Новости

На чемпионате «Молодых профессионалов» в Приангарье самая высокая конкуренция среди предпринимателей

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 17 февраля, 2020 - 12:33

17 февраля в Иркутской области стартовал пятый открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» («Worldskills Russia»). До 21 февраля конкурс профессионального мастерства среди студентов техникумов и колледжей в возрасте до 23 лет будет одновременно проходить в Иркутске, Ангарске, Братске, Саянске и Тулуне

В юбилейном для региона фестивале «Молодых профессионалов» примут участие около 300 человек. Ребятам предстоит показать мастерство в 48 компетенциях. Все участники разделены на три возрастных категории. Основная - это молодые профессионалы в возрасте от 16 до 23 лет. В ней за победу будут бороться больше 200 участников по 33 компетенциям. 

На момент стартов в этой возрастной категории самая большая конкуренция в компетенции «предпринимательство». В ней заявились 14 человек из Иркутска, Ангарска, Братска и Железногорска-Илимского.  

Двенадцать конкурсантов заявлено в компетенции «Медицинский и социальный уход». Это студенты медицинских техникумов и колледжей из Иркутска, Ангарска, Братска, Тайшета, Нижнеудинска, Черемхово, Тулуна, Усолья, Саянска и поселка Усть-Ордынский.  

В тройке лидеров сразу две компетенции: «электромонтаж» и «эксплуатация сельскохозяйственных машин». Здесь за победу будут бороться по 11 студентов. Стоит отметить, что это сугубо мужские компетенции. Из 22 конкурсантов лишь одна девушка - студентка Заларинского агропромышленного техникума Елизавета Захарова. Замыкает пятерку лидеров поварское дело (10 участников), преподавание в младших классах и парикмахерское искусство. Здесь заявлено по 8 конкурсантов.    

Напомним, победители каждой из компетенций в апреле пройдут отборочные соревнования для участия в VIII Национальном чемпионате «Молодые профессионалы», который состоится в июле этого года в Новокузнецке Кемеровской области.  

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Ольга Андреева | Регионы: #Иркутская область