Новости

В Иркутске пройдет встреча, посвященная 220-летию Российско-американской компании

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 25 сентября, 2019 - 11:15

2 октября в отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея состоится очередная встреча из цикла «Сто лиц Восточной Сибири», посвященная 220-летию создания Российско-американской компании (1799-1867), сообщает пресс-служба музея.

Торгово-промышленная корпорация, созданная с целью освоения и эксплуатации ресурсов Северной Америки, сразу выделила Иркутск из ряда других пунктов азиатской России. Несмотря на то, что высшее управление Российско-Американской компанией довольно быстро оказалось изъято из рук иркутян и передано в столицу, оперативное, техническое руководство оставалось в Иркутске на протяжении почти 70 лет. Из всех городов Сибири Иркутск единственный имел власть над собственной «заокеанской сибирью». Это придавало его развитию особую мощь и международный размах.  

- На встрече посетителей ждет знакомство с редкими материалами из фондов музея в рамках выставки «Земля Российского владения», а также встреча с современными путешественниками в Америку по следам Шелихова и Кускова, - говорится в сообщении.

Начало мероприятия в 17.30 (ул. 3-го Июля, 21А). Вход свободный. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск