Новости

Создать инженерный научно-технический центр для проекта «Моногорода» предлагает А. Дубас

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 6 октября, 2015 - 09:46

В Иркутской области должен появиться инженерный научно-технический центр, который займется проблемой моногородов, их сейчас восемь. С такой идеей выступил депутат Законодательного Собрания, куратор проекта «Моногорода» партии «Единая Россия» Анатолий Дубас. По его словам, нужно переходить из политической плоскости в инженерную. Такой научно-технический центр должен планировать, в каком направлении развиваться тому или иному моногороду, изучать, хватает ли электроэнергии для реализации задуманных проектов, людских ресурсов, коммуникаций и т.д. Эти идеи Анатолий Дубас намерен представить в докладе в декабре 2015 года.

По его словам, те задачи, которые изначально поставили перед городами, они практически выполнили – создали комплексные инвестиционные планы развития. Теперь надо определить, насколько реально их воплотить. «У нас есть мэры – учитель, врач, для них инженерные вопросы – далекие темы. Я уже встречался с представителями проектных институтов, они подтвердили, что я на правильном пути. Нужны также представители бизнеса, которые хотели бы этим заниматься в территориях», - пояснил куратор партийного проекта. Он побывал в половине моногородов, говорит, что в территориях сразу чувствуется, готова ли администрация к работе, к развитию инфраструктуры, к созданию площадки, на которой можно было бы открыть производство.

Байкальск и Шелехов – в первой группе, где самое тяжелое экономическое положение; Тулун, Саянск, Черемхово, Усолье-Сибирское – во второй; Железногорск-Илимский и Усть-Илимск – в третьей. Но эта градация довольно условная, к примеру, из Шелехова многие ездят на работу в областной центр, что невозможно для Байкальска. Депутат одобрил действия мэра Черемхово Вадима Семенова, который добился продолжения работы обогатительной фабрики и таким образом удержал город. Железногорск во многом зависит от деятельности Коршуновского ГОКа. 

«Мы моногорода не связываем друг с другом, а надо бы, - рассказал депутат. – Вот, например, было предложение построить Байкальскую котельную на сжиженном газе: сжижать его в Усть-Куте и привозить сюда. Оказалось 250 млн рублей в год надо компенсировать из бюджета. Если работать на угле, то в разы уменьшаются субвенции из областного бюджета. Таким образом, логично было бы увязать уголь Черемхово и котельную Байкальска, построить в последнем ТЭЦ под черемховские угли. Эти все вопросы как раз мог бы решать единый инженерно-технический центр, который я и предлагаю создать».

Более того, депутат предлагает охватить вниманием не только моногорода, но и многие районы, где ситуация похожая. «В том же Усть-Илимском районе в каждом поселке раньше были леспромхозы. Потом закрылись, кроме школы, магазина, ФАПа ничего не осталось. У меня есть предложение сформировать областную государственную программу и по ней либо перевозить оттуда жителей, либо что-то делать, открывать какие-то мини-производства. Мы должны разработать определенные программы по всем районам, к примеру в Чунском, Усть-Кутском поддерживать ЛПК», - подытожил Анатолий Дубас. 

Фото с официального сайта Байкальска http://gorod-baikalsk.ru/ 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Елизарьев Алексей | Регионы: Иркутская область