Новости

Российско-Американская компания // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКАЯ КОМПАНИЯ (РАК), коммерческая акционерная организация, получившая от правительства России ряд привилегий и монополий и управлявшая русскими колониями в Америке.

В конце XVIII в. большинство иркутских купцов, зани­мавшихся добычей и продажей пушного зверя в Русской Америке, объединило капиталы, создав Соединенную Американскую компанию. Ведущие роли в ней играли иркутские купцы Мыльниковы и наследники Г.И. Шелихова. В 1799 компания взята под покровительство императора, наделена привилегиями и монополиями. Она имела исключительное право добывать и продавать пушнину в русских американских колониях, а также вступать в торговые отношения со всеми странами Тихоокеанского региона. Компании позволялось открывать новые земли в Америке севернее 55° с. ш., основывать селения, нанимать на промыслы свободных людей, рубить казенные леса, приобретать по льготным ценам порох и свинец. Привилегии давались сроком на 20 лет. В 1821 и 1844 в связи с принятием новых уставов они продлевались на такой же срок. По истечении последнего срока в 1865—66 Государственный совет раз­работал «основные начала устава». На их основе сама компания должна была составить новый устав, однако этого не произошло.

Первоначально акционерами РАК являлись исключительно сибирские купцы. В 1802—1805 проведена дополнительная эмиссия цен­ных бумаг, акции раскупили богатые дворяне и столичные чиновники. В число акционеров входили члены императорской фамилии. За время существования компании выпущено в обращение более 7 тыс. акций РАК, номинальная стоимость каждой в начале XIX в. — 500 руб. ассигнациями, во 2-й четверти и середине XIX в. — 150 руб. серебром. Важные решения принимались на общих собраниях акционеров; право голоса имели владельцы 10 и более акций. Главное прав­ление компании состояло из 2—4 директоров (с 1844 — из 5 директоров). Директорами могли быть акционеры, владевшие 25 и более акциями. Первоначально Главное прав­ление находилось в Иркутске, по указу от 19 октября 1800 — переведено в Санкт-Петербург. В 1799—1807 в компании существовала должность корреспондента, которую занимал Н.П. Резанов. Корреспондент имел право доклады­вать по делам компании непосредственно императору. В 1813—44 при Главном правлении существовал Особый совет компании, в который избирали 3 наиболее видных акционеров. Совет имел право решать вопросы, «требующие тайны по политическим мотивам». Фактически он выполнял совещательные функции и отстаивал интересы компании в правительстве.

В Сибири РАК имела сеть контор и комиссионерств (в Иркутске, Охотске, Якутске, Аяне, Кяхте, Тюмени, Томске, на Камчатке), которые занимались перевозкой грузов, наймом людей на промыслы, сбытом и закупкой товаров. Кроме того, компания в Сибири занималась благотворительностью, строила и содержала воинские казармы и дороги (особенно в Восточной Сибири), снабжала продовольствием тунгусов, делала попытки искать золото, занималась винными откупами, проводила географические изыскания на Дальнем Востоке, Курильских островах и Сахалине. После продажи русских колоний США в 1867 компания лишалась основного источника доходов; ликвидирована в 1871.

Лит.: Хлебников К.Т. Записки об Америке. Ч. 1 и 6 // Матери­алы для истории русских заселений по берегам Восточного океана. Приложение к «Морскому сборнику». 1861. Вып. 3; Тихменев П.А. Историческое обозрение образования Российско-американской ком­пании и деятельность ее до настоящего времени. СПб., 1861—1863. Т. 1—2; Окунь С.Б. Российско-американская компания. М.; Л., 1939; Петров А.Ю. Образование Российско-американской компа­нии. М., 2000; Он же. Российско-американская компания: деятель­ность на отечественном и зарубежном рынках (1799—1867). М., 2006; Ермолаев А.Н. Временный комитет и особый совет Россий­ско-американской компании: контролирующие или совещательные органы (1803—1844)? // Американский ежегодник за 2000 год. М., 2002; Он же. Главное правление Российско-американской компании: состав, функции, взаимоотношения с правительством // Американ­ский ежегодник за 2003 год. М., 2005.

A. Н. Ермолаев

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири