Новости

Президент России назвал Братск одним из самых грязных городов

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 19 апреля, 2018 - 10:13

Среди городов России, где фиксируются наибольшие объёмы выбросов в воздух, президент Владимир Путин на совещании с правительством РФ 18 апреля 2018 года назвал Братск. Согласно информации с официального сайта, президент также попросил обратить внимание на предприятия, которые сбрасывают неочищенные стоки в Волгу и Байкал. «Договорились, что с 2019 года у нас начнётся новая программа – будет внедряться новая система экологического регулирования. Должен быть сформирован список предприятий из 300 единиц – 300 предприятий, а затем и все остальные», - подчеркнул Владимир Путин.

По словам министра природных ресурсов России Сергея Донского, все предприятия, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, были разделены на четыре категории по степени такого воздействия, и в соответствии с этим законом обязанность по переходу на НДТ возлагается на предприятия первой категории – самого высокого экологического риска. Сейчас на госучёт поставлено более 6,5 тыс. таких объектов. «В перечень включены предприятия – основные загрязнители в крупных промышленных центрах, вы упомянули их: Челябинск, Красноярск, Нижний Тагил, Магнитогорск, Норильск, Братск, другие города особого экологического внимания, река Волга как тоже наш приоритетный проект. Все очистные, крупные очистные, включены в этот перечень», - сказал министр.

При этом законом предусмотрен поэтапный переход на новую систему регулирования: с 2019 по 2022 год в первоочередном порядке на НДТ должны начать переходить как раз вот эти 300 предприятий, их вклад в выбросы и сбросы по стране составляет более 60%. Перечень утверждён, в него входят и крупнейшие химические и металлургические предприятия, горно-обогатительные комбинаты, ЦБК, ТЭЦ, ГЭС, очистные сооружения и другие предприятия.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Братск