Новости

ВСЖД потратила более 128 млн рублей на экологическую защиту озера Байкал

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 13 октября, 2015 - 16:24

Более 128 млн рублей выделила Восточно-Сибирская железная дорога за 9 месяцев 2015 года на природоохранную деятельность. Как 13 октября 2015 года сообщила пресс-служба ВСЖД, особое внимание уделяется мероприятиям по экологической защите озера Байкал. Мощная лабораторная база для оценки влияния производственных факторов на окружающую среду оперативно проводит необходимые замеры, экологи магистрали анализируют и наблюдают за состоянием воды озера и прибрежной территории, регулярно проводятся берегоукрепительные и очистительные работы. В нынешнем году была проведена уборка производственных участков, территорий предприятий на площади более 500 тыс. кв. м, санитарной очистке подверглось более 800 тыс. кв. м полосы отвода железной дороги, железнодорожниками высажено более 600 деревьев и кустарников.

Традиционно каждую последнюю пятницу месяца в ОАО «РЖД» и на ВСЖД проводится акция по минимизации негативного воздействия на окружающую среду. По ее итогам за 9 месяцев текущего года сокращены потребление электроэнергии на 414,5 тыс. кВт, топливно-энергетических ресурсов на 264,8 тонн, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу уменьшились на 7,6 тонн, собрано 447,5 тонн отходов.

В заседании координационного совета при полномочном представителе президента РФ в Сибирском федеральном округе, которое прошло 12 октября, принял участие начальник Восточно-Сибирской железной дороги Василий Фролов. Совещание было посвящено социально-экономическому развитию Байкальского региона, на котором, в частности, обсудили вопросы охраны озера Байкал.

Напомним, природоохранные проекты ВСЖД неоднократно входили в список лауреатов конкурса «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент». По итогам 2013 года магистраль признавалась лучшей в номинациях «За достижения в сфере обращения с отходами производства и потребления» и «Технология года» за внедрение доступных технологий по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Фото из архива "Байкал Инфо".

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область