Новости

Шансы и риски от китайского туризма для развития Иркутской области обсудили в ИГУ

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 20 сентября, 2017 - 10:24

Круглый стол на тему «Китайский туризм в России: шансы и риски для регионального развития» прошёл 15 сентября 2017 года в институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Иркутского государственного университета. Как сообщает 20 сентября пресс-служба вуза,  её участниками стали представители академического сообщества, общественной палаты Иркутска, информационно-туристской службы г. Иркутска, туриндустрии региона и СМИ. Они обсудили изменения на российском туристическом рынке за последние годы, возникшие в связи с этим перспективы и риски для регионов России, влияние растущего туристического потока из КНР на городские пространства.

Модератор дискуссии, профессор кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета ИГУ Виктор Дятлов подчеркнул необходимость поиска возможностей, которые предоставляет значительный туристический поток из КНР в Иркутскую область. «Однако этот турпоток проблемный, у китайцев северо-востока КНР только формируется культура отдыха, требуются особые навыки работы с такого рода туристами», – добавил он.

В рамках круглого стола руководитель программы «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» Московского центра Карнеги Александр Габуев, охарактеризовал динамику и особенности китайского туристического потока на примере Москвы.

Научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока РАН Иван Зуенко показал основные аспекты развития китайского туризма на примере Владивостока.

Доклад начальника управления международных связей ИГУ, доцента кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ Юлии Елохиной и руководителя НИЧ ИГУ, профессора кафедры политологии, истории и регионоведения Константина Григоричева был посвящен анализу неформальных практик организации туризма из КНР и изменению городского пространства Иркутска.

Участники дискуссии пришли к выводу, что растущий туризм из КНР формирует не только вызовы, но и новые возможности для регионов и местных сообществ. Это явление не является уникальным российским феноменом, а имеет место и в других странах, что открывает возможности для сравнительного анализа и учета зарубежного опыта практической работы в этой сфере.

Организаторами мероприятия выступили управление по международным связям, лаборатория исторической и политической демографии и исторический факультет ИГУ совместно с филиалом Фонда им. Фридриха Эберта в Российской Федерации.

Фото с сайта ИГУ.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область