Новости

Новокузнецк // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

НОВОКУЗНЕЦК, город областного подчинения Кемеровской области, центр одноименного района; расположен в Кузнецкой котловине, на реке Томь, при впадении в нее рек Аба и Кондома, в 308 км к югу от Кемерово. Узел железнодорожных линий и автодорог. Аэропорт.

С 1618 — Кузнецкий острог, с 1622 — уездный город Кузнецк или Кузнецк-Сибирский, с 1804 — центр Кузнецкого уезда (1822—97 — округа) Томской губернии, с 1924 — районный центр, в 1932 объединен с Сад-Городом в город Новокузнецк, в том же году присвоено название Сталинск, с 1939 — райцентр Новосибирской области, с 1943 — Кемеровской области, с 1961 — переименован в Новокузнецк.

Население

Население (тыс. человек): 1848 — 2,8; 1897 — 3,1; 1913 — 3,3; 1926 - 4,0; 1939 - 169,0; 1959 - 380,0; 1967 - 493,0; 1970 - 496,0; 1979 - 541,3; 1989 - 599,9; 1998 - 564,0; 2002 - 549,9; 2007 - 560,9.

История Новокузнецка

Основание города

Основан в 1618 как Кузнецкий острог в верхнем течении реки Томь, недалеко от устья реки Бряза (правый приток Томи) и почти напротив устья ее левого притока реки Кондома. Название получил по роду занятий местного населения — кузнечного промысла. Первоначально строился как небольшой острожек-зимовье с целью обезопасить сбор ясака с и был рассчитан на 10—12 человек казаков-годовальщиков. Острог строился сводным отрядом томских, тюменских и верхотурских служилых людей под командованием томских детей боярских О. Кокорева, М. Лаврова и О. Михалевского (Харламова). Остатки острожка обнаружены в ходе археологических работ в 2000 Ю.В. Шириным. Для обеспечения безопасности ясачного населения от набегов киргизов и калмыков в 1620 построен новый острог, рассчитанный на проживание 50 человек. Томские власти, принимая во внимание особенность топографии правого берега Томи, где был построен острожек (у подножия горы Воскресенской) , что отрицательно сказывалось на его обороноспособности, и небольшие площади земли на правом берегу, необходимой для заведения здесь служилой и государевой пашни, приняли решение о строительстве нового острога на левом берегу Томи. Однако томские казаки-годовальщики воспротивились этому, и под их нажимом острог поставили на «старом месте». Вероятно, в том же году или в 1621 распаханы первые десятины под служилую пашню. В 1625 под стенами острога заведена государева десятинная пашня. В 1621/22 в остроге поставлена деревянная Преображенская церковь. В течение всего столетия острог несколько раз перестраивался. При втором кузнецком воеводе Е.И. Баскакове (1622—25) острог перестроен, и общая протяженность его стен увеличилась в 4 раза. Когда точно Кузнецк получил статус города неизвестно, Г.Ф. Миллер относил это событие к 1689. Однако и после этого Кузнецк в документах часто называется острогом.

XVII - XIX в.

В XVII в. Кузнецк развивался как административный центр и центр сбора ясака с местных жителей (шорцев и телеутов). Отличительной чертой Кузнецка и его уезда на протяжении всего XVII и первой половины XVIII в. являлось его пограничное положение. Частые нападения киргизов и калмыков на Кузнецк и его округу тормозили освоение этого края русскими. В конце XVII в. в Кузнецком остроге проживало «ружников и обротчиков, и служилых всяких чинов людей» 289 человек, 40 посадских людей, 100 государевых пашенных крестьян. Пограничное положение Кузнецка способствовало тому, что нередко он использовался как транзитный пункт для русских послов к Алтын-ханам, а его служилые люди в качестве послов ходили к телеутам и калмыкам.

В середине XVIII в. Кузнецк стал важным укрепленным пун­ктом Бийской сторожевой линии. Использовался как место ссылки политических преступников: в 1856—57, отбывая ссылку в Семипалатинске, в город приезжал Ф.М. Достоевский; в 1864—65 в городе отбывал ссыл­ку известный публицист и революционер В.В. Берви-Флеровский, в 1900-х гг. — социалист В.П. Обнорский.

[caption id="attachment_23118" align="aligncenter" width="600"] Смольянинова Евгения Валерьевна[/caption]

  • Полосухин Виктор Иванович — герой обороны Москвы в 1941 году, командир 32-й Сибирской стрелковой дивизии.
  • Сельц Евгений (род. 14 июля 1958) —поэт, прозаик, журналист.
  • Скачков Кирилл Сергеевич — Мастер спорта международного класса по настольному теннису, участник Олимпийских игр в Лондоне 2012.
  • Смольянинова Евгения Валерьевна — русская певица, исполнитель русских народных песен, романсов и авторской песни, композитор.
  • Соломина Вера Яковлевна — сестра милосердия, герой Великой Отечественной войны.
  • Спасский Григорий Иванович — российский историк, член Императорской Академии Наук.
  • Чигишев Евгений Александрович — российский тяжелоатлет, вице-чемпион Олимпийских игр в Пекине.
  • Штоколов Борис Тимофеевич — оперный певец (бас), Народный артист СССР, лауреат государственной премии СССР, профессор.
  • Шубарин Владимир Александрович — выдающийся танцор, талантливый балетмейстер, Заслуженный артист Российской Федерации.
  • Яворский Феликс Леонидович — советский киноактёр. С 1954 года — актёр Театра-студии киноактёра. Много занимался дубляжем иностранных фильмов.
  • Алоян Михаил Суренович — российский боксёр, двукратный чемпион России, чемпион Европы 2010, бронзовый призёр Олимпийских игр 2012
  • Интересные факты

    • В стене технологического тоннеля бывшего КМК покоится тело прораба А. Зуева, который завещал похоронить себя на месте своей работы, чтобы не разлучаться с делом всей своей жизни даже после смерти. В тоннеле можно найти памятную доску.
    • В Новокузнецке два Сада Металлургов — В Заводском и Центральном районах города. Их названия идентичны, но большей популярностью пользуется сад в Центральном районе, и таким образом чаще под этим термином подразумевается именно он.
    • Во времена Кузнецкстроя в город съезжались специалисты со всего мира (в их числе были американцы, итальянцы, китайцы, финны, немцы, и прочие), но постепенно они смешались с россиянами (русскими, алтайцами, татарами, шорцами, телеутами). Всё это привело к тому, что в настоящее время большинство новокузнечан подтверждают, что являются частью иной национальности — но, несмотря на это, многие из них предпочитают называть себя русскими.
    • Новокузнечане любят давать прозвища зданиям необычной формы. Так, пятиугольный жилой дом на проспекте Курако в народе получил название «Гайка», круглый дом в Заводском районе — «Шайба», ДЮСШ № 6 им. Манеева — «Ангары», и так далее.
    • Новоильинский — единственный район Новокузнецка, в котором нет ни одной промзоны. Изначально район задумывался как город-спутник.
    • В Новоильинском районе нет ни одного светофора

    Читайте также

    Выходные данные материала:

    Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

    Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

    Материал размещен в рубриках:

    Тематический указатель: Сибирь | История Сибири