Новости

Шефство города над селом // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ШЕФСТВО ГОРОДА НАД СЕЛОМ, форма об­щественной деятельности, систематическая помощь, оказываемая городскими предприятиями, организациями, учреждениями, муниципальными образованиями (шефами) находящимся в сельской местно­сти учреждениям, сельскохозяйственным предприятиям, населенным пунктам и административно-территориальным образованиям (подшефным). Как явление социальной жизни появилось в СССР первоначально в форме так называемого культшефства. После перехода к новой экономической политике в интересах быстрейшего развития экономики резко ограничивались расходы государства на все другие нужды, в том числе на культуру. Практически все массовые культурно- просветительские учреждения сняли с государственного бюджета. Особенно пострадало село, где стали закрываться школы, избы- читальни, пункты ликвидации безграмотности. Ситуация вызвала озабоченность партийных органов. Развернулись поиски средств и способов содействия культурному развитию деревни. Не менее актуальной являлась задача активиза­ции идеологического воздействия на крестьянство. Возникшие проблемы следовало разрешать исходя из местных возможностей.

В данной ситуации возникла идея налаживания шефской работы, зачинателем которой стала партийная организация РКП(б) Новониколаевска. В июле 1922 Новоникола­евский губком принял решение о прикреплении 33 городских партячеек к 45 сельским с целью оказания последним помощи в организации культурно-просветительской и пропагандистской работы в деревне. Приезжая на село, шефы проводили митинги и собрания, устраивали беседы и доклады о международном и внутреннем положении, привозили с собой газеты, жур­налы, книги, письменные принадлежности, бумагу. Почин новониколаевских коммунистов был поддержан Сиббюро ЦК РКП(б), а затем одобрен В.И. Лениным и ре­комендован для внедрения в других регионах страны. С 1923 шефство приобрело массовый характер и стало орга­низовываться по принципу прикрепления коллективов предприятий и учреждений к селам, волостям, районам. Создавались добровольные шефские общества, координирующие деятельность первичных шефских коллективов.

В середине 1920-х гг. в рамках шефской работы значительное вни­мание уделялось непосредственной хозяйственной помощи деревне, ее кооперированию. В конце 1920-х - начале 1930-х гг. шефы принимали активное участие в коллективизации, прове­дении хлебозаготовительных и др. хозяйственно-политических кампаний. Рабочие, комсомольские и красноармейские бригады агитировали крестьян вступать в колхозы, участвовали в раскулачивании и обысках с целью выявления скрытого хлеба. Шеф­ствующие организации внесли заметный вклад в ликвидацию неграмотности в деревне. С середины 1930-х гг. на первый план в шефской работе выходит организационно-хозяйственная помощь кол­хозам и иным сельскохозяйственным предприятиям. Во время Великой Отечественной войны прекратили свое существование добровольческие шефские общества. В то же время масштабы шефства увеличились. На заключительном этапе войны каждое городское промышленное предприятие имело подшефные машинно-тракторные станции, совхоз или колхоз. При этом шефы фактически заменили государство в сфере материально-технического обеспечения сельского хозяйства. В свою очередь, подшефные хозяйства участвовали в продовольственном обеспечении коллективов, шефствующих над ними.

В послевоенный период необходимость внегосударственного (шефско­го) снабжения сельскохозяйственных производителей постепенно отпала. Шефы осуществляли дополнительные поставки машин и оборудо­вания для механизации трудоемких работ, занимались строительством внеплановых сооружений сельскохозяйственного назначения, жилья, объектов соцкультбыта, посылали в деревню квалифицированных специалистов. В рамках шефских связей стали оказы­ваться не только бесплатные, но и платные услуги. Наиболее интенсивно шефство города над селом развивалось в период целинных и залежных земель освоения.

В 1960—70-е гг. шефская работа приобрела рутинный характер и свелась главным образом к массовой полупринудительной посылке горо­жан на сельскохозяйственные работы в период уборочной кампании. Ухуд­шение продовольственного снабжения населения городов в 1980-е гг. вынудило городские и региональные власти активизировать шеф­ство. Масштабы помощи сельскохозяйственным предприятиям выросли. Большая ее часть осуществлялась на безвозмездной основе. Преимущественно бесплатный характер помощи в ряде случаев порождал иждивенчество сельских руководителей. Все это дискредити­ровало идею шефства в глазах городского населения.

С начала радикальных экономических реформ шефские связи города с селом были свернуты и начали возрождаться лишь в конце 1990-х гг. Производственные услуги сельскохозяйственным производите­лям со стороны города стали осуществляться либо на платной основе, либо на условиях встречных поставок сельскохозяйственной продукции. В связи с этим шефство в ряде документов именуется партнерскими отношениями. В то же время помощь городских предприятий и учреждений сельским в сфере здравоохранения, образования, культуры и спорта, как и в советское время, осуществляется преимущественно безвозмездно.

Лит.: Соскин В.Л. Коммунисты Сибири — зачинатели шефства города над деревней. Новосибирск, 1958; Гущин Н.Я., Журов Ю.В., Боженко Л.И. Союз рабочего класса и крестьянства Сибири в пе­риод построения социализма (1917—1937 гг.). Новосибирск, 1978; Крестьянство Сибири в период упрочения и развития социализма. Новосибирск, 1985.

В.А. Ильиных, В.Л. Соскин

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири