Новости

Чиновничество // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ЧИНОВНИЧЕСТВО сибирское, региональная часть общероссийской социальной группы. В широком смысле слова к чиновничеству относились все лица, находившиеся на государственной службе и профессионально участвовавшие в управлении; в узком смысле — совокупность лиц, имевших чины и состояв­ших на гражданской службе. Организуя систему управления (см. Воеводское управление и суд в Сибири; Управление Сибирью), власть создавала приказные палаты, земские избы, суды и т. п.

Вместе с воеводами в Сибирь прибы­вали дьяки и подьячие. Сибирский административный аппарат не только в первые десятилетия, но и много позже выполнял и управленческие, и военные, и хозяйственные функции. Порядок его комплектования и вознаграждения, состав, должностные обязанности изменялись вместе с изменением системы управления. В первой четверти XVIII в. положение чиновничества было оформлено законодательно. Табель о рангах 1722 ввела единую систему чинов, узаконила замещение постов в армии и государственном аппарате по личным заслугам, способностям и опыту. Все чиновничество разделилось на классное (существовало 14 класс, низший класс, или чин, — коллежский регистратор, высший — действительный тайный советник) и внетабельное (канцеляристы, подканцеляристы, копиисты). Чиновник назначался на определенную должность в административном аппарате в соответствии с имевшимся у него чином. Важную роль в управлении в XVIII и даже в XIX в. играли военные. Многие чиновники, особенно Министерства внутренних дел, продолжали числиться на военной службе, имея соответственно военные, а не гражданские чины. С 1764 все чиновники стали получать государственное денежное жалованье. В первой половине XIX в. процесс бюрократизации государственного аппарата резко ускорился. Порядок определения на службу, про­хождения ее, награды и поощрения, наказания, выход на пенсию в XIX в. определялись «Уставом о службе гражданской» (1832).

Чиновничество сибирское, как и во всей России, делилось на несколько слоев. Высший составляли чиновники 1—5-го (в провинции — 3— 5-го) классов — от генерал-губернаторов до председателей губернских правлений, судов, казенных и контрольных палат и т. п.; средний — чиновники 6—9-го классов, занимавшие должности советников в губернских органах или глав уездных учреждений; низший — чиновники 10—14-го классов, служившие столона­чальниками, контролерами, секретарями, заседателями и т. п.

Карьера чиновника в значительной степени зависела от его происхождения. Дворянство в Российской империи по закону вплоть до конца XIX в. имело серьезные преимущест­ва при получении очередных чинов, должностей и наград. В сибирском административном аппарате, как и в общероссийском, преобладало отнюдь не дворянство. Даже на высших должностях губернского уровня, за исключением губернаторов, было немало выходцев из духовенства, купечества, мещан и еще больше — из самого чиновничества. В средних и, тем более, низших слоях чиновничества дворян было очень мало.

В Сибири местных уроженцев в высшем слое чиновничества  было немного. Однако их было немало в составе среднего чиновничества, а в низшем слое они составляли абсолютное большинство.

Начиная с инициированного М.М. Сперанским ука­за 1809 (указ ставил условием производства в чин коллежского асессора высшее образование или сдачу соответствующего экзамена) в систему чинопроизводства стал вводиться образовательный ценз. Полученное образование определяло чин, с которого мо­лодой человек начинал службу, а также сроки выслуги следующих чинов. В течение XIX в. происходил неуклонный рост образовательного уровня. Постепенно от чиновников стало требоваться специальное образование. С началом реформ 1860-х гг. для замещения ряда высоких должностей все чаще надо было иметь не просто высшему, но и соответствующему профилю ве­домства образование.

Подготовка образованных чиновников в самой Сибири за­труднялась отсутствием развитой системы образования: в первой половине XIX в. существовало всего 3 гимназии, первый университет появился только в 1888. Привлечение кад­ров из Европейской России осложнялось значительными трудностями службы в Сибири: удаленность от родовых имений, необходимость отправлять детей на далекое от дома рас­стояние для получения образования, высокие цены на все привозные товары, огромные расходы на поездки «в Россию» и т. д. Недостаток чиновников заставлял правительство делать исключения из общих правил, создавая особую систему льгот для приезжавших в Сибирь на службу. В начале XIX в. чиновники, направлявшиеся из Европейской России в Иркутскую, Томскую и Тобольскую губернии, награждались следующим чином и получали казенные прогоны по новому чину. За это они обязывались прослужить в Сибири не менее 3 лет. Ехавшие на Камчатку получали еще половину годового жалованья. При издании знаменитого указа 1809 об экзаменах на чин было сделано специальное ис­ключение для служивших в Сибири и направлявшихся туда. От чиновничества сибирского не требовалось высшего образования. В формулярах много чиновников нашли отражение поездки в Сибирь за чином. Для привлечения на службу молодых образованных людей из дворянства центральных губерний правительству в середине столетия пришлось пойти на введение новой систе­мы льгот и поощрений. Так, при переходе на службу в Сибирь чиновник получал внеочередной чин, после каждых 5 лет службы полагалась надбавка к жалованью и т. п. Тем не менее кардинально изменить ситуацию не уда­лось, жалобы и сетования на трудность службы в столь отдаленном и суровом крае и на недостаток в связи с этим желающих служить там неизменно повторялись в отчетах и докладах сибирских администраторов.

Имущественное положение чиновников определялось не только размерами казенного жалованья, но и имевшейся наследственной и приобретенной собственностью. Однако для абсолютного большинства чиновников основными и даже единственными легальным источником доходов являлось казенное со­держание. У высокопоставленных чиновников оно слагалось из жалованья, столовых и квартирных денег. Жалованье обычно составляло 2/5, столовые деньги — также 2/5 и квартирные деньги — 1/5 содержания. Если чиновнику предоставлялось казенное помещение, что обычно полагалось губернатору, то квартирные деньги ему не выплачивались. Лицо, занимавшее несколько долж­ностей, квартирные деньги получало только по высшей из них. Немалое значение имели также прогонные деньги, при отправлении в Сибирь впервые обязательно выдавались и подъемные. Размеры жалованья зависели от чина, должности, ведомства, губернии. Кроме того, полага­лись добавочное содержание, разъездные, столовые, квартирные. Реально у чиновников высшего слоя размеры содержания были сравнительно высоки и обеспечивали достойный их статуса образ жизни. При менее значи­тельных чине и должности не полагалось большого оклада. Его не хватало тем, кто имел многочисленные семьи. Большинство мелких чиновников едва сводило концы с концами. Особо важным для чиновников всех рангов было право на пенсию. Им пользовались только государственные служащие. Пенсию получали либо сам чиновник по вы­ходе в отставку, либо семья в случае его смерти. Чтобы получить полный оклад пенсии, требовалось выслужить не менее 35 лет, 2/3 от него — 30, треть — 20 лет. Для служивших в Сибири и на Кавказе сроки уменьшались, что являлось немаловажной привилегией.

Абсолютное большинство даже высших чиновников Сибири обладало собственностью незначительных размеров — несколько дворовых, деревянный дом в городе. Часть чиновников официально жила не только на жалованье и доходы от имений, но и занималась предпринимательской деятельностью. Существовали широчайшие возможности для взяток, «темных поборов» с крестьян и прочих вполне криминальных доходов. Официальное содержание, получаемое средним и тем более низшим чиновничеством, не обеспечивало их существования. Отсутствие легальных возможностей решить эту проблему толкало на прямые нарушения законов, наиболее распространенными из которых были «темные поборы» — сборы с населения на содержание местных органов власти, прежде всего волостных писарей и земской полиции.

С конца 1860-х гг. ряд ведомств стал привлекать на ра­боту по найму женщин и вольнонаемный персонал. Особенно широко эта практика осуществлялась в период Первой мировой войны. После Февральской революции и до утвержде­ния советской власти старое чиновничество сохранялось. Порядок службы по-прежнему регулировался Табелью о рангах и «Уста­вом о службе гражданской». Даже при замене некоторых чиновников в отдельных сферах государственного аппарата (администрация, полиция, частично суд) большинство отстраненных по-прежнему получали пособия и пенсии. Дореволюционное чиновничество было упразднено первыми декретами советской власти.

Лит.: Ерошкин Н.П. История государственных учреждений до­революционной России. М., 1968; Зайончковский П.П. Российское самодержавие в конце XIX ст. М., 1970; Он же. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978; Троицкий С.М. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII в. Формирование бю­рократии. М., 1974; Быконя Г.Ф. Русское неподатное население Восточной Сибири в XVIII — начале XIX в. Формирование воен­но-бюрократического дворянства. Красноярск, 1985; Ремнев А.В. Самодержавие и Сибирь. Административная политика в первой половине XIX в. Омск, 1995; Он же. Самодержавие и Сибирь. Административная политика второй половины XIX — начала XX веков. Омск, 1997; Он же. Россия Дальнего Востока. Имперская география власти XIX — начала XX веков. Омск, 2004; Матханова Н.П. Высшая администрация Восточной Сибири в середине XIX века: Проблемы социальной стратификации. Новосибирск, 2002.

Н.П. Матханова

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири