Новости

Несколько нарушений было зафиксировано на выборах губернатора Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
воскресенье, 13 сентября, 2015 - 13:56

В Иркутске на досрочных выборах губернатора Иркутской области не зафиксировано серьезных нарушений. Об этом 13 сентября 2015 года сообщает движение в защиту прав избирателей «Голос». Однако, по сообщению движения, корреспонденты портала «Ирксиб» зафиксировали выдачу открепительных удостоверений у входа в избирательный участок в Иркутском государственном аграрном университете. В Усть-Куте, где сегодня проходят также выборы мэра города и депутатов думы, вокруг школы №6, где находится избирательный участок №1651, замечена черная «Toyota-Kaldina», в которой предлагают за 100 рублей «купить» голос в поддержку одного из кандидатов.

Представители КПРФ сообщили, что на избирательном участке № 789, расположенном в пос. Егоровщина Иркутского района, в списках избирателей проставлены дополнительные знаки (галочки) и составлен список для голосования на дому без заявлений и записи в соответствующем реестре. Жители Шелехова пожаловались в избирательную комиссию Иркутской области на подкуп избирателей на избирательном участке №1835. Заявление принято к рассмотрению.

Общественный контроль за выборами губернатора Иркутской области проводят 38 представителей «Голоса». Кроме того, «Голос» собирает от различных кандидатов, политических партий информацию о муниципальных выборах. Все представители «Голоса» были допущены до избирательных участков, никому не было отказано в свободном перемещении по участку и проведении фото и видео съемки. Количество наблюдателей на избирательном участке на момент открытия колебалось от 0 до 7. Количество заявлений на дому – от 1 до 30. Случаи удаления корреспондентов и наблюдателей с избирательных участков зафиксированы не были.

В ночь с 13 на 14 сентября через сервис SMS-ЦИК будет проводиться параллельный подсчет голосов. После 20:00 на сайте www.sms-cik.org будут публиковаться данные об итогах голосования на отдельных избирательных участках.

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область