Новости

Библиотека Иркутского университета // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

БИБЛИОТЕКА Иркутского университета, одно из крупнейших книгохранилищ Сибири. Создана вместе с самим университетом в октябре 1918. Первоначальный фонд литературы составляли книжные дары ученых, в т. ч. 1-го ректора профессор М.М. Рубинштейна.

Часть книг была приобретена на пожертвования преимущественно местной интеллигенции. В момент открытия в Библиотеке имелось 2 923 наименований книг и журналов (томов было намного больше). Первой заведующей Библиотеки стала М.Р. Тартаковская, в 1920 ее сменил профессор О.Н. Лап­тев, с 1923 по 1930 1-м директором Библиотеки являлся историк профессор В.С. Манассеин. В 1930-е гг. Библиотеку возглавлял доцент кафедры политэкономии В.В. Власов. В 1920—34 сотрудником  Библиотеки  был краевед, историк и библиограф («летописец Иркут­ска») Н.С. Романов.

В 1920—21 фонды  Библиотеки  получили много редких и цен­ных изданий из национализированных и закрытых учебных заве­дений и учреждений Иркутска (Духовной семинарии, Девичьего института, Мужской гимназии). Тогда в Библиотеку бы­ли переданы книги из собраний ссыльных декабристов М.С. Лунина, С.Г. Волконского, С.П. Трубецкого, купца-библиофила В.Н. Баснина.  Библиотека  была включена в число научно-вспомогательных учреждений, финансировав­шихся по смете Главнауки, что помогло ей смягчить последствия финансового кризиса первых лет новой экономической политики. Она получила наименование Фундамен­тальной библиотеки (ФБ) Иркутского государственного университета (ИГУ; имелись также факультетские учебные библиотеки).

С марта 1923 ФБ ИГУ стала первой за Уралом библиотекой, получавшей бесплатно обязательные экземпляры всех изданий РСФСР из Центральной книжной палаты. В результате книжный фонд ФБ вырос с 70 тыс. экземпляров в 1925 до 110 тыс. экземпляров в 1927.  Библиотека  поддерживала книгообменные связи со 140 научными учреждениями. Количество читателей увеличилось с 15 человек в 1918 до 2 334 человек в 1928, годовая посещае­мость выросла с 64 до 40 114 раз.

В 1930—32 положение  Библиотеки  было поколеблено, ее книжные фонды уменьшились за счет выделения самосто­ятельных библиотек для новых вузов Иркутска, созданных по решению СНК на базе ИГУ (медицинский, педаго­гический, горный, финансово-экономический институ­ты). В 1934  Библиотеке  был присвоен статус научного учреждения, она стала называться Научной библиотекой (НБ) ИГУ. В 1939 НБ ИГУ целиком заняла здание Белого дома в Иркут­ске, где и сегодня располагается ее главный корпус.

После значительного сокращения объемов работы и финан­сирования в годы Великой Отечественной войны НБ ИГУ сравнительно быстро восстановила свой статус, став в 1949 методическим центром всех научных вузов, и специальных библиотек области. В 1969 библиотека была назначена зональной на­учной библиотекой для всех вузов Восточной Сибири.

В 2007 книжный фонд НБ ИГУ насчитывает около 3 млн экземпляров изданий, библиотеку ежегодно посещают около 50 тыс. чи­тателей, их обслуживают 150 штатных сотрудников. В 4 зданиях НБ ИГУ, а также в 7 учебных корпусах размещаются 12 абонементов и 14 читальных залов, ряд специализированных подразделений (отдельных редких книг и рукописей, Библиотека основных документов по правам человека Совета Европы, коллекция «Американистика» — дар Информационного агентства США, Библиотека Иркутского межрегионального института об­щественных наук, читальный зал Электронной библиотеки, объединя­ющий 60 рабочих станций с выходом в Интернет, и др.). Библиотекой созданы web-сайты «Старый и новый Иркутск в руко­писях и печатных изданиях НБ ИГУ», «Освоение тер­ритории Иркутской области в XVII — начале XX в.», «Оцифрованные коллекции НБ ИГУ». Коллекция соб­ранных в Библиотеке сибирских и дальневосточных газет дореволюционного времени, пе­риода революции и Гражданской войны является одной из наиболее полных в Сибири и на Дальнем Востоке.

А.Л. Посадсков

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Историческая энциклопедия Сибири | Сибирь | История Сибири