Новости

Крашенинников, Степан Петрович // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

КРАШЕНИННИКОВ Степан Петрович (31 октября 1711, Москва — 25 февраля 1755, С.-Петербург), выдаю­щийся исследователь Сибири и Кам­чатки, один из основоположников отечественной этнографии.

Биография

Сын солдата. В 1724—32 учился в Славяно-греко-ла­тинской академии в Москве. В 1732 вызван в Санкт-Петербург для участия во Второй Камчатской (Великой северной) экспедиции Академии Наук, прошел краткие курсы по естественной истории и географии Академии Наук. В 1733—42 в числе 5 студентов работал в составе академического отряда под руководством Г.Ф. Миллера и И.Г. Гмелина. С осени 1734 вел «дорожный журнал» и по поручению академиков выполнял большую работу: составлял путевые описа­ния, обследовал и делал описания целебных источников («теплые воды») в Забайкалье, соленых источников и месторождений слюды близ Байкала, написал работу «О соболином промысле» и другое.

В июле 1737 Миллер и Гмелин отправили Крашенинникова — са­мого способного из студентов, самостоятельно исследовать Камчатку, снабдив его подробными инструкциями. На Кам­чатке Крашенинников пробыл почти 4 года, проделав огромную по объему, разнообразию и научной значимости работу как географ, геолог, ботаник, зоолог, историк, этнограф, лингвист. Во время экспедиций пешком, на собачьих упряжках и лодках Крашенинников изучил и описал более 1,7 тыс. км побережья Камчатки (не обследовано лишь около 700 км побережья); длина внутренних широтных и меридиональных маршрутов составила свыше 3,5 тыс. км.

[caption id="attachment_18484" align="aligncenter" width="100"] Могила С. П. Крашенинникова на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге[/caption]

 

Именем С. П. Крашенинникова названы

Географические объекты

Его именем названы остров и бухта у юго-восточной оконечности Камчатки, мыс на острове Карагинском и гора около озера Кроноцкого на восточном побережье полуострова Камчатка.

Растения

Род растений Крассина (Crassina Scepin) семейства Астровые описан и назван К. И. Щепиным в 1758 году; сейчас растение считается гомотипным синонимом циннии (Zinnia L.).

Род Крашенинниковия (Krascheninikowia Turcz.) семейства Гвоздичные описан и назван Н. С. Турчаниновым; в последующих флористических сводках Турчанинов не сохранил приоритета названия, сейчас растение упоминается как Минуарция Крашенинникова (Minuartia krascheninnikovii Schischk.).

Имя Крашенинникова носит один из видов осок — Осока Крашенинникова (Carex krascheninnikovii Kom. et Krecz.), экземпляры которой были собраны в 1909 году В. Л. Комаровым во время путешествия по Камчатке на той самой горе Крашенинникова.

Кроме того, ещё до тридцати видов растений носят видовые эпитеты krascheninnikovii (или krascheninnikoviana или krascheninnikoviorum), образованные от фамилии Крашенинников. Все они названы в честь Степана Петровича Крашенинникова.

Рукотворные объекты

Имя Крашенинникова присвоено одному из пассажирских самолётов А-320 авиакомпании «Аэрофлот».

Именем Крашенинникова названы улицы в Вилючинске и Елизове.

Также его имя носит Камчатская краевая научная библиотека.

Читайте также:

АЛЮТОРЦЫ 

ВЕРХНЕКАМЧАТСКИЙ ОСТРОГ, ВЕРХНЕКАМЧАТСК

ВТОРАЯ КАМЧАТСКАЯ (Великая Северная) экспедиция 

ИСТОРИОГРАФИЯ СИБИРИ. XVI - 1-я пол. XIX в. 

ИТЕЛЬМЕНЫ 

КАМЧАТСКАЯ ОБЛАСТЬ 

НИЖНЕКАМЧАТСКИЙ ОСТРОГ, НИЖНЕКАМЧАТСК

ОХОТСК 

ЭКСПЕДИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АКАДЕМИИ НАУК 

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 30 января 2017

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Историческая энциклопедия Сибири | Сибирь | История Сибири