Новости

Иркутский государственный университет // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ИГУ), первый университет на территории Восточной Си­бири, один из главных культурно-образовательных центров региона.

Учрежден 27 октября 1918 в условиях Гражданской войны. Официальное объявление об открытии ИГУ подписано В.В. Сапожниковым, министром народного просвещения Временного Сибирского правительства. Активную роль при организации ИГУ сыграл доцент Московского университета М.М. Ру­бинштейн (1918—20), ставший первым ректором университета. В дальнейшем вуз возглавляли: Н.Д. Бушмакин (1920-29), Т.Т. Деуля (1945-54), В.Я. Рогов (1956-62), П.Ф. Бочкарев (1962-67), Н.Ф. Лосев (1967-76), Ю.П. Козлов (1976-89), Ф.К. Шмидт (1989-97), А.И. Смирнов (с 1997).

ИГУ был открыт в составе 2 факультетов — историко-филологического и юридического. В 1919—20 организованы физико-математический и медицинский факульте­ты; в середине 1920-х гг. — педагогический, ветеринарный, права и местного хозяйства, рабфак. В 1930—31 в ходе реформы высшего образова­ния ИГУ был расформирован и воссоздан в виде Вос­точно-Сибирского университета. Многие факультеты преобразовыва­лись в самостоятельные вузы: медицинский, экономический и другие; историко-филологический факультет расформирован (восстановлен в 1940), организо­ван геолого-почвенно-географический факультет. В 1940 создан уникальный в Восточной Сибири Ботанический сад. В послевоенный период произошли существенные структурные изменения. В 1947 при ИГУ открыт один из немногих в то время научно-исследовательских инсти­тутов при вузах — Физико-химический НИИ (в 1961 объединен с НИИ нефте- и углехимического синтеза, созданным в системе СО АН СССР; с 1963 находится в подчинении ИГУ). В дальнейшем под управление ИГУ переведен НИИ биологии (создан Наркоматом просве­щения в 1923), в 1969 организован НИИ прикладной физики. В 1948—49 возникли географический и геологический факультеты; биологический факультет (создан в 1932) стал биолого-почвенным, во­зобновлена подготовка юристов на историко-филологическом факультете, в 1954 открыт самостоятельный юридический факультет.

С момента создания в 1947 Восточно-Сибирского филиала Академии Наук СССР установлены связи ИГУ с учеными академических институтов. После вхождения ВСФ Академии Наук в состав СО АН СССР сотрудничество с академическим сектором науки существенно укрепилось. Одновременно происходит рост на­учного потенциала ИГУ и его материально-технической базы: в 1959 открыт Вычислительный центр ИГУ, строятся новый корпус, жилые комплексы для сотрудников. В 1970-е гг. проис­ходит дальнейшее укрепление взаимодействия науки и образования: объединяются физический факультет и НИИ приклад­ной физики, химический факультет и НИИ нефте- и углехимичес­кого синтеза. Растет число факультетов ИГУ, формируются самостоятельные исторический, филологический и другие факультеты. В 1990-е гг. начи­нается подготовка специалистов по новым направлени­ям, пользующимся спросом на рынке образовательных услуг: информационные технологии, бизнес, менеджмент и т. д. Появ­ляются факультеты: психологии, международный (1993), серви­са и рекламы (1997). В 2003 структура ИГУ формиру­ется 2 филиалами, 4 учебными институтами, 10 факультетами, 89 кафедрами. В структуру ИГУ также входят Центр повышения квалификации, Педагогический колледж, лицеи, научно-исследовательские подразделения.

По данным на 2003, в ИГУ обучалось более 18 тыс. человек, в том числе  около 400 иностранных студентов, по 48 специаль­ностям и направлениям. За годы существования университет выпустил около 70 тыс. специалистов. Численность профессионально-преподавательского состава — около 750 человек, в том числе 160 докторов наук, профессоров, более 500 кандидатов наук. В ИГУ ра­ботают более 200 совместителей, также преимущественно доктора и кандидаты наук. Среди преподавателей 3 академика, 2 член-корреспондента РАН.

