Новости

Алексеев, Владимир Николаевич // Кузнецов И. И. «Золотые звезды иркутян» (1982)

Вы здесь

Владимир Николаевич Алексеев

Владимир Николаевич Алексеев родился в 1912 году, в семье врача, профессионального революционера, в селе Кимильтей Зиминского района. Член КПСС с июня 1941 года. В 1929 году поступил в Ленинградское мореходное училище, после окончания которого служил помощником капитана в Балтийском морском пароходстве. С октября 1933 года плавал штурманом подлодки Балтийского флота, флагманским штурманом бригады торпедных катеров Тихоокеанского флота. В 1942-1943 годах учился в Военно-морской академии. После окончания академии командовал дивизионом торпедных катеров Северного флота. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года капитану 2-го ранга В. Н. Алексееву присвоено звание Героя Советского Союза. После войны окончил Военную академию Генерального штаба, командовал соединениями кораблей, военно-морской базой, был начальником штаба Краснознаменного Балтийского флота, первым заместителем начальника Главного штаба Военно-Морского Флота. С января 1951 года контр-адмирал, с 1962 года вице-адмирал, в ноябре 1970 года присвоено звание адмирала. Ныне консультант Военной академии Генерального штаба В.И. Алексеев лауреат Государственной премии (ноябрь 1980 г.) за научный труд «Атлас океанов» т. 1—2.

Сын Николая Александровича Алексеева, члена партии с 1897 года,   активного участника революционной борьбы, Героя Социалистического Труда, Владимир Николаевич Алексеев в октябре 1933 года был определен в кадры Военно-Морского Флота. Война застала Алексеева на Тихом океане, где он служил сначала на подводных лодках, а затем на торпедных катерах в должности штурмана, командира звена, командира отряда, начальника штаба дивизиона.

Как и многие его товарищи, Алексеев неоднократно подавал рапорты с просьбой откомандировать его в действующие флоты. Но командование отвечало: «Зорко охраняйте восточные рубежи, овладевайте боевым опытом фронтовиков, ваши знания не пропадут даром». В самом начале войны — в июне 1941 года — В. Н. Алексеев стал членом Коммунистической партии. Затем Военно-Морская академии и, наконец, назначен капитан 3-го ранга на Северный флот командиром дивизиона торпедных катеров.

«Пришлось много заниматься сколачиванием экипажей, тренировками, боевой учебой, — рассказывает он. — Находясь в море и в своих базах, отбивали атаки фашистских самолетов. Несколько раз ходили к норвежским берегам — ставили мины, искали фашистские конвои...»

Все это принесло свои плоды. Торпедные катера под командованием Алексеева успешно осуществляли поиски и уничтожение в море фашистских боевых кораблей и транспортов, высаживали морские десанты, охраняли свои транспорты и решали ряд других важных задач. За 1944—1945 годы катерами дивизиона было потоплено двадцать шесть кораблей и транспортов противника. В потоплении семнадцати из них командир дивизиона участвовал лично.

О командирском умении В. Н. Алексеева, его мужестве говорят документы тех лет. В представлении его к высшей степени отличия — званию Героя Советского Союза (октябрь 1944 г.) говорится: «Капитан 2-го ранга Алексеев инициативный, смелый и тактически грамотный офицер. Успех дивизиона — потопление семнадцати кораблей противника за исключительно короткий промежуток времени есть результат повседневной работы Алексеева, результат его осмысленного упрямства в поисках, в бою и при преследовании противника. Каждая операция, проводимая Алексеевым, ценна не только в факте количественного потопления кораблей противника, она ценна и со стороны офицерской зрелости командиров в бою, которую привил и воспитал в них командир дивизиона. В июне 1944 года, находясь в маневренной базе свыше двадцати суток, в назначенный день смены с позиции Алексеев днем 28 июня провел тремя торпедными катерами атаку конвоя в районе Петсамо. В результате удара в дневных условиях, во взаимодействии с авиацией, только торпедными катерами было потоплено: транспорт водоизмещением пять-семь тысяч тонн, транспорт водоизмещением четыре тысячи тони и один сторожевой катер. За атаку, оцененную как «блестящая операция», В.Н. Алексеев награжден орденом Красного Знамени.

15 июля, командуя восемью катерами в условиях пониженной видимости (низкая облачность — видимость по воде 30—40 кабельтовых), Алексеев вошел в боевое соприкосновение с конвоем противника, который имел более тридцати вымпелов. Опознав концевые корабли конвоя, Алексеев довел торпедные катера ему вдогонку и в течение одного часа двух минут дерзкими атаками разбил строй конвоя, потопив при этом два крупных транспорта по пять-шесть тысяч тонн, два малых транспорта, один танкер, два сторожевых корабля, два миноносца. Корабли противника оказали ожесточенное сопротивление, катер тов. Алексеева в момент атаки большого транспорта был контратакован несколькими сторожевыми катерами и кораблями.

Отход катеров после атаки был проведен организованно, несмотря на попытку контратак со стороны одиннадцати самолетов противника.

24 сентября девять катеров под командованием Алексеева нанесли удар по передовому отряду конвоя противника в составе пяти кораблей и совместно с авиацией полностью уничтожили его.

Во время штурма вражеских позиций сухопутной армией морскими десантными частями, катера капитана 2-го ранга Алексеева непрерывно находились на коммуникациях противника, лишая возможности последнего производить какие-либо переброски и перебазирование сил.

11 октября сего года капитан 2-го ранга Алексеев совместно с группой катеров нанес удар по конвою противника, потопив пять его кораблей. В этой атаке группа Алексеева потопила три транспорта. Флагманский корабль под командованием Алексеева потопил двухтрубный транспорт водоизмещением десять-двенадцать тысяч тонн».

Этот документ характеризует нашего земляка как умного и инициативного командира, отважного воина-коммуниста.

На катерах дивизиона В.Н. Алексеева была установлена новинка техники — радиолокаторы. Они помогали морякам вовремя обнаруживать фашистские корабли, выбирать выгодное положение для атаки, успешно действовать не только днем, но и ночью.

«Мне особенно памятен морской бой в ночь с 11 на 12 октября 1944 года, — рассказывает В.Н. Алексеев. — Накануне наша воздушная разведка обнаружила вражеский конвой, шедший к Киркенесу. Четверке торпедных катеров под моим командованием была поставлена задача найти и уничтожить конвой. С помощью радиолокатора мы обнаружили его южнее мыса Кибергнес и вскоре установили, что идут три транспорта, а впереди их — три группы кораблей охранения. Ведя за ними непрерывное скрытное наблюдение радиолокатором, торпедные катера заняли выгодную позицию между конвоем и берегом (откуда противник не мог ожидать атаки). Нам удалось сблизиться с назначенными целями на дистанцию в два-пять кабельтовых. Точными залпами потопили все три транспорта. Другая группа катеров, используя наши данные, атаковала корабли охранения и потопила два сторожевика».

Ратные дела нашего земляка-катерника были высоко оценены советским народом. В.Н. Алексеев награжден девятью боевыми советскими, тремя иностранными орденами и двенадцатью медалями. Уже после войны за заслуги в укреплении военной мощи СССР он был отмечен новой наградой — орденом Октябрьской Революции.

Отгремели боевые залпы. На параде Победы в Москве 24 июня 1945 года капитан 2-го ранга В.Н. Алексеев прошел по Красной площади как начальник штаба сводного полка военных моряков, прославивших советский флот выдающимися подвигами во славу Родины.

После войны наш земляк в течение ряда лет командовал соединениями кораблей, был командиром военно-морской базы, пять лет был начальником штаба Краснознаменного Балтийского флота, десять лет первым заместителем начальника Главного штаба Военно-Морского Флота.

Ныне служит в Военной академии Генерального штаба.

Нередко ему приходилось выполнять ответственные военные и дипломатические поручения Родины, возглавлять советские военные делегации, представлять нашу страну на различных конференциях и совещаниях. От имени Советского правительства адмирал В.Н. Алексеев в Вашингтоне в 1973 году подписал протокол к соглашению между СССР и США о предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве.

Адмирал В.Н. Алексеев занят большой научной и общественной работой. Он член редколлегии многих коллективных военных и морских трудов и некоторых военных журналов, Атласа океанов. Он член президиума ЦК ДОСААФ и председатель Федерации судомодельного спорта СССР. Часто адмирал выступает со статьями в журналах и газетах, рассказывая о военно-морской службе, о флоте, о международных проблемах.

Тесные связи поддерживает адмирал со своими земляками. Он участвовал в октябрьских чтениях в Иркутске, посвященных 50-летию Великого Октября, выступал на предприятиях, в учреждениях. Особенно приятно встречаться ему с молодежью родного села. Он постоянно переписывается со школьниками, посылает им литературу, памятные подарки. В Кимильтейской средней школе бережно хранятся модели торпедного катера и большого противолодочного корабля, присланные адмиралом морские корабельные часы. По инициативе В. Н. Алексеева в Кимильтее зародилась традиция посылать лучших юношей служить в Военно-Морской Флот.

В беседе с корреспондентом газеты ДОСААФ «Советский патриот» В.Н. Алексеев совсем недавно говорил: «Я люблю встречаться с молодежью. Мне по душе ее неиссякаемая энергия, большой интерес к флоту. Как-то приехал в родное село Кимильтей, выступил перед ребятами в школе. Они стали просить, походатайствуйте, мол, чтобы нас после десятилетки направляли служить на флот. Мне удалось помочь парням. И теперь ежегодно военкомат направляет юношей служить на гвардейский ракетный крейсер «Варяг».

В августе 1976 года адмирал В.Н. Алексеев вновь посетил родные края. Он встречался и беседовал с речниками Лены, с рабочими Красноармейского судоремонтного завода, с колхозниками и медработниками, с досаафовцами. Киренчане удостоили адмирала высокого звания — почетного гражданина города Киренска.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Отрывок из книги | Автор(ы): Кузнецов И. И. | Источник(и): Золотые звёзды иркутян. - Иркутск. 1982. | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 1982 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Книги | Зиминский район | Библиотека по теме "История"