Новости

Победителями грантового конкурса фонда Потанина стали три преподавателя ИГУ

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 24 марта, 2020 - 12:40

Три преподавателя магистратуры Иркутского государственного университета вошли в число победителей грантового конкурса Стипендиальной программы Владимира Потанина 2019/2020. Размер грантов — до 500 000 рублей. Об этом 24 марта 2020 года сообщили в пресс-службе университета.
В списке победителей Олег Бернгардт, доцент кафедры естественнонаучных дисциплин факультета бизнес-коммуникаций и информатики. Грант получен на разработку нового онлайн-практикума, интегрированного с онлайн-курсом по методам машинного обучения в задачах больших данных для магистрантов без профильного математического образования.
Олег Бернгардт:
— Сейчас немало выпускников бакалавриата желают использовать современные технологии искусственного интеллекта (машинного обучения) в своих исследованиях и практических приложениях. Сложность в том, что для этого требуется системная математическая подготовка. Представленный проект призван заполнить пробел между практическими и фундаментальными курсами. Мы будем адаптировать математически сложные понятия и алгоритмы машинного обучения к уровню математической подготовки студентов. Подача материала от простых методов к сложным с выделением их взаимосвязей позволит структурировать их знания, а постоянное использование практических иллюстраций и тренировочных задач будет способствовать эффективному закреплению материала.
Еще один преподаватель — Валентина Лисаускайте, доцент кафедры международного права и сравнительного правоведения Юридического института. Грант получен в номинации «Новый учебный курс». Название курса: «Особенности правового и организационного сотрудничества государств в области защиты от бедствий в рамках региональных механизмов». Он планируется к внедрению в магистерскую программу «Право в сфере региональных международных отношений».
Валентина Лисаускайте:
— Учебный курс является необходимым элементом развития профессиональных компетенций юриста в рамках современной действительности. Его внедрение позволит реализовать междисциплинарный подход, который заложен, как перспектива, в стратегию развития ИГУ. Поскольку выпускники Юридического института ИГУ чаще всего трудоустраиваются в органы исполнительной власти региона или муниципалитетов, получение знаний в области правового и организационного управления рисками в случае бедствий является необходимым и важным навыком для обучающихся.
Третьим стал Владимир Пантелеев, заведующий кафедрой алгебраических и информационных систем Института математики и информационных технологий. Преподаватель разрабатывает магистерскую программу «Анализ данных научных исследований и машинное обучение».
Владимир Пантелеев:
— В настоящее время на рынке образования представлено большое количество магистерских программ, связанных с анализом данных и машинным обучением. Однако почти все эти программы имеют уклон в бизнес-аналитику и экономику. Только единичные программы предлагают курсы, связанные с обработкой научных данных, в основном биологических или медицинских. Основной концепцией предлагаемой образовательной программы является интеграция с научными институтами СО РАН для разработки и проведения курсов по обработке реальных данных научных экспериментов с использованием современных информационных технологий и включения магистрантов в научные исследования.
Всего на грантовый конкурс 2019/20 года подано 804 заявки, 747 из которых допущены к экспертной оценке после проверки на соответствие формальным требованиям, включая проверку на плагиат. По результатам конкурса определено 100 победителей, 5 преподавателей вошли в резервный список.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):