ИГУ ведет масштабную научную работу по проблемам экологии, геологии, микробиологии, экономики, энер­гетики региона; активно сотрудничает с учреждениями Иркутского научного центра (ИНЦ) Сибирского от­деления Российской академии наук. На базе ИГУ и 5 институтов ИНЦ работает Восточно-Сибирский учебно-научный центр фундаментального естествознания. В 2005 в структуре университета 7 крупных научных подразделений: 4 НИИ, научно-исследовательская часть (НИЧ), Центр новых информаци­онных технологий, научно-технический парк «Прибайкальский экологический парк». Больше половины объема НИР приходится на фундаментальные исследования, при этом до 85% финансирования на проведение научных работ ИГУ полу­чает на конкурсной основе. В 2005 в ИГУ выполнялось 260 научных тем при объеме финансирования более 21 млн руб. Научно-педагогические школы ИГУ в области люминесценции, физической химии и катализа, высокомолекулярных соедине­ний, физики ионосферы и другие получили широкую меж­дународную известность.

В ИГУ осуществляется большая работа по подготов­ке научно-технических кадров высшей квалификации, действуют аспирантура (около 200 человек) и докторантура, работает 7 диссертационных советов (6 докторских и 1 кандидатский). В 2001—2005 защище­но 94 диссертаций на соискание ученой степени докторов наук и 282 — кандидатов наук. Около половины защитивших диссертации пред­ставляют соседние регионы, а также другие республики СНГ, Монголию и Китай. За все время существования ИГУ подготовлено свыше 200 докторов и 1 500 кандидатов наук.

Университет располагает 9 учебными корпусами в Иркутске, 1 в Ангарске, 2 в Братске. Комплекс из 8 об­щежитий рассчитан на 3 620 мест. Материально-техническое оснащение ИГУ существенно поддерживается возможностями лабо­раторий и приборного парка ИНЦ СО РАН. Научная библиотека ИГУ насчитывает 3 млн экземпляров книг, участвует в книгооб­мене с 38 зарубежными библиотеками и 11 партнерами из России.

ИГУ осуществляет широкое международное сотрудничес­тво. С 1925 университет ведет подготовку кадров для зарубежных стран. С 1950-х гг. в сотрудничестве с Монголь­ским государственным университетом действует Хубсугульская экспедиция. Бурное развитие международных контактов приходится на 1990-е гг. — подписано около 30 соглашений о сотрудни­честве с вузами, научными учреждениями и промышленными предпри­ятиями разных стран. Регулярно происходит обмен студентами и аспирантами (до 85 человек ежегодно); на международном и сибирско-американском факультетах ИГУ с начала 1990-х гг. реализуются совместные образовательные программы (выпуск­ники получают 2 диплома — ИГУ и университета-парт­нера). Ведутся совместные исследования по энергетике с кор­порациями Японии, по археологии с Королевскими музеями истории и искусств Бельгии, действует кафедра водных ресурсов — международный образовательно-научный центр ЮНЕСКО. С 1996 работает Сибирско-Корейский центр, в 1994—98 ИГУ участвовал в европейской программе межуни­верситетского сотрудничества ТЕМПУС/Тасис. В 2001 на базе ИГУ открыт Межрегиональный институт общественных наук (МИОН). ИГУ — член Евразийской Ассоциации университетов, сети университетов Северо-Восточной Азии, Российской ассоциации бизнес-образования, партнер Института Всемирного банка.

Лит.: Иркутский государственный университет: 70 лет: Хро­ника событий / Сост. С.И. Гольдфарб. Иркутск, 1989; Иркутс­кий государственный университет: Ректоры, деканы, профессора (1918—1998 гг.). Иркутск, 1998; Нестерович А. А. Иркутский го­сударственный университет — первенец вузовской науки Восточной Сибири (1918-1998 гг.). Иркутск, 1998.

Ю.И. Узбекова

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 30 января 2017

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Историческая энциклопедия Сибири | Сибирь | История Сибири