Новости

Хунну // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ХУННУ (сюнну, азиатские гунны). Скотоводческий народ, создавший в конце I тыс. до н. э. - начале I тыс. н. э. первую в истории Центральной Азии могущественную коче­вую империю.

В IV—III вв. до н. э. они были одной из кочевых племенных групп, которые китайцы именовали «северными варварами ху», обитавшими к северу от Ки­тая. В середине III в. до н. э. хунну подчинили соседние племена и стали совершать набеги на китайские владения, однако потерпели поражение, которое привело к их ослаблению и одновременно усилению соседних племен юэчжей и дунху. Под ударами китайского войска, посланного императором Цинь Шихуанди, первый известный хуннский правитель шаньюй Тумань был вынужден в 214 до н. э. бежать со своей ордой подаль­ше от границ Китая. В период своего ослабления хунну пришлось признать вассальскую зависимость от юэчжей, в ставке правителя которых в качестве заложника находился старший сын Туманя Модэ. В ходе дальнейших событий Модэ бежал и возглавил десятитысячный военный отряд, с помощью которого смог не только отбиться от юэчжей, но и совер­шить в 209 до н. э. военный переворот, провозгласив себя шаньюем. С этой даты принято отсчитывать историю кочевой империи. К 201 до н. э. власть Модэ признали все кочевые племена Центральной Азии. Существует мнение, что историю этой державы можно разделить на 4 пери­ода в соответствии с основными этапами хунно-ханьских отношений как основной доминанты внешней политики кочевой империи хунну: 1) 200-133 до н. э. - продолжение борьбы с юэчжами, одновременно активные набеги на Китай, чередующиеся с вымоганием подарков и мирной торговлей; 2) 129—58 до н. э. — длительная война хунну и Хань, которая обескровила обе стороны, но не привела к решающим успехам. В среде кочевых племен державы хунну начались постоянные восстания, усугубившие кризис державы; 3) 56 до н. э. - 9 н. э. - период затяжной степной войны, в ходе которой хунну разделились на 2 части, при этом «северные» во главе с Чжичжи-шаньюем ушли в Среднюю Азию, где были уничтоже­ны. Оставшиеся, во главе с Шаньюй Хуханье, приняли юридический вассалитет от Китая, что дало им мир и возможность вымогать еще более значительные «подарки» от Хань. Одновременно в этой группе хунну начались процессы китаизации; 4) 9—48 н. э. - новая война между хунну и Китаем, прекращение которой привело к распаду Хуннской державы на Северной и Южной конфедерации, причем последняя оказалась на положении «федератов» Китая. Северная группа ушла в степи Казахстана, где в результате длительных ассимиляционных процессов смешалась с местным тюркоязычным населением, а в лесостепи Западной Сибири еще и с уграми. В середине IV в. новый гуннский союз перешел Волгу и принял активное участие в событиях Великого переселения народов, в ходе которого далекие потомки хунну  пережили свой последний расцвет в державе Атиллы.

Лит.: Бернштам А.Н. Очерк истории гуннов. Л., 1951; Гуми­лев Л.Н. Сочинения. М., 1998. Т. 9, ч. 1, 2; Боталов С.Г., Гуцалов С.Ю. Гунно-сарматы Урало-Казахстанских степей. Челябинск, 2000; Крадин Н.Н. Империя хунну. М., 2002; Черниенко Д.А. Гунны в Европе (историко-этнографический очерк). Ижевск, 2003; Никоноров В.П., Худяков Ю.С. «Свистящие стрелы» Маодуня и «Марсов меч» Атиллы. СПб.; М., 2004.

Д.Н. Маслюженко, Ю.С. Худяков

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири