Новости

Временное Восточно-Забайкальское народное собрание // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ВРЕМЕННОЕ ВОСТОЧНО-ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ, представительный орган, действо­вавший в Вост. Забайкалье с 12 сент. по 3 нояб. 1920.

Созвано атаманом Г.М. Семеновым в Чите взамен рас­пущенного Краевого народного собрания и получило совещательные функции. В его состав вошли представители от городских дум, Войскового правительства Забайкальского казачьего войска, Бурнацкома, Читинской торгово-промышленной палаты и ряда общественных организаций, политических партий и профсоюзов. Оказалось в оппозиции к политическому режиму атамана Се­менова и стало добиваться всей полноты гражданской и во­енной власти, проведения всеобщих выборов. Идя на ус­тупки, Семенов разрешил временному восточно-забайкальскому народному собранию сформировать областное правительство — Совет управляющих ведомствами, которое возглавил кадет А.А. Виноградов. Для пополнения со­става временного восточно-забайкальского народного собрания в октябре в Восточном Забайкалье проведены выборы, в ходе которых перевес получили сторонники советской власти. При наступлении Народно-революционной армии Дальневосточной республики на Восточном Забай­калье временное восточно-забайкальское народное собрание вступило в контакт с партизанами, пополнилось представителями от местных революционных комитетов. В конце октября большинство в временном восточно-забайкальском народном собрании оказалось у коммунистов и их сторонников. Это предопределило решение собрания о прекращении своих полномочий и передаче власти Временному областному собранию.

Председатель временного восточно-забайкальского народного собрания народный социалист К.С. Шрейбер.

Лит.: Василевский В. И. Забайкальская белая государствен­ность. Чита, 2000.

В.И. Василевский

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Историческая энциклопедия Сибири | Сибирь | История Сибири