Новости

Выставка «Духи предков в звуках бубна» открылась в Казачинско-Ленском районе

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 17 марта, 2020 - 16:27

С 14 марта по 11 апреля в районном краеведческом музее в поселке Магистральный проходит выставка «Духи предков в звуках бубна», сообщает пресс-служба Иркутского областного краеведческого музея.

На выставке представлено более 50 экспонатов из фонда музея -- уникальные предметы шаманского культа коренных народов Сибири: бурят, эвенков, тофаларов. Это полные облачения шаманов – кафтан, головной убор, обувь, бубен с колотушкой, трость и другие элементы. Костюмы изготовлены из шкур определенных священных животных и птиц, украшены различными предметами. Все украшения имели символический смысл и подтверждали могущество шамана и его духов.

Помимо костюмов, на выставке можно увидеть большую коллекцию онгонов и атрибутов, которые были необходимы шаману во время обрядов. Онгоны – изображения птиц, зверей, антропоморфных духов-хранителей были распространены у различных народов Сибири и считались вместилищем духов умерших предков. Онгон, в переводе означает чистый, священный, первоначальный. Изображения делали из дерева, камня, кости, металла, травы, ткани, кожи. Духу тоже полагалось иметь одежду: ее изображали кусочки ткани, шкурок, которые подвешивались к онгону.

Также посетители познакомятся с работами, выполненными в технике графика, известных художников Ивана Андреевича Овчинникова и Цырен-Намжила Очировича Очирова.

Коллекция предметов шаманского культа Иркутского областного краеведческого музея начала формироваться с конца XIX века. Первые костюмы поступили в музей в 1894 году от якутского купца Захарова и тайши Кудинских бурят Заяханова. В 1885 году генерал-губернатор Восточной Сибири Игнатьев подарил музею костюм якутского шамана. Священник Василий Винокуров в 1890 году передал в музей культовые предметы эвенкийского шамана. От шеретуя (настоятеля) Цугольского дацана в 1911 году поступило два бурятских шаманских костюма. Основная часть коллекции шаманского облачения и атрибутов шаманского культа собрана в 20-30-е годы ХХ века сотрудниками музея.

Экспонаты, представленные на выставке - это золотой фонд музея, так как подобные коллекции практически отсутствуют в каких-либо иных музейных собраниях.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Казачинско-Ленский район