Новости

Сибирская армия // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

СИБИРСКАЯ АРМИЯ. 1. Совокупность вооруженных сил Временного Сибирского правительства (ВСП). Возникла в Новониколаевске в ходе антибольшевистского выступле­ния Чехословацкого корпуса.

[caption id="attachment_12148" align="aligncenter" width="366"] А.В. Колчак награждает солдат своей армии[/caption]

Войска Вержбицкого и Войцеховского 21 июля взяли Тюмень, 25 июля — Екатеринбург и отбросили красных за Урал. Пепеляев 11 июля взял Иркутск и в августе у Читы соединился с войсками атамана Семёнова. Войска Ярушина захватили 21 июля Сергиополь и очистив от большевиков к концу августа всё северное Семиречье, вышли к Верному.

В сентябре-октябре на фронте Сибирской армии шли позиционные бои, сибирцы медленно теснили красных к Перми. 29 ноября 1918 г. Екатеринбургская группа Сибирской армии (35 тыс. штыков и сабель) перешла в решительное наступление, полностью разгромив противостоящую ей 3-ю армию красных (28,5 тыс. штыков и сабель), взяла Кунгур (21 декабря) и Пермь (24 декабря), где захватила огромные трофеи.

1919 год

В январе — феврале 1919 г. реорганизованная Сибирская армия отразила контрнаступление советских войск, пытавшихся вернуть Пермь.

По плану на весеннюю компанию наштаверха Д. А. Лебедева, Сибирская армия должна была наступать на Вятку и Казань.

4 марта 1919 г., Сибирская армия (48,5 тысяч штыков и сабель, 75 орудий, 450 пулемётов) перешла в наступление против 2-й и 3-й красных армий (52 тысячи штыков и сабель, 148 орудий, 980 пулемётов). Сибирцы, нанеся тяжёлое поражение красным войскам, прорвали фронт и, захватив в марте месяце Оханск и Осу, в апреле — Сарапул, Воткинск и Ижевск, вышли на подступы к Казани.

Однако в мае 1919 г. Сибирская армия вынуждена была прекратить наступление и начать отход ввиду угрозы ее левому флангу с юга, из-за отступления Западной армии. В июне 1919 г. правофланговые части Сибирской армии захватили Глазов, но вскоре сибирцы из-за продолжающегося отступления Западной армии были вынуждены начать поспешный отход по всему фронту и в июле того же года отошли в Зауралье.

22 июля 1919 г. Сибирская армия была разделена на 1-ю (на Тюменском направлении) и 2-ю (на Курганском направлении) Сибирские армии, которые вместе с 3-й армией (бывшая Западная армия) составили Восточный фронт под командованием Дитерихса.

1-я и 2-я Сибирские армии успешно участвовали в Тобольской наступательной операции (август — октябрь 1919 г.).

После крушения в октябре-ноябре 1919 Восточного фронта белых остатки войск Сибирских Армий отошли в Забайкалье, где продолжили борьбу против большевиков до ноября 1920 г.

Командующие

  • Гришин-Алмазов (июнь — сентябрь 1918; затем уехал в Одессу)
  • Иванов-Ринов (сентябрь — декабрь 1918)
  • Гайда (январь — июль 1919)
  • Дитерихс (июль — ноябрь 1919)

Читайте также

Ссылки

  1. Филимонов Б. Б. «Поход степных полков летом 1918 года.»
  2. Восточный фронт армии адмирала А. В. Колчака
  3. Наступление армий Колчака весной 1919 года

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири