Новости

Свирск // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

СВИРСК, город районного подчинения в Черемховском районе Иркутской области. Расположен на левом берегу Анга­ры, в 150 км к северо-западу от Иркутска, в 20 км к юго-востоку от Черемхово.

Речной порт. С райцентром связан железнодорожной веткой (станция Макарьево ВСЖД) и автотрассой. С 1928 — деревня, с 1939 — рабочий поселок, с 1949 — город-спутник Черемхово, ныне — город районного подчинения. Население (тыс. чел.): 1928 - 0,2; 1959 - 21,2; 1967 -20,5; 1974 - 21,0; 1989 - 19,2; 1998 - 19,3; 2002 - 15,5; 2006 - 14,7.

С 1928 на месте Свирска появилась деревня. В 1931 построен Ангарский металлургический (мышьяковый) завод, действовавший до 1949. В советское время в Свирске были также размещены заводы: градообразующий электотехнический («Востсибэлемент» (осн. в 1935)), «Автоспецоборудование» (осн. в 1949), ремонтно-механический (осн. в 1958). В 1960 в Свирске начала работать Бархатовская лесоперевалочная база. Через открывшийся в 1967 речной порт вывозился черемховский уголь, а на шахты и разрезы доставлялся лес. В начале XXI в. началось воз­рождение промышленных предприятий после кризиса 1990-х гг.: «Востсибэлемент» реструктурирован на отдельные производства по изготовлению аккумуляторных батарей, элементов питания и проч. («Востсибэлемент-98» (с 1994 — ЗАО «АКТЕХ-Байкал»), Свирский аккумуляторный завод № 5, «Востсибаккумулятор»); действуют: ЗАО «Эко-лидер» (переработка аккумуляторного лома и производство свинца и сплавов), ООО фирма «Автоспецдеталь» (производство коммунальной техники, специального оборудования для автомобилей и прочее), ООО «Свирский РМЗ» (ремонт и изготовление различного оборудования). В 1991 открылось совместное российско-японское деревообрабатывающее предприятие «ТМ Байкал».

В Свирске расположены 6 общеобразовательных школ (в том числе старейшая — Макарьевская, основанная в 1934), вечерняя шко­ла, электромеханический техникум (основан в 1946 для подготовки кадров для «Востсибэлемента»), 6 детских садов (осн. в 1960-х гг.), станция юных техников (осн. в 1978), дом детского творчества (осн. в 1975), детская художественная школа (осн. в 1989), детская юношеская спортивная школа, городской стадион (осн. в 1951), дом культуры (осн. в 1954), больница (осн. в 1969), музей истории города (осн. в 1982). В начале XXI в. открылся православный храм Благовещения Пресвятой Бо­городицы. Одна из гл.авныхпроблем современного  Свирска — утилизация отходов мышьякового производства 1930-х гг., создающих опасную для жизни экологическую обстановку.

Лит.: Бандо Е.Г. Предбайкалье. Города и районы. Иркутск, 1976; Бояркин В.М. География Иркутской области: Учеб. посо­бие. Иркутск, 1995; Винокуров М.А., Суходолов А.П. Экономика Иркутской области: В 2 т. Иркутск, 1998. Т. 1; Шестаков А. Лирский Вавилон (сказка на тему жизни отдельно взятого города) // Черемховский рабочий. 2000.

Е.В. Комлева, Г.А. Цыкунов

Кто и почему назвал город Свирском?

            По этому поводу существует несколько легенд. Одна из них такова: в конце 18 века в село Макарьево на поселение был прислан Александр Свирской. Поскольку новый сосед был только что с каторги, староста не дал ему обосноваться в деревне и отселил его на четыре версты вверх по течению. Бывший каторжник вырыл землянку и стал жить своим трудом: сбором ягод, грибов, охотой. Таёжные запасы он продавал в соседние деревни. Спустя несколько лет накопил денег и построил дом. На фасаде он вывел завитушками свою фамилию. Вокруг стал селиться люд победнее. Так основалась заимка, а потом и деревня Свирская, позднее переименованная в рабочий посёлок Свирск. Дом основателя не сохранился, но старожилы говорят, что после смерти хозяина в доме была кузница, потом он ветшал, а после - и сгорел. В XX веке рабочий посёлок стал городом, а Макарьево, где жил недоверчивый староста, - его пригородом.

История фамилии Свирский своими корнями уходит в XV век к православному святому Александру Свирскому,  иноку, основателю Александро-Свирского монастыря около Олонца (1487г.) Поэтому начиная рассказ об истории города, мы посчитали своим долгом вспомнить подвиг великого русского святого.

"Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь находится в 260 км от Санкт-Петербурга и в 21 км от районного центра г. Лодейное Поле. Монастырь, основанный святым преподобным Александром Свирским в конце ХV-го столетия в глухом Олонецком крае в девственных дремучих лесах, среди языческого коренного населения корелов, вепсов, чуди, очень быстро приобрел известность. Укрепление православной веры в этом крае стало возможным благодаря строгому, благочестивому подвижническому образу жизни основателя монастыря. Сюда начал стекаться народ: как иноки, так и ищущие молитвенной помощи. Еще при жизни преподобного Александра Свирского монастырь складывался как объединение двух поселений: при братских келиях — Троицкий комплекс, у монастырского кладбища — Преображенский. Оба комплекса сегодня представляют единый памятник архитектурных строений XVI-XIX веков.

Монастырь расположен в живописном месте  на высоком берегу Рощинского озера. Большая часть строений хорошо сохранилась, демонстрируя высокое искусство зодчих, строивших их, но все они нуждаются сегодня в больших реставрационных работах.

Самым древним строением монастыря является каменная церковь Покрова Божией Матери, построенная самим прп. Александром в 1533 году. Строительство её велось на пожертвования царя Василия III. Церковь с трапезной и звоницей выполнена в Новгородском стиле. Каменный Преображенский собор с приделом преподобного Александра Свирского (1644г.). Каменный собор Живоначальной Троицы построен в 1791 г., но прежде на этом месте была деревянная церковь, построенная самим основателем монастыря, и освящена в 1509 г. Церковь свв. прор. Захарии и Елизаветы построена в 1685 г. Церковь Иоанна Дамаскина построена в 1718 г. Каменная часовня Св. Троицы построена на том месте, где, по преданию, преподобному Александру Свирскому явилась Пресвятая Троица. На строительство церквей и монастырских построек вносили большие вклады цари, великие князья, Российские императоры, родовитые бояре и дворяне, купцы. Сведения о каждом из них заносились бережной рукой монахов в "Переписные книги". Большая часть монастырского архива сохранилась и размещена в Национальной публичной библиотеке, библиотеке РАН и в трех исторических архивах Санкт-Петербурга.

За 500-летний период существования жизнь монастыря внешне мало отличалась от жизни других монастырей на Руси: расцветы и падения, нашествия врагов, пожары, разграбления, вновь восстановление храмов и строгая монастырская жизнь, неусыпные молитвы и труд. В лучшие времена в монастыре было 8 храмов, богатая ризница, дорого украшенные иконы, богатое книгохранилище с древними рукописями, свитками и книгами. Историки XIX века называли обитель Северной Лаврой, ей подчинялось 27 монастырей и пустыней этого края. Были годы, когда в монастыре после разрушений оставалась только главная святыня — мощи святого преподобного Александра Свирского, и несколько монахов (начало и конец XIX века)."

(По материалам сайта Свято Троицкого Александра Свирского мужского монастыря)

Даты 

Первые упоминания Свирска относятся к 1928 году, когда в 20 км от Черемхово на левом берегу Ангары поселяется небольшая деревня в 200 жителей;

1931 год - построен мышъяковый завод, сыгравший в судьбе города роковую роль. Ныне результаты его деятельности поставили   многотысячный город перед лицом экологической катастрофы.  Закрыт в 1949 г. Деятельность предприятия была засекречена вплоть до 1989 г. Проблема утилизации отходов мышьякового производства не решана до сих пор.

1934 год - открывается первая свирская школа - макарьевская, работает поныне;

1935 год - началось строительство завода химических источников тока № 389 (будущий завод «Востсибэлемент»). Введен в эксплуатацию в 1939 году.

1939 год - открыта свирская начальная школа. В период ВОВ в школе размещался военный госпиталь;

1939 год - первые выборы поселкового совета депутатов трудящихся. Свирск становится рабочим поселком;

1940 год - открытие первого детского сада "Ручеек";

1941 год - в Свирск эвакуирован ленинградский аккумуляторный завод. Завод в последствии станет градообразующим предприятием и просуществует до середины 90-х гг.

1946 год - открытие элетромеханического техникума;

1949 год - строительство завода "Автоспецоборудование" (первоначально предназначался для монтажа оборудования Ангарского нефтехимичсекого комбината.)

