Новости

Полномочное представительство ОГПУ—УНКВД по Восточно-Сибирскому краю (ПП ОГПУ—УНКВД по ВСК) // «Историческая энциклопедия Сибири»

Вы здесь

ПОЛНОМОЧНОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ОГПУ—УНКВД ПО ВОСТОЧНО-СИБИРСКОМУ КРАЮ (ПП ОГПУ—УНКВД по ВСК), структура в системе управления Восточной Сибирью в 1930—37.

Актив­но проводило в жизнь политические решения партийное руководства, осуществляя главным образом функции подавления и борьбы с сопротивлением режиму. Образованное в июле 1930 после разделения Сибирского края, ПП ОГПУ по ВСК состояло из аппарата представительства, Красноярского и Читинского оперсекторов ОГПУ, районных аппаратов, дорожно-транспортный отдел Забайкальской железной дороги, особого отдела Восточно-Сибирского военного округа, ряда станционных оперпунктов. Преобразовано в июле 1934 в УНКВД по ВСК. В декабре 1934, в связи с образованием Красноярского края, передало Красноярский оперсектор и территории Туруханского округа в состав УНКВД по Красноярскому краю. В 1936, в связи с выделением Бурят-Монгольской АССР, краевое УНКВД было преобразовано в УНКВД по Восточно-Сибирской области, насчитывавшее около 50 городских и районных отделов.

 

Управление осуществляло охрану правопорядка и активно занималось разведывательной и контрразведывательной деятельностью в Маньчжурии. Существовавшее в Особом отделе иностранное отделение с помощью агентуры проводило операции за рубежом, из которых наиболее известно похищение семе­новского полковника Д. Тапхаева в 1933, а также захват ряда агентов-белоэмигрантов.

Одной из приоритетных задач в деятельности управления являлась борьба с уголовным бандитизмом и повстанческим движением. Удаленность и малонаселенность края помогали продолжительное время скрываться в тайге и горах множеству банд и повстанческих отрядов. Крестьянское восстания в крае фиксировались до 1933, эти восстания зачастую выливались в захваты населенных пунктов и уничтожение партийно-советского актива. Только на территории Бурятии с марта 1930 по август 1931 произошло 5 крестьянских восстаний с числом участников свыше 1,5 тыс. человек. Летом 1931 восстание около 800 бывших красных партизан под руководством И.Я. Князюка охватило Дзержинский, Тасеевский, Абанский и Канский районы, в мае 1933 крупное выступление, сопровождавшееся уничтожением 32 сторонников властей, произошло в Братском районе. При подавлении восстаний чекистские отряды порой несли значительные потери. Только в январе—августе 1931 погибло 14 оперработников и военнослужащих ОГПУ, включая убитого в бою помощника полномочного представителя ОГПУ по милиции Ф.М. Крумина. В октябре 1930 — апреле 1931 в крае во внесудебном порядке было осуждено 3 151 человек, а 386 человек — судами.

В 1930—36 ПП ОГПУ—УНКВД ВСК возглавлял видный чекист Я.П. Зирнис, заместителями которого являлись В.Н. Гарин, И.Л. Леонов, К.А. Павлов, Н.Ф. Рунич. В декабре 1936 Зирниса сменил прибывший из Москвы комиссар ГБ 2-го ранга М.И. Гай. В апреле 1937 Гай был арестован и заменен Г.А. Лупекиным. В связи с арестом Зирниса, Гая, Рунича и других видных работников многие сотрудники УНКВД стали жертвами репрессий. В 1940 за фабрикацию дел был осужден ряд видных сотрудников управления, включая руководителей секретно-политических и контрразведывательных отделов УНКВД М.П. Бучинского, И.Д. Верещагина, И.Ф. Котина, Б.П. Кульвеца.

В конце сентября 1937 УНКВД по Восточно-Сибирской области было разделено на управления НКВД по Иркутской и Читинской области.

Лит.: Папков С.А. Сталинский террор в Сибири 1928—1941. Новосибирск, 1997.

А.Г. Тепляков

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири