Новости

Генерал-губернатор // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОР, высшее должностное лицо в генерал-губернаторстве.

В 1780—82 Екатериной II с разделением России на наместничества вводится и должность наместника, или генерал-губернаторы. В 1803—21 был один сибирский генерал-губернатор, которому полагалось осуществлять надзор от имени верховной власти. По «Сибирскому учреждению...» М.М. Сперанского Сибирь делилась на 2 части — За­падную и Восточную, каждая со своим генерал-губернатором По закону генерал-губернатор являлся «главным блюстителем неприкосновеннос­ти верховных прав самодержавия, пользы государства и точного исполнения законов и распоряжений высшего правительства по всем частям местного управления во вверенном ему крае». Он назначался и смещался высо­чайшими именными указами, «по всем предметам осо­бенной важности» имел право «обращаться к Государю непосредственно», ежегодно подавал всеподданнейшие отчеты. Ему подчинялись все гражданские и военные власти ре­гиона — это был высший административный и верховный контроль с подот­четностью всех существовавших в сибирских губерниях местных учреждений (с отдельными значительными исключениями). Генерал-губернатор имел право назначать, увольнять, перемещать чиновников, представлять их к наградам, а также решать пограничные и даже, в известных пределах, внешнеполитические вопросы. По зако­ну «никакая новая мера или особое распоряжение, от­носящееся до благоустройства, общей пользы и казен­ного интереса в крае, вверенном генерал-губернатору, не предпринимается иначе, как по предварительному истребованию соображений и заключений генерал-гу­бернатора». На практике административная деятельность сибирских генерал-губернаторов зависе­ла от нескольких центральных ведомств: Министерства внутренних дел, Военного министерства, III Отделения Его Императорского Величества канцелярии, сибирских комитетов. Впоследствии в обязанности генерал-губернаторов входила борьба с революционным движением. В конце XIX — начале XX в. после упразднения генерал-губернаторства Западной Сибири и разделения Восточной Сибири на территории Сибири и Дальнего Востока действовали ир­кутский (с 1887), приамурский (с 1884) и степной генерал-губернатор (с 1882), их должности просуществовали до 1917.

П. П. Матханова

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Историческая энциклопедия Сибири | Сибирь | История Сибири