Новости

Черский, Ян // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ЧЕРСКИЙ Ян (Иван Дементьевич) (3 мая 1845, имение Свольна Виленской губернии - 25 июня 1892, низовья Колымы), выдающийся геолог, па­леонтолог и географ, исследователь Сибири.

Учился в Дворянском институте в Вильно. За участие в повстанческом отряде Н. Витковского во время Январского польского восстания 1863 приговорен к бессрочной ссылке в Сибирь и отправ­лен рядовым линейного батальона в Омск. Под влиянием Г.Н. Потанина начал геологические и палеонтологические исследования в районе города. В 1869 освобожден от военной службы по болезни. В 1871 приглашен в Иркутск на должность писаря, библиотекаря и консерватора музея Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества (ИРГО). В 1873—76 участвовал в экспедициях по Сая­нам, Присаянью и Приангарью; в 1877—80 изучал геологическое строение берегов Байкала и его животный мир, в 1881—82 — бассейне рек Селенги и Нижней Тунгуски. Систематизировал и описал останки ископаемых животных с берегов Байкала и Ангары. Впервые обнаружил и описал археологический памятник каменного века на правом берегу Ушаковки (приток Ангары). Составил геологическую карту окрестностей Байкала, выявил наличие вулканической деятельности вблизи озера. Выдвинул идею эволюционного развития рельефа (1878). Предложил первую  палеотектоническую схему Сибири. В 1882—83 вел наблю­дения за погодой на метеостанции с. Преображенского на Нижней Тунгуске. В 1885 амнистирован и по пригла­шению Санкт-Петербургской Академии Наук переехал в С.-Петербург, выполнив маршрутное геологическое исследование тракта почтового от Иркутска до Урала с выездами к Падунскому порогу Ангары и в Минусинск. Работал в РГО.

Зимой 1891 по заданию Академии Наук отправился в Колымо-Индигирскую экспедицию. Особенно ценными оказались географические изыскания о горных сооружениях протяженностью 1,5 тыс. км между Верхоянским хребтом и рекой Колымой. Тяжелые условия зимовки в Верхнеколымске подорвали здоровье ученого, он умер на экспедиционном баркасе, похоронен на заимке около устья реки Омолон. Экспедиция окончена в Нижнеколымске его женой М.П. Черской.

Во всех экспедициях Черский собирал этнографический материал, выступал противником теории расовой неполноценности народов Северной Азии. В 1892, желая предотвратить произ­вол скупщиков мехов, составил проект снабжения коренных  жителей Крайнего Севера товарами и продовольствием, пред­лагая открыть запасные рыбные склады, организовать выдачи казенного хлеба. Пришел к выводу о возможности развития земледелия в верховьях Колымы, Яны и Индигирки.

Именем Черского названы горная система на северо- востоке Сибири (хребет Черского), кряж в Забайкалье, долина в Саянах, перевал, город в низовьях Колымы, пик на Байкале.

Награды: золотая медаль РГО, Большая золотая медаль им. Ф.П. Литке.

Соч.: О результатах исследования озера Байкал. СПб., 1886; К геологии внутренней Азии // Тр. С.-Петербургского об-ва естество­испытателей. СПб., 1886. Т. 17, вып. 2.

Лит.: Ревзин Г.И. Подвиг жизни Ивана Черского. М.; Л., 1952; Черский И.Д. Неопубликованные статьи, письма и дневники. Иркутск, 1956.

Е.Н. Туманик

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири