Новости

Эскимосский язык // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ЭСКИМОССКИЙ ЯЗЫК (язык азиатских эскимосов). Название «эскимосский язык» вошло в научный обиход в конце XVIII в., «язык азиатских эскимосов» принято в российской научной школе с 1920-х гг. Эскимосский язык входит в юпикскую группу эскимосской ветви эскимосско-алеутской семьи. Относится к агглютинативно-синтетическому типу. В фонетике оппозиция долгих и кратких гласных носит фонологический характер (по Н.Б. Вахтину). В морфологии выделяют субъективные и субъективно-объективные спряжения, в последнем личные суффиксы глагола обозначают число и лицо как субъекта, так и прямого объекта. В синтаксисе порядок слов фиксированный — субъект, объект, предикат.

Самоназвание носителей эскимосского языка «йупигыт / юпигеты, йугыт / йуыт» ‘люди’. Слово «эскимос» (эскимо+с — английская форма множественного числа) происходит от названия, данно­го эскимосам индейцами-атабасками, буквенное означает ‘едящий сырое мясо, рыбу’. Эскимосский язык распространен на юго-восточном побережье Чукотского полуострова (Россия), на полуострове Аляска с прилегающими островами (США), в арктической зоне Канады, Дании (о-в Гренландия). По дан­ным переписи 2002, в РФ проживает 1 750 эскимосов, из них 410 владеют родным языком, в основном это представи­тели старшего поколения. Практически все нынешние российские эскимосы русскоязычны. В США на эскимосском языке говорят 37 тыс. человек, в Дании — около 45 тыс., в Канаде — 22 тыс. человек.

В языке российских эскимосов выделяют 3 основных диалекта: чаплинский, науканский и сиреникских эскимосов. Но­сители первого проживают в поселках Новое Чаплино, Сиреники, Провидения, Уэлькаль, г. Анадырь (Чукот­ский автономный округ). По данным Н.Б. Вахтина, здесь их насчитывается около 900 человек, около 500 владеют родным языком. Носители науканского диалекта проживают в поселках Лорино, Лаврентия, Уэлен и Провидения (Чукотский автономный округ). По данным переписи 1989, общая их численность была около 400—500 человек, родным языком владели около 100—200 человек. Носители диалекта сиреникских эскимосов в начале XX в. населяли восточное побережье Чукотки. В то время их численность составляла не более 100 человек. В 1992 оставалось только 2   носителя этого диалекта (поселок Сиреники Чукотского автономного округа), последний умер в 1997.

Язык азиатских эскимосов имеет статус языка коренного малочисленного народа РФ. Относится к младописьменным языкам. Устойчивая нор­ма до сих пор не выработана. Существует мнение, что эскимосская письменность возникла в 1721, когда Х. Эгеде в Гренландии произвел адаптацию латинского алфавита к эскимосскому языку. В России эскимосская письменность разработана в 1933 на основе чаплинского диалекта. Сначала использовался латинский алфавит, а с 1937 кириллический с дополнительными графемами и диакритическими знаками.

В настоящее время функциональное развитие языка азиатских эскимосов ограниче­но. Он преподается в 2 школах Чукотки в начальных классах как обязательный предмет для эскимосских детей, а в 5—11 классах — как факультатив.; профессионально изучается в чукотском многопрофильном колледже (Анадырь) и в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена (С.-Петербург). На эскимосском языке издается учебная и учебно-методическая литература (буквари, книги для чтения, учебники родного языка). Подавляющее большинство учебных пособий создается совместными усилиями русских языковедов и ученых, преподавателей эскимосского происхождения (Л.И. Айнана, В.И. Анальквасак, Ф. Кияпа, Г.А. Наказик, М.И. Сигильнык и др.). Художественные произведения на эскимосском языке немногочисленны: несколько сборников коротких рассказов, предназначенных в основном для детей школьного возраста, и несколько сборников поэзии. Имеется около 8      публикаций фольклора. На эскимосском языке публикуются отдельные материалы в окружных газетах Чукотского автономного округа «Чукот­ка» и «Мургин Нутенут», ведется радиовещание 2—3 часа в неделю. Сегодня эскимосский язык используется в основном людьми старшего поколения в семейно-бытовом общении и частично в традиционном хозяйственной деятельности.

В настоящее время подъему национального самосознания и воз­рождению культуры способствуют общественные организации: общество эскимосов «Юпик», национально-культурный центр «Киягныг» («Жизнь»), Союз морских зверобоев.

Исследование эскимосского языка началось в XVIII в. В 1785—93 И. Биллингс и Г. Сарычев собрали этнографические и линг­вистические материалы у эскимосов (опубликованные в 1811). Во второй половине XIX в. эскимосский язык изучал Н. Гондатти, выделивший 3   диалекта. Позднее на основе его материала В. Мил­лер рассмотрел фонологическую структуру языка. В начале XX   в. научное исследование эскимосского языка представлено работами В.Г. Богораза. Позже изучение грамматики и лексики было продолжено сотрудниками Института языкознания Ленинградского филиала Академии Наук СССР (ныне — Институт лин­гвистических исследований РАН). В Дании эскимосский язык имеет статус государственного («иннуитский язык»).

Лит.: Богораз В.Г. Материалы по языку азиатских эскимосов. Л., 1949; Меновщиков Г.А. Словарь русско-эскимосский и эскимосско- русский. 2-е изд., дораб. Л., 1988; Меновщиков Г.А., Вахтин Н.Б. Эскимосский язык. 2-е изд., дораб. Л., 1990; Языки народов России. Красная книга: Энцикл. словарь-справочник. М., 2002.

А.Р. Тазранова, М.И. Черемисина

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири