Новости

Институт народов севера // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ИНСТИТУТ НАРОДОВ СЕВЕРА (ИНС), учебное и научное учреждение, созданное для подготовки педагогических и управленческих кадров из числа представителей малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, а так­же с целью изучения социальных и культурных процессов в этих районах, развития письменности и книгоиздания на языках коренных народов.

Открыт в 1925 в качестве Северного отделения при рабфаке Ленинградского государственного университета (ЛГУ), в 1926 включен в состав Ленинградского института живых восточ­ных языков, с 1930 действовал как Институт народов Се­вера, в 1939 реорганизован в Педагогический институт на­родов Севера. В годы Великой Отечественной войны эвакуирован в Омск. После войны в ЛГУ и Государственном педа­гогическом институте (ЛГПИ) им. А.И. Герцена воссозданы северные отделения, объединенные в 1953 в факультет народов Крайнего Севера ЛГПИ (с сентября 2001 — Институт народов Севера Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена). До 1936 ИНС находился в ведении ЦИК СССР, с 1936 — Главного управления Севморпути, с 1 октября 1939 включен в систему Наркомата просвещения РСФСР. В ИНС преподавали и вели научную деятельность известные ученые-североведы С.Н. Стебницкий, В.Н. Чернецов, Г.М. Василевич, В.И. Цинциус, Е.А. Крейнович и другие крупные специалисты по язы­кам и этнографии народов Севера, часть из них в годы «Большого террора» репрессирована. В 1925 на северном отделении Ленинградского рабфака обучался 21 человек, в 1929/30 учебном году — более 350 студентов 24 национально­стей, в 1935 — 300 человек. ИНС готовил педагогические кадры высшей квалификации по 23 языкам, культуре, фольклору, литературе, истории народов Севера. Преподавание нганасанского, долганского, ительменского языков осуществлялось только в ИНС. В литературном журнале ИНС «Тайга и тундра» публиковались первые литературные опыты студентов-северян, будущих национальных писателей (эвенков А.Н. Платонова, Г.Я. Чинкова, Н.В. Сахарова, нанайцев А.Д. Самара и А.А. Пассара, эвенов А.А. Черканова и Н.С. Тарабукина, чукчи Ф.Э. Тынэтэгына, коряка К. Кеккетына и многих других). При ИНС действовали художественные мастерские. В конце 1930-х гг. по­лучили известность выпускники ИНС чукотский скульптор М. Вуквол, ненецкий художник К. Панков и другие.

В 1930-е гг. при ННС действовала научно-исследовательская ассоциация (НИА ИНС) — один из крупнейших научно-исследовательских центров по изучению коренных народов Севера. НИА ИНС коорди­нировала деятельность специалистов по развитию письмен­ности народов Севера, разработала серию национальных учебни­ков, подготовила 3-томное энциклопедическое издание «Языки и письменность народов Севера» (частично опубликованы), наря­ду с научной издавала оригинальную и переводную литературу на языках коренных народов. Студентами ИНС под руководством сотрудни­ков Института русской литературы Академии Наук (ИРЛ, Пушкинский Дом) велась работа по сбору образцов фольклора и му­зыки народов Севера. Фонограммархив ИРЛ насчиты­вает сотни фонографических записей на валиках — ценнейший источник для изучения фольклора и музыкальной культуры на­родов Севера.

ИНС сохраняет свое значение как уникальный этно-лингвистический и этнокультурный научно-образовательный центр, играющий значительную роль в изучении и развитии культуры коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Лит.: Таксами Ч.М. От таежных троп до Невы. Л., 1976; Североведение в Герценовском университете. Институт народов Се­вера. СПб., 2003.

С.Н. Ушаков

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 30 января 2017

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Историческая энциклопедия Сибири | Сибирь | История Сибири