Новости

Ханты-Мансийск // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, город окружного подчинения, административный центр Ханты-Мансийского автономного округа. Расположен на правом берегу Иртыша, в 16 км от его впадения в Обь. Имеются аэропорт, речной порт на реке Иртыш, автодорога Xанты-Мансийск—Hефтеюганск. С 1637 — Самаровский ям, с 1932 — Остяко-Вогульск, в октябре 1940 переименован одновременно с национальным округом. С 1936 — поселок городского типа. В 1950 был объединен с селом Самарово и получил статус города окружного значения, а также районного центра.

Население

Численность населения (тыс. человек): 1939 — 7,5; 1959 — 20,7; 1970 — 25,5; 1979 — 27,7; 1989 — 35,4; 1998 — 34,6; 2002 — 54,0; 2007 — 63,2. Национальный состав (по переписи 2002): русские — 39 456, татары — 2 569, украинцы — 2 295, ханты — 2 076, манси — 781 человек и другие.

История

Кратко

Городок князя Самара (Тунг-пох-вош — Самар-вош) упоминается в «Летописи Сибирской краткой Кунгурской» как место боя 20 мая 1582 дружин Самара и Ермака. Самаровский ям у подножия Самаровских гор — поселение ямщиков — известно с 1637, который и считается датой основания Xанты-Мансийска. Город Xанты-Мансийск начал активно строиться в 1931 как административный центр Остяко-Вогульского национального округа в урочище Большой Черемушник в 5 км от села Самарово.

Хонт пох вош (святой город) - так в далеком прошлом называлась столица хантыйского князя Самара. Именно здесь, на берегу Оби, по преданиям, была спрятана величайшая святыня обских угров - идолы "Золотая баба" и речной бог "Старик Обский".

Первые упоминания

1582 г. - Первые точные упоминания о городке князя Самара в "Летописи Сибирской краткой Кунгурской".

1637 г. - В 1637 году на правом берегу Иртыша, неподалеку от места впадения в Обь был образован Самаровский ям, которому, отводилась роль перевалочного пункта на пути сообщение между Западом и Востоком Западной Сибири. Основание Самаровского яма - поселения ямщиков (сюда по указанию царя Михаила на поселение были направлены 50 ямщиков с семьями, привезенными из Пермского, Вологодского и Олонецкого краев).

[caption id="attachment_18880" align="aligncenter" width="300"] Промыслы Ханты-Мансийска[/caption]

90% территории края покрыто лесами, реками, озерами и болотами. Сама природа создает здесь идеальные условия для любителей охоты и рыбалки. Среди ценных видов рыб встречаются осетр, нельма, пелядь и др. В озерах и реках можно увидеть ондатру. Леса Югры места обитания таких зверей, как соболь, куница, горностай, северный олень, заяц-беляк.

У каждого народа сложились свои художественные традиции, отвечающие этническим, психическим и ментальным особенностям каждого этноса, исторически сложившиеся в определенных природно-климатических условиях. Эти традиции проявляются в предметах материальной культуры - одежде, утвари, жилище и т.п., а также в ритуальных предметах. Характерной особенностью является то, что украшению многих вещей уделяется не меньше внимания и времени, чем их изготовлению.

В условиях традиционного хозяйства орнаментированные изделия создавались для личного и домашнего потребления с целью удовлетворения практических и эстетических запросов. В каждой семье самостоятельно производилось практически все необходимое. Мужчины занимались обработкой дерева, металла и кости, женщины обрабатывали шкуры, шили одежду и обувь, ткали, вязали, плели, делали утварь из бересты. Художественные традиции народов, включающие в себя устойчивые образы и сюжеты, технические приемы сформировались позже, чем древние ремесла.

Традиционные каноны ремесла не требовали специальных знаний и особой квалификации, были доступны всем.

Как правило, ремесла у многих народов до сих пор существуют в форме домашних и представлены следующими основными направлениями:

  • работа с мехом
  • работа с ровдугой (замшей), рыбьей кожей
  • резьба по кости
  • резьба по дереву
  • работа с берестой
  • плетение из корней кедра
  • плетение из травы
  • ткачество
  • работа с тканью
  • вязание, вышивка нитками
  • работа с бисером
  • работа с глиной

Читайте также

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири