Новости

Петров, Василий Петрович // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ПЕТРОВ Василий Петрович (1770 ? - 1810, Бар­наул), видописец. Ученик основоположника городского русского пейзажа Ф.Н. Алексеева.

В 1787-1801 преподавал в рисовальных классах Санкт-Петербургского горного учили­ща, выполнял заказы императорского двора. В 1801 причислен к Эрмитажу «мастером живописи». В 1802 по указу Александра I командирован в сибирские за­воды для снятия видов, в том же году прибыл в Барнаул. Отсюда совершил поездки в Горный Алтай, Нерчинский горный округ, на Бухтарму. Находясь в Барнауле, вел переписку с графом А.С. Строгановым, который покровительствовал художнику, посылал его работы в Петербургскую Академию художеств. В 1806 за «Вид Бухтарминского рудника» избран академиком живописи. Петров написал акварель «Вид Барнаульского сереброплавильного завода», эскиз маслом «Вид внутренности Барнаульского завода», исполнил рисунок пером с изображением панорамы города с высокого берега Барнаулки. Рисунки и акварели Петрова дают представление об интерьерах и внешнем облике производственных зданий, о том, как выглядел город в начале XIX в. После смерти Петрова более 200 рисунков, набросков, эскизов, созданных им в сибирский период, были отправлены по требованию Кабинета Его Императорского Высочества в Санкт-Петербург. В настоящее время большая часть их находится в Государственном Русском музее.

Лит.: Барнаул: Энциклопедия. Барнаул, 2000.

Т.М. Степанская

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири