдаванской, спутав все расчеты фашистского командования. Серьезным боевым испытанием для личного состава дивизии и ее командира было сражение в Донбассе и у реки Молочной в сентябре 1943 года. И это испытание она выдержала.

Не давая закрепиться врагу на промежуточных рубежах, гвардейцы форсируют Днепр в районе Большой Лепетихи, в результате искусного маневра освобождают 11 марта 1944 года город Берислав и после многодневных упорных боев овладевает крупнейшим промышленным центром Украины городом Николаевом. За это дивизия удостаивается почетного наименования Бериславской и ордена Красного Знамени.

Упорно тесня врага, полки дивизии в ночь на 10 апреля врываются в Одессу и вместе с соседними частями к утру освобождают этот крупный город и порт на Черном море. За отличие в боях по освобождению Одессы дивизия награждается орденом Суворова 2-й степени.

Победы дивизии в весенней кампании 1944 года неразрывно связаны с именем ее командира — полковника Балдынова, полководческий талант которого здесь раскрывается в полную меру. Командир 10-го гвардейского стрелкового корпуса, в состав которого входила дивизия, генерал И.А. Рубанюк писал: «...В боях за Николаев полковник Балдынов показал умение руководить прорывом сильной, глубокоэшелонированной обороны противника... В боях за город Одессу гвардии полковник Балдынов проявил смелость, находчивость и умение руководить уличными боями».

В августе-сентябре 1944 года дивизия полковника Балдынова совершает беспримерный марш через всю Румынию, Трансильванские Альпы. 1 октября она выходит к границам Югославии и соединяется с Народно-освободительной армией Югославии. Серьезную роль дивизия сыграла в освобождении столицы Югославии города Белграда.

В четвертом томе «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941—1945» говорится по этому поводу: «109-я дивизия... при участии 12-й Воеводинской бригады Народно-освободительной армия Югославии внезапно для противника форсировала Дунай в районе Старчево и овладела плацдармом на южном берегу реки. Чтобы не допустить расширения плацдарма, враг вынужден был направить сюда часть своих резервов». Два полка дивизии получают почетное наименование Белградских.

Славной страницей в историю дивизии и в послужной список полковника Балдынова внесена Будапештская операция, в которой он участвовал от начала до конца. Во второй половине октября 1944 года полки дивизии вступил на территорию Венгрии, а через два месяца замкнули кольцо окружения вокруг будапештской группировки. Вместе с другими частями 2-го и 3-го Украинских фронтов гвардейцы полковника Балдынова довершили полный разгром фашистской группировки и освободили Будапешт. В боевой характеристике на полковника Балдынова высоко оценивались его решения и действия в этой операции: «В период последних боевых действий по прорыву немецкой оборонительной линии «Маргарита» и в дальнейшем по окружению и уничтожению группировки противника в городе Будапеште гвардии полковник Балдынов добился четкого взаимодействия родов войск... своим маневром гвардии полковник Балдынов в значительной степени способствовал завершению полного окружения противника в городе Будапеште».

Последний ратный подвиг 109-й гвардейской дивизии на советско-германском фронте – это участие в освобождении столицы Австрии Вены и крупных городов Чехословакии Братиславы и Брно.

После окончания военных действий на западе дивизия полковника Балдынова перебрасывается на восток и в составе 53-й армии Забайкальского фронта принимает участие в разгроме империалистической Японии. Части дивизии совершили форсированный марш через безводные степи провинции Чахар, высокогорные хребты Большого Хингана. В тяжелых климатических условиях они преодолели ряд горных рек и вышли к установленному сроку в назначенное место, блестяще выполнив доставленную боевую задачу.

Сам И.В. Балдынов рассказывает: «Мы прошли более тысячи километров безводных монгольских степей в условиях бездорожья. Самым трудным местом был Хинганский хребет. В эти дни нас вдохновлял на подвиги образ великого Суворова, прошедшего Альпы. 5 августа 1945 года при пятидесятиградусной жаре мы совершили безостановочный переход в восемьдесят километров. Каждый боец нес на себе около двух пудов снаряжения. Мы использовали все, что могло помочь нашему продвижению!». За участие в боях с японскими агрессорами дивизия получает очередную пятнадцатую благодарность Верховного Главнокомандования, почетное наименование Хинганской, а ее боевому командиру присваивается звание генерал-майора. Он награждается высшей степенью отличия — званием Героя Советского Союза.

За свои заслуги перед Родиной И.В. Балдынов награжден одиннадцатью советскими и иностранными орденами и десятью медалями, в том числе двумя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, полководческим орденом Кутузова 2-й степени, орденом Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды и двумя орденами Венгерской Народной Республики. Он был почетным гражданином городов Будапешта, Одессы, Улан-Удэ и Берислава Херсонской области.

С 1956 года генерал И.В. Балдынов находился в отставке, но его кипучая натура не знала покоя. Он вел большую общественную и военно-патриотическую работу в одном из новых районов Москвы, где проживал. Илья Васильевич был частым гостем Бурятии, в родных местах, в Усть-Ордынском округе.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Отрывок из книги | Автор(ы): Кузнецов И. И. | Источник(и): Золотые звёзды иркутян. - Иркутск. 1982. | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 1982 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Книги | Библиотека по теме "История" | Эхирит-Булагатский район