1949 16 ноября - Свирску присвоен статус города;

1954 год - открытие дома культуры;

1957 год - открытие вечерней школы рабочей молодежи;

1958 год - построен ремонтно-механический завод;

1961 год – открыт детский сад № 17 «Колокольчик»;

1963 год – открыт детский сад № 13 «Солнышко»;

1963 год – открыта средняя общеобразовательная школа Микрорайона, ныне девятилетка;

1963 год – открыто профессиональное училище, которое готовило кадры для завода «Востсибэлемент»;

1964 год – детский сад № 33 санаторного типа;

1968 год – детский сад № 1 «Ромашка»;

1967 год - начал работу речной порт "Свирск", обслуживающий 13 причалов вдоль течения реки Анагара;

1969 год - открытие больницы;

1970 год – детская музыкальная школа, Березовская общеобразовательная школа;

1973 год – общеобразовательная школа № 2;

1975 год – дом пионеров, ныне дом детского творчества;

1978 год – станция юных техников;

1982 год 9 мая - открытие Музея истории города Свирска;

1989 год – детская художественная школа;

1991 год - открытие «ТМ Байкал» совместное российско-японское деревообрабатывающее предприятие;

1994 год - служба соцзащиты населения;

1994 год - ЗАО «АКТЕХ-Байкал»

(По материалам официального сайта города Свирска)

Герб города Свирска

«В лазоревом (синем, голубом) поле под червленой (красной), окаймленной серебром острозубчатой главой — золотая ладья, нагруженная углем в виде черной пирамиды, перед которой влево выходит серебряное зубчатое колесо, и с лежащим на носу речным якорем о трех лапах, веретено которого отчасти скрыто за бортом».

Положение о гербе муниципального образования «Город Свирск» Иркутской области утверждено Решением Думы от 28.04.09 №57/2-ДГ.

Обоснование символики

Свирск расположен на Иркутско-Черемховской равнине, на левом берегу реки Ангары. Статус города Свирск получил в 1949 году. Сейчас это молодой, динамично развивающийся небольшой уютный городок, который славится своими промышленными предприятиями.

Река Ангара всегда играла огромную роль в жизни местного населения, а с того момента как в 1967 году был принят в эксплуатацию Свирский речной порт, город стал одним из важнейших перевалочных узлов Восточной Сибири. Основное назначение порта — перевозка угля, добытого в Черемховском разрезе. Изображение в гербе в голубом поле лодки, груженной углем, отражает важность порта в экономике не только Свирска, но и всего региона. Шестерня дополняет общую символику герба, делая акцент на промышленности и машиностроении.

Лодка — символ движения вперед, развития, достижения цели.

Якорь — символ стабильности, надежды, уверенности.

С 1940 года в городе начато производство химических источников тока, аккумуляторов. На сегодняшний день это одна из крупных отраслей Свирской промышленности. В гербе аккумуляторный завод, производящий химические источники тока, аллегорически отражен красным, белым и синим цветом главы и поля герба, зубчатое деление, напоминающее изображение молнии, дополняет символику.

Деление главы, сходное с зубьями пилы указывает на предприятие по переработке древесины.

Золото — символ богатства, уважения и интеллекта.

Серебро — символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.

Голубой цвет — символ чести, благородства, возвышенных устремлений, водных просторов и бескрайнего неба.

Красный цвет — символ труда, силы, мужества, энергии и красоты.

Черный цвет — символ мудрости, скромности, богатых недр природы.

Флаг города Свирска

«Прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, несущее вдоль верхнего края красную полосу, ограниченную острыми белыми зубцами (габаритная ширина полосы с зубцами — 4/9 ширины полотнища; ширина без зубцов — 1/3), а посередине основной голубой части, незанятой зубцами — нагруженная ладья из герба, воспроизведенная желтым, черным, белым и серым цветами».

Флаг разработан на основе герба города Свирска.

Экология

Люди живут рядом с отходами военного производства, оставшимися со времен Великой Отечественной войны (Ангарский металлургический завод, занимавшийся производством соединений мышьяка для боевых отравляющих веществ закрыт в 1949 году) — в 200 метрахот реки Ангары лежат десятки тысяч тонн мышьяка. Экологи предупреждают, что яд скоро доберется до грунтовых вод и попадет в Ангару.

В конце февраля 2007 года на заседании правительства принято решение о включении г. Свирска в Федеральную целевую программу «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» и проведении мероприятий по ликвидации загрязнения мышьяком в г. Свирске. Осенью 2011 года началась ликвидация Ангарского металлургического завода компанией ООО «Кузбассвзрывспецстрой».

Ссылки

  1. Город СВИРСК: неофициальный сайт города Свирска.
  2. Администрация города Свирска: официальный сайт.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири