Новости

Зуев, Василий Федорович // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ЗУЕВ Василий Федорович (1 января 1754, Санкт-Петер­бург — 8 января 1794, там же), натуралист, этнограф, путе­шественник. Сын солдата.

Учился в гимназии при Императорской Академии Наук, в 1767 зачислен в студенты, в 1768 прикоманди­рован к экспедиции П. С. Палласа. В 1771 по заданию Палласа совершил самостоятельное путешествие в низовья Оби (до Обдорска) и северо-восточного предгорья Урала (до Байдарацкой губы и устья реки Кара). В 1772 Зуев послан в низовья Енисея (до Мангазеи и далее на север) для описания его течения. Пройдя более 2 тыс. км, из-за отсутствия поддержки местных властей был вынужден вер­нуться, не достигнув низовьев реки. На основе личных материалов написал обстоятельные труды по этнографии хантов, манси и ненцев, вошедшие в описание экспедиции Палласа. В 1774—79 Зуев обучался в университетах Лей­дена и Страсбурга. В 1787 избран профессором естественной исто­рии (академической) Санкт-Петербургской Академии Наук. Путешествовал по Европе, Турции, Кавказу, Крыму. Автор трудов по зоологии, Его русского учебника по естествознанию.

Соч.: Описание живущих в сибирской губернии в Березов­ском уезде иноверческих народов остяков и самоедов / Материа­лы по этнографии Сибири XVIII в. //Т\у. Ин-та этнографии. Нов. сер. М.; Л., 1947. Т. 5.

Лит.: Степанов Н.Н. Этнографические исследования Васи­лия Федоровича Зуева // Тр. Ин-та этнографии. Нов. сер. М.: Л., 1956. Т. 30.

А.Х. Элерт

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 30 января 2017

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Историческая энциклопедия Сибири | Сибирь | История Сибири