Новости

Сибирский комитет второй // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

СИБИРСКИЙ КОМИТЕТ ВТОРОЙ (17 апреля 1852 -31 декабря 1864). Высший административный и законосовещательный орган по делам Сибири, действовавший в Санкт-Петербурге. Непосредственным поводом к созданию II Сибирского комитета и проекта его программы стали результаты ревизии Западной Сибири, проведенной в 1851 генерал-адъютантом И.И. Анненковым.

В докладе царю (13 апреля 1852) председателя Комитета министров кн. А.И. Чернышев поддержал инициативу Анненкова «не только изменить взгляд на этот край, но и принять меры к прочному слиянию оного с Империею», поручив рассмотрение сибирских вопросов «особому установлению», которое имело бы не только административные, но и законосовещательные функции. В состав комитета вошли министры императорского двора и уделов, военных, внутренних дел, юстиции, финансов, иностранных дел, главноуправляющие II и III отделениями Собственной Его Императорского Величества канцелярии, председатель департамента государственной экономии Государственного совета. На его заседаниях присутст­вовал великий князь Константин Николаевич. Председатель II Сибирского комитета стал А.И. Чернышев, а 5 апреля 1856 его сменил граф А.Ф. Орлов. Делопроизводство поручалось канцелярии Кавказского комитета (руководитель В.П. Бутков). Влияние Буткова на решение дел возросло после смерти графа Орлова (1861), когда должность председателя стала вакантной, а заседания вел старший из присутствовавших. Компетенция II Сибирского комитета охватывала всю Сибирь до Тихого океана, Русскую Америку, Приамурский и Степной край, Оренбургское генерал-губернаторство и даже некоторые сопредельные страны.

В Сибирском комитете сосредоточивалась вся информация о Сибири, сюда поступали официальные отчеты с мест; министерствам вменялось в обязанность предоставлять Сибирскому комитету копии царских повелений по сибирским делам; на него возла­галась цензура всех изданий с упоминанием Сибири и так далее. Чтобы Сибирский комитет мог контролировать прохождение дел, касающихся Сибири, в июле 1854 Николай I повелел сибирским генерал-губернаторам ежеквартально представ­лять сведения о еще не решенных вопросах в министерствах. Деятельность II Сибирского комитета повысила управляемость регионом, обеспечила решение многих важных вопросов. Впервые после реформ М.М. Сперанского II Сибирский комитет предпринял попытку, хотя и неудачную, выработать комплексный подход к освоению Сибири. 31 декабря 1864 II Сибирский комитет был присоединен к Комитету министров, а его делопроизводство в канцелярии Комитета министров до 1883 сохраняло некоторую обособленность.

Лит.: Кузнецов А. С. Второй сибирский комитет ^Политика ца­ризма в Сибири в XIX — начале XX в. Иркутск, 1987; Ремнев А.В. Самодержавие и Сибирь. Административная политика второй по­ловины XIX — начала XX в. Омск, 1997; Высшие и центральные государственные учреждения России. 1801—1917 гг. СПб., 1998.

А. В. Ремнев

 Читайте также

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири