Новости

«Шушенское» // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

«ШУШЕНСКОЕ», государственное учреждение культуры, историко-этнографический музей-заповедник (село Шушенское Красно­ярского края). Образован в 1993 на базе мемориального историко-революционного и архитектурно-этнографического музея-заповедника «Сибирская ссылка В.И. Ленина» с изменением его профиля.

В 1930 открыт музей В.И. Ленина (в 2 деревянных домах - местах временного проживания семьи Ульяновых) как историко-революционное отделение Минусинского краеведческого музея. В 1939 преобразован в мемориальный Дом-музей и вошел в систему Центрального музея В.И. Ленина. В 1970 совместными уси­лиями ведущих музеев страны, ученых, архитекторов, музееведов, реставраторов из Всесоюзного производственного научно-реставрационного комбината, Всесоюзного научно-реставрационного центра им. академика И.Э. Грабаря, государственных и партийных органов создан мемориальный музей-заповедник «Сибирская ссылка В.И. Ленина» (главный архитектор проекта Б.В. Гнедовский). В музейный комплекс вошли существовавший Дом-музей, сохранившаяся архитектурно-пространственная среда центральной части Шушенского в конце XIX - начале XX в. Всего на территории 6,6 га расположено 29 крестьянских усадеб (с домами, амба­рами, хлевами, банями, колодцами, воротами), волостное правление с тюрьмой, торговая лавка, питейное заведение, кузница (около 200 построек). С исторической достоверностью реставрировано 74 % крестьянских строений, перевезено из других мест - 18,5 %, построено заново - 7,5 %. Полно­стью сформированы комплексы 16 усадеб, воссозда­ны интерьеры жилищ крестьян разного имущественного положения. Весной на приусадебных участках высеваются сельскохозяйственные культуры, выращивавшиеся в конце XIX в. В заповедник включены мемориальные места в лесопарке: Шушенский бор - Журавлиная и Песчаная горки, озеро Перово, филиал в селе Ермаковское, где жили в ссылке Д.В. и А.А. Ванеевы, О.Б. и П.Н. Лепешинские.

В 1993 коллегией краевого комитета по делам куль­туры и искусства администрации Красноярского края музей-заповедник «Сибирская ссылка В.И. Ленина» переименован в государственный историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское», утверждена концепция его дальнейшего развития. На площади 3 493 кв. м документально-иллюстративные экспозиции заменены на тематические фондовые и передвиж­ные выставки: «Русская икона», «Волшебная глина», «Одежда сибирских крестьян», «Промыслы сибирских крестьян». Изучение и возрождение традиционных ремесел, умений и навыков сибиряков является перспективным на­правлением развития музея-заповедника. Функциониру­ют мастерские: гончарная, резьбы по дереву, создается бондарная. Во время театрализованных экскурсий и музейных праздников мастера демонстрируют процессы производства и готовые изделия.

Объект музейного документирования заповедника «Шушенское» - сибирское крестьянство. Имеется свыше 74 тыс. ед. хр. (2003): преимущественно памятники материальной и духовной культуры сибиряков рубежа XIX-ХХ вв.; произведения живо­писи, графики, декоративно-прикладного искусства, скульптура, сувениры Шушенской фабрики. Особый интерес представ­ляет коллекция полотенец (350), рукотертов (в том числе украинских), собранных на юге Красноярского края. Часть собранного демонстрировалась на III Красноярской биеннале, проект «Красное и белое» (II место в конкурсе экспозиций, 1999), а также в Германии проект «Сибирь не так холодна» (г. Штутгарт, 2000). В музее экспони­руется конная молотилка, имеются орудия земледелия (XIX - начала XX в.) - 300 предметов для обработки почвы, посева, ухода за посевами, уборки урожая. Это - сохи плужного типа (косули, сабаны, колесуха), конные плуги разного вида и назначения, плужные передки немецкого и русского типа, деревянные бороны с железными зубьями, окучники; ручные орудия - лопаты, мотыги, тяпки, грабли кузнечного изготовления, серпы, цепы для обмолота снопов, веялки и др. На основе книжно-журнального и документального фондового собрания создаются проблемные и историко-хронологические выставки: «Дискуссии о путях развития России в дореволюционных журналах», «Великая или ошибочная» (о революции 1917), «Шушенская во­лость в документах Минусинского городского архива» (1785-1855) и др. На базе музея проходят краевые и республиканские научно-практические конференции и семинары, практикуются студенты сибирских вузов, функционирует Детский музей­ный центр. Из числа музейных сотрудников созданы фольклорный ансамбль «Плетень», этнографический кукольный театр. В заповеднике на Масленицу, Троицу, в Праздник знаний (1 сентября), День поселка организуются массовые гуляния. Популярный у отечественных и зарубежных туристов, местных жителей объект в 2001 посетило свыше 200 тыс. человек; в 2002 - более 205 тыс. В начале XXI в. историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское» с современным туристическим комплексом успешно реали­зует научно-образовательные и культурно-развлекательные программы, динамично развивается.

Лит.: Российская музейная энциклопедия. Т. 2; Анкета МОФ «Открытая Сибирь. Агентство регионального развития» (2003).

О.Н. Шелегина

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири