Новости

Юкагирский язык // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ЮКАГИРСКИЙ ЯЗЫК. Долгое время считался генетически изолированным и включался в группу палеоазиат­ских языков. Е.А. Крейнович в разных работах сбли­жал юкагирский язык то с самодийскими, то с финно-угорскими языками, отмечая в его лексике многочисленные параллели с алтайскими языками, несводимые к позднему эвенскому или якутскому влиянию. В настоящее время И.А. Николаева высказывает обоснованное мнение, что юкагирский язык явля­ется особой ветвью уральской языковой общности.

Палеоазиатские компоненты юкагирского языка изучает О.А. Мудрак, прослеживающий его связи с чукотско-камчатской семьей и нивхским языком.

Юкагиры проживают двумя компактными группами в Верх­неколымском и Нижнеколымском улусах Республики Саха (Якутия). В XVII в. территория их расселения прости­ралась к западу до бассейна Лены, к востоку до бассейна Белой на Чукотке. По данным переписи 2002, численность юкагиров 1509 человек, владеют языком — 604 человек. Но, судя по другим источникам, есть основания думать, что в действи­тельности юкагиров около 500—520, а сохраняющих язык около 200. Юкагиры, проживающие в Анадырском районе Чукотки (поселки Марково, Усть-Белая, город Анадырь), родным языком не владеют.

В юкагирском языке 2 диалекта — верхне- и нижнеколымский, не имеющие контактные зоны, иногда их называют разны­ми языками. В XVII — начале XIX в. существовали другие диалекты или близкие к юкагирскому языку — ходынцев, анаулов, чуванцев и омоков (анюйских юкагиров). Верхне- и нижнеколымские диалекты сильно различаются, их носите­ли общаются на русском языке, т. к. верхнеколымские юкагиры не говорят по-якутски, и только лица старшего поколения владеют восточным диалектом эвенского языка , в то время как нижнеколымские юкагиры знают, кроме юкагирского языка, западный диалект эвенского языка, якутский и чукотский языки, а также русский литературный язык и язык походчан — одной из групп русского ста­рожильческого населения Якутии. В настоящее время верхнеколымским диалектом владеют около 30 человек (лица старше 50 лет), нижнеколымским — около 100 человек.

В верхнеколымском диалекте юкагирский язык 12 гласных фонем и 21 согласная, гармония гласных распространяется только на 2-й слог, в нижнеколымском — 12 гласных и до 26   согласных фонем. Юкагирский язык по своему строю является агглютинативным с преобладанием суффиксации. Среди указательных местоимений выделяются особые формы, вы­ражающие логическое ударение. В системе спряжения глагола различаются утвердительно-субъектная и утвердительно-предикативные формы, а у переходных глаголов еще и утвердительно-объектная. Конструкция предло­жения номинативная. Порядок слов в предложении — субъект, объект, предикат, определение предшествует определяемому.

Единой литературной формы юкагирский язык не имеет. Основня масса литературы издается на нижнеколымском диалекте, для которого в 1969 была создана письменность на основе якутской графики. Отдельные литературные тексты на юкагирском языке публикуются в якутских республиканских журналах. Развитие литературы на юкагирском языке связано с деятельностью Г.Н. Курилова (Улуро Адо), чьи произведения на нижнеколымском диалекте издаются с 1969. На этом же диалекте пишет стихи и рассказы Н.Н. Курилов. На верхнеколымском диалекте в 1990-х гг. издал сборник рассказов для детей В.Г. Шалугин. На юкагирском языке ведет радиопере­дачи и телепрограммы Якутская телерадиокомпания «Геван».

Первые научные публикации с материалами по юкагирскому языку принадлежат академику А. Шифнеру. В конце XIX — начале XVIII в. материалы по юкагирскому языку и фольклору собирал В.И. Иохельсон, составивший первый научный очерк грамма­тики юкагирского языка. В 1930—80-х гг. юкагирский язык изучал Е.А. Крейнович, издавший описания фонетики и грамматики обоих диалектов. Языковую ситуацию у юкагиров исследовал Н.Б. Вахтин. Морфология и синтаксис юкагирского языка осве­щены в работах И.А. Николаевой и Е.С. Масловой. Словообразование и лексикология изучаются Г.Н. Куриловым. Образцы устного народного творчества юкагиров собирали и публиковали В.И. Иохельсон, А.Н. Лаптев, в 1980—90-х гг. — И.А. Николаева, Л.Н. Жукова и Л.Н. Демина, а также Г.Н. Курилов, подготовивший юкагирский том серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока». В 2003 Музей музыки и фольклора (Якутск) выпустил 7 компакт-дисков с образцами юкагирского фольклора. Для обоих диалектов созданы буквари, учебные словари небольшого объема (до 1  тыс. слов), для нижнеколымских — экспериментальные учебники для 2-го и 3-го классов.

Лит.: Крейнович Е.А. Юкагирский язык. М.; Л., 1958; Он же. Исследования и материалы по юкагирскому языку. Л., 1982; Спиридонов В.К. Русско-юкагирский словарь. Якутск, 1997; Курилов Г.Н. Юкагирско-русский словарь. Новосибирск, 2001; Николаева И.А., Шалугин В.Г. Словарь юкагирско-русский и русско-юкагирский (верхнеколымский диалект). СПб., 2002.

А.А. Бурыкин

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири