Новости

Боханцы и аларцы отличились на межрегиональном фестивале

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 25 марта, 2015 - 16:00

Кутулик принял масштабное мероприятие «Памяти предков родник»

В субботу, 21 марта, на сцене районного Дома культуры поселка Кутулик состоялся межрегиональный конкурс фольклорных коллективов «Памяти предков родник», посвященный 70-летию Великой Победы. В этом масштабном мероприятии приняло участие семь коллективов: пять из районов округа (не смог приехать Баяндаевский район) и по одному с Ольхона и из Тункинского района Республики Бурятия.

Тункинский и ольхонский коллективы приехали на день раньше, в пятницу. Гостей радушно встретили работники культуры и разместили на ночлег. Утром в субботу стали прибывать коллективы из районов Усть-Ордынского округа, которых традиционно радушно встречали по бурятскому, русскому и татарскому обычаям белой пищей, хлебом с солью и чак-чаком.

В Зеркальном зале работали выставки районной библиотеки и краеведческого музея, также была представлена выставка Усть-Ордынского национального центра народного творчества. В зале были установлены девять портретов Героев Советского Союза из округа. Гости могли освежить в памяти их имена. Это Андрей Петрович Чумаков, Егор Иванович Быков, Григорий Семенович Левченко из Аларского района, а также Илья Васильевич Балдынов, Василий Харинаевич Хантаев, Павел Степанович Лухнев из Эхирит-Булагатского района. Еще были портреты Владимира Бузинаевича Борсоева (Баяндай), Василия Степановича Кайгородцева (Бохан) и Геннадия Васильевича Кузнецова (Нукуты).

Фестиваль начался со зрелищного театрализованного представления с участием детских танцевальных коллективов, включая самых маленьких участников — дошколят, и взрослых национальных групп. Почетным гостям повязали хадаки и преподнесли белую пищу.

Зрителей поприветствовали ведущие Петр Саганов и Наталья Богданова и предоставили слово руководителю администрации округа Анатолию Прокопьеву.

— Здравствуйте дорогие участники! Сложно строить перспективы на развитие будущего, если не знать историю своего народа, — отметил Анатолий Андриянович. — Наши предки сделали очень многое, чтобы мы могли с вами общаться в мирное время. Память должна быть, и мы должны ее хранить. Сегодняшнее мероприятие — это не только конкурс. Это диалог, обмен мнениями. Желаю, чтобы всегда были мир и согласие!

Руководитель администрации округа вручил сувенирную продукцию мэру Аларского района Александру Футорному и представителям Тункинского и Ольхонского районов.

Мэр Аларского района поприветствовал всех на бурятском и русском языках, зачитал приветствие, озвучил достижения района в сельском хозяйстве и культуре. Также он сообщил, что летом район будет принимать еще два больших праздника — областной Сур-Харбан и 200-летие дацана.

Было представлено компетентное жюри, в состав которого вошли Евгения Ханхасаева, начальник отдела по традиционной культуре Центра культуры коренных народов Прибайкалья (председатель жюри); Раиса Шадарова, начальник отдела культуры администрации Усть-Ордынского Бурятского округа; Вероника Харбанова, директор Усть-Ордынского национального центра народного творчества; Елена Баруткина, ведущий специалист по хоровому жанру; Валерий Кирюнин, главный специалист по театральному жанру областного Центра народного творчества и досуга.

Коллективы начали выступление согласно жеребьевке. Первым на сцену вышел нукутский фольклорный коллектив с театрализованной постановкой «Встреча солдата», где солдат приехал с фронта с настоящим солдатским мешком и раздавал всем подарки. Прекрасную постановку показали эхиритцы. Они исполнили «Землянку». Взрослое поколение передавало горсть земли молодежи со словами «Берегите нашу землю».

Тункинцы держали в руках портреты своих героев, рассказывая их биографии. Ольхонцы показали в своей постановке тружениц тыла, которые вязали носки и варежки и собирали посылки на фронт, а также получали письма-треугольники от родных и похоронки.

Трогательная постановка с трагической развязкой была у боханского коллектива, где провожали на войну шестерых солдат, из которых вернулось только трое. Были также в сюжете элементы юмора и солдатский танец. Чудесный спектакль показали осинцы. В нем невеста провожала на фронт жениха, а почтальон приносил письма с фронта.

Порадовал выступлением сводный фольклорный коллектив Аларского района «Сагаан Шубуун» («Белая птичка»), куда вошли участники из Кутулика, Алари, Алят, Ныгды, Нельхая. Аларцы показали спектакль с воспоминаниями ветерана о своей военной юности; были элементы юмора в сцене «Сватовство». В роли жениха и невесты выступали Петр Саганов и Екатерина Алексеева из Ныгды.

Пока жюри подводило итоги, с номерами художественной самодеятельности выступали участники всех коллективов. Жительница Кутулика А.Б.Инхеева с волнением и трепетом выразила благодарность за выступления и поблагодарила за то, что в коллективы привлекают молодежь.

При подведении итогов жюри сложно было выявить победителя. Все показали высокое исполнительское мастерство. Выступления коллективов были яркие и красочные. Каждый член жюри выразил свое мнение и высказал благодарность всем участникам.

Раиса Шадарова отметила, что в округе 49 коллективов носят звание народного. Только в прошлом году этого звания удостоились девять коллективов.

Председатель жюри сказала, что Аларский район всегда славится своим гостеприимством. Раиса Петровна вручила благодарственные письма А.В.Футорному и Л.Д.Билдагаровой.

Дипломами за участие были награждены коллективы Нукутского, Осинского, Эхирит-Булагатского и Ольхонского районов.

Диплома лауреата третьей степени был удостоен аларский коллектив, второй степени — боханский. Диплом лауреата первой степени достался гостям из Тунки. Все коллективы получили памятные подарки.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы): | Регионы: Усть-Ордынский бурятский округ | Темы : Народы вокруг Байкала. Этнография