Новости

Магнитогорский металлургический комбинат // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

МАГНИТОГОРСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ (ММК), с 1992 - ОАО. Крупнейшее предприятие черной металлургии России.

История

Сооружался в рамках государственной индустриальной Урало-Кузнец­кой программы (см. Урало-Кузбасс). Разработка идеи связать угольные залежи Кузбасса и рудные месторожде­ния Урала началась в годы Первой мировой войны. В советское время Уральская комиссия при горно-металлургический отдел ВСНХ и Совет по разработке Урало-Кузнецкой проблемы из представителей Общества сибирских инжене­ров (Томск) разработали предложения, которые получи­ли одобрение Госплана в 1921. Предполагалось строительство 4 металлургических заводов: 3-х на Урале и одного в Сибири. В апреле 1925 руководство страны определило первоочередной задачей строительство металлургического завода у горы Магнитной на Урале.

Решение о начале строительства состоялось в январе 1929. Рабо­ты активизировались в мае-июне 1930 в связи с острой необходимостью создания 2-й угольно-металлургической базы в восточных районах. Строительство металлургического завода на Урале шло вы­сокими темпами, в нем участвовали 46 проектных организаций, 158 промышленных предприятий, 108 учебных и научных учреждений. Развернулось социальное соревнование за ускорение темпов и высокое качество выполнения магнитогорских заказов. На предприятиях и в организациях создавались сквозные бри­гады, контрольные посты, следившие за их выполнением.

[caption id="attachment_24232" align="aligncenter" width="196"] Президент России В. В. Путин на ММК (2000 год)[/caption]

Комбинат представляет собой металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. Общая площадь комбината составляет 11834,9 га.

Сырьевая база обеспечивается рудником в городе Бакале, а также (в перспективе) разработкой Приоскольского железорудного месторождения. По сравнению с основными российскими конкурентами («Евраз», «Северсталь», НЛМК, «Мечел»), ММК слабо обеспечен основным сырьём собственного производства: железорудное сырьё покупается в основном в Казахстане (ССГПО), коксующиеся угли — в том числе у группы «Мечел». С целью развития собственной сырьевой базы, в 2006 году за 630 млн рублей была приобретена лицензия на разработку Приоскольского месторождения (Белгородская область). Планы по строительству горно-обогатительного комбината и освоению месторождения (проект общей стоимостью более 3 млрд долларов) были перенесены на неопределенное время в конце 2008 года из-за нехватки финансовых ресурсов в результате падения спроса и цен на сталь.

Показатели деятельности

На февраль 2009 на комбинате были заняты 60 тыс. человек (работники комбината ок.22 тыс. человек, остальные работники дочерних предприятий) (из них 2 тыс. человек к февралю были сокращены).

Производство стали за 2010 год составило 11,4 млн т (за 2009 год — 9,6 млн т), товарной металлопродукции — 10,4 млн т. Общий экспорт за этот период снизился на 17 % до 3,2 млн т, из него 81 % составил горячекатаный прокат.

Выручка компании за 2010 год по МСФО составила $7,72 млрд (за 2009 год — $5,08 млрд), EBITDA — $1,61 млрд ($1,31 млрд), чистая прибыль — $232 млн ($219 млн). Доля экспорта в выручке за 2010 год — 25 %.

Перспективные проекты

Инвестиционная программа Магнитогорского металлургического комбината рассчитана на семь лет начиная с 2007 года и предусматривает инвестиции в объёме более $5 млрд. Среди основных направлений развития:

  • строительство новых агрегатов горячего оцинкования и полимерных покрытий;
  • строительство конвертера мощностью 2 млн т, новой коксовой батареи;
  • строительство нового универсального прокатного стана-2000 холодной прокатки для производства высококачественного автолиста (мощностью около 2 млн т листа в год) и подката для проката с покрытиями (первая очередь введена в эксплуатацию в июле 2011 года, выход на проектную мощность запланирован на 2013 год, ожидаемая стоимость проекта — 46 млрд руб.);
  • строительство в Петербурге (в Колпино) завода по производству штампованных деталей мощностью около 300 000 т штампованных деталей в год (ориентировочная стоимость — около $100 млн).

В связи с разразившимся в конце 2008 года финансовым кризисом реализация инвестиционных проектов ОАО ММК была отложена на неопределённый срок. Исключение составили проекты строительства стана-5000 и стана-2000.

Читайте также:

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири