Новости

Культурная революция в Сибири // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

КУЛЬТУРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В СИБИРИ. Поня­тие культурная революция получило широкое распространение в общественной жизни и научной литературе. Авторство принадлежит В.И. Ленину, употребившему его в работе «О кооперации» (1923) и считавшему, что кооперирование крестьянства невозмож­но осуществить без повышения его культуры, своего рода культурная революция. Культурная революция — коренное изменение культурного облика страны.

В 1920—21 в регионе резко увеличилась сеть куль­турных учреждений всех типов. Восстанавливались школьные здания, начались занятия и перестройка школьной жизни на основе принципов единой трудовой школы. В 1920 в Сибири открылось вдвое больше школ, чем за предыдущие 5 лет, появилось более 5 тыс. пунктов ликбеза. Росло число чи­тален, клубов, драмкружков. В регионе открылись несколько новых вузов и рабочие факультеты при них.

В связи с переходом к новой экономической полити­ке возник разрыв между возраставшими потребностями культурных учреждений в ресурсах и экономическими возможностями государства. Учреждения культуры были сняты с государственного снаб­жения и переведены в основном на самообеспечение. Разра­зился финансовый кризис, в результате которого сложивша­яся система учреждений фактически распалась. К началу 1923 в Сибири по сравнению с летом 1921 количество школ уменьшилось более чем вдвое, изб-читален — более чем в 6 раз, культурно-просветительских кружков — примерно в 14 раз, а пунктов ликбеза — почти в 70 раз. На рубеже 1923— 24 кризис в целом был преодолен, развитие культуры вступило в полосу относительной стабильности. Расширение сети учреждений сопровождалось повышением качества их работы. С 1922/23 по 1928/29 расходы на народное образование в местных бюджетах выросли в 7,3 раза. С 1925 доля затрат на просвещение стала самой крупной в местных бюджетах.

Стержнем культурной революции оставалась идеологическая работа, направ­ленная на коммунистическое воспитание масс. Парткомы, советские и специальные культурные организации и учреждения первостепен­ное внимание уделяли так называемой политико-просветительской работе.

Культурная революция в Сибири

В Сибири ликвидация неграмотности как массовое движение началась в 1920 г. К началу 1940-х гг. неграмот­ность среди взрослого населения страны ликвидирована. Разъяснительная работа ориентировалась на усвоение активным населением принципов нэпа на беспартийных крестьянских конфе­ренциях, лекциях, беседах, началось издание массовой газеты «Сельская правда». Расширилась сфера партийного просвещения, что отчасти явилось следствием «ленин­ского призыва» (прием в партию после смерти Ленина большого числа активистов). Произошли изменения в атеистической пропаганде. Период «штурма», который проходил в первые годы революции и фактически являлся погромом Церкви, сменился более спокойной антирелигиозной работой, сосуществовавшей с политикой разложения религиозных организаций, предполагавшей, в частности, использование особых методов ОГПУ. Проводились специальные диспуты, читались лекции, работали кружки. В 1925 в регионе появились ячейки друзей газеты «Безбожник», а в 1928 оформился краевой орган «Союза воинствующих безбожников» (см. Антирелигиозная политика).

В 1920-е гг. сеть массовых культурных учреждений включала клубы, народные дома и пр. В 1924—27 число рабочих театров и киноустановок увеличилось в 7 раз. В деревне опорным пунктом культработы стала изба-читальня. В городах вы­росло число библиотек, фонды которых постоянно пополнялись новыми книгами и журналами и одновременно «очищались» от «устаревшей» литературы. Началась регулярная трансляция радио­передач, осенью 1925 в Новосибирске появилась мощная радиовещательная станция. С расширением масштабов полит­просвещения улучшилось его качество (см. Культурно-просветительские массовые учреждения).

Новым явлением стал перевод периодической печати на хозрасчет и отмена бесплатности ее распространения. Лозунговая агитация, типичная для периода «военного коммунизма», сменилась обращением к конкретным темам жизни страны и региона. Увеличивалась популярность газет, росли их тиражи. Самыми известными были газеты «Советская Сибирь» и «Сельская правда», издавав­шиеся в Новосибирске. Большую роль в развитии печатных средств информации сыграло массовое рабселькорреспондентское дви­жение (см. Рабочие и сельские корреспонденты).

Итог первого десятилетия культурной революции - оформление основ советской модели культурного строительства, базировавшейся на коммунистической идеологии. Культурные изменения имели в основном эволюционную направленность. На рубеже 1920-30-х гг. культурная революция стала носить характер тотальных и форсированных преобразова­ний, адекватных лозунгам ускоренной технико-экономической модер­низации страны.

Первым по значимости элементом культурного «скачка» стала программа введения всеобщего начального образования (всеобуч). Сибкрайисполком постановил начать всеобуч в Сибири с октября 1930 и резко увеличил расходы на эти цели. Для школ начали строить новые здания, приспо­сабливать жилые помещения, открывались интернаты. Чтобы удовлетворить потребность в учителях, была расширена сеть педагогических техникумов, открылись краткосрочные курсы, к преподаванию привлекались недавние выпускники школ. Введение таких мер имело противо­речивый результат: количественные успехи сопровождались ухудшением качества обучения, что обусловило пони­жение общего культурного уровня кадров, в массовом по­рядке прибывавших на работу в промышленность, административные органы и в культурные учреждения.

В борьбе за всеобуч активно участвовали не только общественные организации, но и рядовые граждане. Возникло новое культурное движение. Наиболее активную роль в его организации играл комсомол. Культпоход выполнял фун­кцию мощного пропагандистского фактора, способствовал внедрению в массы коммунистической идеологии, росту ав­торитета партии.

Программа всеобуча в Сибири была в основном выполне­на к концу первой пятилетки. Общая численность учащихся удво­илась, в 1932/33 было охвачено обучением 95 % детей 8-10 лет. В городах почти все дети, окончившие начальную школу, продолжили учебу. Создавались условия для пе­рехода к всеобщему 7-летнему обучению, которое в качестве основной задачи было предусмотрено вторым 5-летним пла­ном. Восстанавливались средние школы, преобразованные в начале 1930-х гг. в техникумы, в больших масштабах велась подготовка и переподготовка школьных учителей. Ведущим направлением в этой работе стало заочное обучение в педагогических институтах и училищах. В 1936 только в Западной Сибири системой заочного обучения было охвачено более 8 тыс. учителей начальных классов.

Произошел кардинальный поворот от создания условий для добровольного обучения к обязательному начальному, а затем и 7-летнему образованию, закладывалась основа для пе­рехода к всеобщему полному среднему обучению как общеми­ровому цивилизационному стандарту. Одновременно школа вернулась к традиционным методам предметного усвоения знаний.

В 1930-е гг. продолжалась работа по решению важ­нейшей задачи культурной революции - ликвидации неграмотности. В свете новых задач достижения предшествующего десятилетия выглядели незначительными. После XVI партсъезда борьба с неграмотностью была объявлена наряду с все­обучем основным маршрутом культэстафеты. Широко внед­рялись новые формы активизации работы - ударни­чество, шефство, соцсоревнование; в нее вовлекались все - от учителей до студентов и учащихся общеобразовательных школ. В Новосибирске начали издавать первую в СССР газету для начинающих читать - «За грамоту».

Решающее значение имело массовое вовлечение ком­сомольцев в дело ликвидации неграмотности. Особое внимание уделялось промышленным районам, в первую очередь но­востройкам Кузбасса. В порядке шефства сюда в качестве культармейцев были направлены сотни работников из Москвы, Ленинграда, других центральных городов России. В Западной Сибири в 1928/29 учебном году насчитывалось 6 тыс. культармейцев, в 1929/30 - 100 тыс., в 1930/31 - 172 тыс. В 1928-30 в Сибири было обучено 1 645 тыс. человек против 502 тыс. в 1923-28.

Выделение всеобуча и ликбеза в качестве приорите­тов государственной культурной политики подчеркивало нацеленность культурной революции на формирование новой социалистической общности - советского народа, представленного главным образом рядовой массой тружеников промышленности и сельском хозяйстве, т. е. основного населения горо­дов и деревень. В сочетании с массовой политико-просветительской ра­ботой, а также деятельностью средств массовой информации указанные направления культурной политики обеспечивали создание нового типа управляемой культуры или адек­ватного «социалистическому строительству» культурного сопровождения.

Другие отрасли профессиональной культуры - высшее образование, наука, художественная культура - также подвергались радикальным культурным преобразованиям, что выражалось как в ви­де количественного приращения соответствующих  учреждений, организаций, численность занятых в них лиц, так и в глубоком изменении со­держания деятельности. Политическая нейтральность, присущая многим специалистам в 1920-е гг., рассматривалась в 1930-е гг. как несовместимая со статусом советского специалиста. Ин­теллигенция в массе своей становилась народной и советской не только по социальному облику, но и внутренне, т. е. мировоззренчески. За годы первых пятилеток ее боль­шая часть пополнилась выходцами из массовых слоев тру­дящихся.

К концу 1930-х гг. в результате культурного «скачка», осуществленного в годы первых пятилеток, Сибирь по основным показателям массовой культуры преодолела отставание от центральных регионов страны. Сократился разрыв между ре­гиональной и общереспубликанской интеллигенцией по количественным, ка­чественным и структурным показателям. Другой качественный результат культурных преобразований - за 20 лет большинство на­селения в результате направленного идеолого-пропагандистского воздействия и воспитания усвоило основные стереотипы социалистического мировоззрения в его советской форме.

Лит.: Соскин В.Л. Советская культурная политика в Сиби­ри (1917—1920-е годы): Очерк социальной истории. Новосибирск, 2007.

В.Л. Соскин

Читайте также:

Читайте в книгах:

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 30 января 2017

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Историческая энциклопедия Сибири | Сибирь | История Сибири